Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. 007 кто? Актеры, которые отказались от Джеймса Бонда

    Culture

    007 кто? Актеры, которые отказались от Джеймса Бонда

    Возможные претенденты: слева направо Ричард Бертон, Доминик Уэст, Кристиан Бэйл, Кэри Грант

    До «Похищенных», «Нон-стоп» и любого другого бесчисленного количества боевиков, в которых Лиам Нисон снялся за последние 15 лет, он мог обменять «определенный набор навыков» на лицензию на убийство. В интервью журналу Rolling Stone он предположил, что продюсер Джеймса Бонда Барбара Брокколи связалась с ним и «группой актеров» после того, как выпуск «Списка Шиндера» сделал его звездой первой величины, и, по воспоминаниям Нисона, спросил у него пару раз, если бы ему было интересно. Однако – к добру или к худу – тогдашняя невеста Нисона Наташа Ричардсон, с которой он снимал фильм «Нелл», сказала ему: «Лиам, я хочу тебе кое-что сказать: если ты сыграешь Джеймса Бонда, мы не поженимся. ”

    Ее обоснование было разумным. Как сказал Нисон: «Да ладно, все эти великолепные девушки в разных странах ложатся в постель и встают с нее. Я уверен, что многие ее решения были основаны на этом». Тем не менее, остается увлекательным «а что, если» предположить, что, если бы он был выбран на роль, а не Пирс Броснан.

    Таким образом, актер пополняет ряды второго элитного клуба в истории агентов 007 после шести актеров, которые действительно сыграли каноническую роль: тех, кому предложили роль, но они отказались. Вот некоторые из самых интересных — а в паре случаев и совершенно неожиданных — актеров, которые могли бы надеть смокинг и держать в руках Walther PPK, но по своим собственным причинам предпочли этого не делать.

    Ричард Бертон

    В 1959 году Ричард Бертон — задолго до того, как его отношения с Элизабет Тейлор стали определяющими, — был одной из самых горячих звезд Голливуда. Он сделал себе имя на британской сцене, а затем зарекомендовал себя как кассовый игрок с эпической драмой о мечах и сандалиях «Мантия». К нему подошел сам автор Бонда Ян Флеминг, который пытался посмотреть, можно ли экранизировать его первый роман о Джеймсе Бонде, «Казино Рояль», и считал Бертона обладающим необходимой грубой мужественностью.

    Ричард Бертон и Элизабет Тейлор в 1970 году. Фото: Гетти

    Валлийский актер отказался от роли на том основании, что в настоящее время он играет короля Артура на Бродвее, и, как позже сказал его внучатый племянник Гай Мастерсон: «[Бертон] сказал мне, что он думал, что это будет просто еще один фильм. ” К нему снова обратились на эту роль десять лет спустя, после ухода Шона Коннери, но на этот раз он исключил себя из-за освященного веками желания получить больше денег, чем предлагали продюсеры. Возможно, величайший актер, который никогда не играл агента 007, Бертон был бы зажигательным, очаровательным персонажем — хотя, возможно, мы бы никогда не услышали о Шоне Коннери в придачу.

    Кэри Грант

    Любой, кто видел Кэри Гранта в фильме Хичкока «На север через северо-запад» в 1959 году, увидел бы учтивого, хорошо одетого мужчину, сражающегося с международными злодеями и завязывающего романы с красивыми женщинами, а также отпускающего отточенные шутки: если бы эта роль была частью прослушивания для Бонда. , он не мог быть более тонко построен. Таким образом, было неизбежно, что к Гранту обратятся на роль продюсеры Бонда Гарри Зальцман и Альберт «Кабби» Брокколи, когда они готовились к съемкам фильма «Доктор Ноу». Последний был уверен, что Грант согласится, не в последнюю очередь потому, что эти двое были личными. друзья.

    Однако актеру было за пятьдесят, когда Брокколи и Зальцман готовились к съемкам первого фильма о Бонде, и поэтому он предположил, что он слишком стар, чтобы брать на себя постоянные обязательства, которых они желали; он предложил сыграть роль один раз, а затем они могли бы перейти к другому актеру, если они того пожелают. Грант почти наверняка был прав, проявляя осторожность. Седеющий, стареющий Бонд был не таким, каким его представлял себе Флеминг, и хотя Грант, несомненно, был бы учтивым и харизматичным, он был скорее интересным «тем, что могло бы быть», чем настоящей потерей для роли.

    Джеймс Мейсон

    По иронии судьбы, после того, как Грант отказался от роли, следующим кандидатом на роль Джеймса Бонда стал его партнер по фильму «Север через северо-запад» и антагонист Джеймс Мейсон. Родившийся в Йоркшире актер был хорошо известен тем, что играл романтических героев и харизматичных злодеев, и многие считали его обладателем одного из двух самых соблазнительных голосов в кино (вторым, естественно, был Ричард Бертон). Он отказался от роли по тем же причинам, что и Грант, поскольку на момент обращения к нему ему было чуть за пятьдесят, и он не желал связывать себя долгосрочными обязательствами: ему предлагали сыграть Бонда дважды, а не один раз, но это было еще недостаточно.

    Менее явно героический выбор, чем у многих актеров в этом списке, Мейсону впоследствии предложили — и он согласился — злодейскую роль Хьюго Дракса в фильме «Лунный гонщик» 1979 года, но в конечном итоге его заменил французский актер Мишель Лонсдейл. чтобы удовлетворить потребности англо-французского совместного производства.

    Лорд Лукан

    Сегодня то, что случилось с Ричардом Бингхэмом, 7-м графом Луканом, является одной из величайших неразгаданных тайн того времени: считается, что он убил няню своих детей в 1974 году, вскоре после этого он исчез, а в 1999 году был объявлен мертвым, несмотря на периодические сообщения о наблюдениях. его с тех пор. Тем не менее, прежде чем он якобы пошел на реальное кровопролитие, его друг Ян Флеминг предложил ему роль Джеймса Бонда: двое мужчин часто вместе играли в азартные игры в клубе Клермон, и Лукан даже водил Aston Martin, чтобы пропагандировать учтивость. образ горожанина, которого он желал.

    Мужчина в городе: лорд Лукан со своей женой Вероникой. Фото: Терри Финчер

    Брокколи была увлечена идеей реального аристократа, который взял на себя роль агента 007 — всегда с здравым смыслом в рекламе — и предложил ему кинопробу, но Лукан решил, что его будущее не в актерстве, и поэтому отказался от этой роли. потенциальная возможность. Учитывая, что у нас нет сведений о том, что Лукан появлялся в чем-либо еще, невозможно сказать, был бы он хорош, но, тем не менее, это остается одним из самых интригующих «а что, если» во всей истории Бонда.

    Клинт Иствуд

    Семья Брокколи всегда избегала назначать на роль Бонда небританского актера, хотя многие из них с годами приблизились к этому: новозеландец Сэм Нил (хоть он и родился в Северной Ирландии от матери-англичанки), хорват Горан Вишнич и Француз Ламберт Уилсон в какой-то момент оказался в замешательстве. Тем не менее, в конце шестидесятых, когда продюсеры Бонда искали нового агента 007 на замену Коннери, они рассматривали вариант с участием американской звезды Клинта Иствуда, наиболее известного в то время по роли в трилогии Серджио Леоне «Доллары».

    Неудивительно, что Иствуд отказался от роли на том основании, что он чувствовал бы себя некомфортно после культового образа Коннери, а также на том основании, что он считал, что эту роль должен сыграть кто-то из британцев. Нет никаких сомнений в том, что он справился бы с физической подготовкой и обходительностью, необходимыми для этой роли, но трудно себе представить, что Клинт — сам Человек без имени — говорит с высшим английским акцентом.

    Майкл Гэмбон

    Сегодня сэр Майкл Гэмбон считается одним из величайших актеров страны с завидным послужным списком, в котором есть все, от Дамблдора до отмеченных наградами сценических работ. Тем не менее, он мог бы также заменить Коннери в роли Бонда, если верить ему: будучи восходящей фигурой в Национальном театре Лоуренса Оливье в конце шестидесятых, он был одним из самых интересных молодых актеров страны.

    Необычный выбор: Майкл Гэмбон в фильме “Стойкость” Авторы: Аманда Сирл

    Тем не менее, Гэмбон также имеет репутацию человека, возмутительно лгущего интервьюерам, чтобы развлечь себя, и поэтому его причины отказа от роли агента 007, возможно, следует воспринимать с долей скептицизма: «Я сказал [Брокколи], что не Я не хочу эту роль, потому что я не такой, как он [Бонд]. У меня некрасивые волосы, и я немного толстый, и он сказал: «Ну, у нынешнего Джеймса Бонда нет волос… это парик». Гэмбон никогда не был таким классически красивым, как его сверстники, тем не менее, он был бы интригующим и необычным выбором для этой роли: скорее актером, чем звездой.

    Тимоти Далтон

    Поклонники серии фильмов о Бонде часто выделяют Бонда Тимоти Далтона как наиболее близкого к персонажу, созданному Флемингом: измученный, усталый от жизни и жесткий, но с сердцевиной избитого романтизма под шрамами. Жаль, что ему не дали возможности сыграть этого персонажа более двух раз, но если бы дела обстояли иначе, у него могла бы быть такая возможность. Первоначально ему предложили роль в 1969 году, но он отказался от участия в конкурсе, потому что считал себя слишком молодым в свои 23 года, чтобы придать роли необходимый авторитет. Его снова считали заменой Роджера Мура, который десять лет спустя проявлял признаки недовольства этой ролью, но снова отказался от нее; только когда он согласился на роль в фильме «Живые дневные огни» 1987 года, мир, наконец, получил шанс увидеть, что этот прекрасный актер сделает с персонажем.

    Клайв Оуэн

    Пожалуй, ни один актер не был так тесно связан с ролью агента 007, как Клайв Оуэн. После его роли в смокинге в криминальном фильме «Крупье», который стал культовым хитом, обходительность и угрюмость Оуэна считалась идеальной для нового Джеймса Бонда. Голливуд был настолько уверен, что Оуэн примет участие, что даже появился в эпизодической роли «Найджела Босуэлла, агента 006» в фильме Стива Мартина «Розовая пантера».

    Близкий выбор: Клайв Оуэн проиграл Дэниелу Крейгу роль. Авторы: Рий Шроер

    Тем не менее, он так и не получил роль Бонда, проиграв Дэниелу Крейгу, и это остается еще одним интригующим предположением о том, почему он не согласился на эту работу. Было высказано предположение, что, как и Бертон, он попросил долю прибыли и получил отказ, или, альтернативно, что он просто не хотел брать на себя типизацию, связанную с ролью. В любом случае Оуэн смог заявить в 2014 году, что «Бонд был лучшим, что никогда не случалось со мной», демонстрируя отсутствие сожалений.

    Доминик Уэст 

    Сегодня Доминик Уэст считается и одним из наших самых разносторонних актеров, и забавно откровенным собеседником, вечно соблазняющим журналистов неосторожными замечаниями. Тем не менее, есть одна тема, о которой он никогда особо не говорил, — это почему он не играл Джеймса Бонда в 2005 году; было высказано предположение, что его прослушивание было очень сильным, но он не хотел мешать Пирсу Броснану.

    Доминик Уэст со своей партнершей по фильму “Корона” Элизабет Дебики. Фото: AFP

    Он характерно забавлялся обстоятельствами, при которых пытался получить роль: «Очевидно, все остальные кандидаты появлялись в смокингах — как если бы они были одеты в полный костюм Джеймса Бонда. Так что я пришел на прослушивание в старых джинсах и потрепанной футболке. Я думал, что постараюсь быть другим и выглядеть небрежно» — и любой, кто видел, как он играет таких, как Макналти в «Прослушке» и Ричард Бертон в драме «Бертон и Тейлор», знает, что у него тлеющая харизма (как ну и юмор) справился с ролью. Тем не менее, ему всего 53 года — не исключено ли, что он может попробовать еще раз? Мы увидим.

    Кристиан Бэйл

    Кристиан Бэйл, возможно, взял на себя две самые знаковые роли в популярной культуре — Бэтмена и Бейтмана — но он упустил шанс добавить третью «Б» в список, когда отказался от роли агента 007. Барбара Брокколи была настолько впечатлена игрой Бэйла в роли убийцы Патрика Бейтмана, что предположила, что роль Бонда досталась ему «по просьбе», но Бэйла — актера, который никогда не играл в голливудскую игру без заметной степени нежелания — это не интересовало. Он описал «очень британскую» франшизу как франшизу, в которой он не заинтересован, и ненавидел персонажа Бонда, говоря, что он представляет «все презренные стереотипы об Англии и британских актерах».

    На всякий случай, после Бейтмана, он заявил: «[Я] уже играл серийного убийцу». Учитывая, каким кошмаром для студии и продюсеров стал бы сопротивляющийся Бонд, вероятно, это облегчение, что Бэйл никогда не поддавался мольбам Брокколи. Но он был бы завораживающе злым и жестоким агентом 007: достаточно того, что его фильмы получили рейтинг 12А.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...