Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» — два величайших клуба Англии, так ..

    Sports

    «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» — два величайших клуба Англии, так почему бы им не конкурировать друг с другом?

    Луис Диас знает о Бруно Фернандесе во время победы «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне. Фото: Getty Images/Clive Бранскилл

    Придет день, когда команды «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» достигнут пика в одно и то же время. Это особенность английского футбола, которой не было со времен правления сэра Мэтта Басби и Билла Шенкли.

    С 1970-х годов совершенство одного, как правило, совпадало с процессом восстановления другого. То же самое относится и к этим выходным. «Юнайтед» летит, когда Эрик тен Хаг ведет свою обновленную команду в Мерсисайд, а Юрген Клопп уже присматривается к тому, как этим летом он оживит израненный «Ливерпуль».

    Было много совпадений с точки зрения «Юнайтед» или «Ливерпуль» собирал кубки нокаута, пока их соперник бросал вызов или выигрывал титулы Премьер-лиги, но самые успешные эпохи на «Олд Траффорд» и «Энфилд» не требовали, чтобы какой-либо клуб сбивал другого «с высоты».

    В любом случае, я всегда считал, что знаменитая фраза, произнесенная Алексом Фергюсоном, сделала тяжелую работу. История предполагает, что Фергюсон приехал из Абердина в 1986 году и тут же дал клятву положить конец господству Кенни Далглиша внутри страны, в конце концов осуществив это хвастовство. Фактически, он заявил, что это было его намерение много лет спустя, когда «Юнайтед» уже был на вершине списка. Это было размышление, а не обещание.

    И это не совсем так. «Ливерпуль» 1990-х и команда, за которую я дебютировал в конце того десятилетия, были несравнимы с командами семидесятых и восьмидесятых. «Ливерпуль» отказался от позиции № 1 из-за плохих подписаний, поскольку не смог справиться с отставкой Далглиша. Если кто-то из соперников способствовал этому, так это «Арсенал», который обыграл действительно великую команду «Ливерпуль» и завоевал титул чемпиона в 1989 и 1991 годах. «Юнайтед» едва успел нанести удар по «Ливерпулю» к тому времени, когда в 1993 году начался период их превосходства.

    < img src="/wp-content/uploads/2023/03/d3390c5eef1d8869fc3fbd29a6da00f6.jpg" />Сэр Алекс Фергюсон наслаждается победой над Рафаэлем Бенитесом, но на самом деле «Арсенал» сделал больше, чем «Манчестер Юнайтед», чтобы сбить «Ливерпуль» с их позиций. Победитель Лиги чемпионов и Лиги чемпионов, «Юнайтед» изо всех сил пытается восстановить свои позиции после Фергюсона.

    Ливерпуль пытался сбить с ног Манчестер Сити, а не Юнайтед. Теперь «Юнайтед» должен обойти своих городских соседей.

    Возникает вопрос, как и почему соперничество между «Ливерпулем» и «Юнайтед» остается таким напряженным на протяжении 50 лет. Если не считать игры на «Энфилде» в апреле 1997 года, когда «Юнайтед» лишил Роя Эванса лучших шансов на победу в чемпионате, и самой стабильной заявки Рафаэля Бенитеса в Премьер-лиге, достигшей пика с победой со счетом 4:1 на «Олд Траффорд» в 2009 году, встречи, в которых обе команды чувствовали, что результат повлиял на реалистичные надежды на чемпионство. А с тех пор, как команды встретились в финале Кубка Молока 1983 года, «Ливерпуль» и «Юнайтед» встречались друг с другом только в двух из 79 сыгранных финалов национальных кубков. Едва ли это список эпических битв, в которых победитель получает все.

    'Каждый клуб чувствует, что играет, чтобы защитить свое наследие'

    Соревнование между клубами по-прежнему основано на истории и больше похоже на местное дерби, где соответствующие позиции в лиге не зависят от того, что матч означает для игроков и болельщиков. Когда встречаются два крупнейших и самых успешных клуба страны, эмоции зашкаливают. В отсутствие немедленных стремлений к титулу каждый клуб чувствует, что играет, чтобы защитить свое наследие. Болельщики «Юнайтед» будут петь о своих 20 чемпионских титулах, как будто принижая «Ливерпуль» за то, что он «всего» выиграл 19, в то время как Коп поднимет шесть пальцев, показывая, сколько европейских кубков выставлено в их комнате трофеев.

    Когда «Манчестер Юнайтед» насмехается над «Ливерпулем» с 20 титулами против 19, «Ливерпуль» дает отпор шестью Кубками европейских чемпионов против трех. Фото: Getty Images /Эндрю Пауэлл

    Они похожи на соседей, ссорящихся из-за того, чьи невероятные достижения имеют наибольший вес. У «Ливерпуля» и «Юнайтед» есть предыстория, о которой другие клубы могут только мечтать. Вокруг какого другого матча в английском футболе – да и вообще в Европе – болельщики спорят о том, что лучше выиграть Лигу чемпионов с двумя голами в компенсированное время, чем отыграться со счетом 3:0 в перерыве?

    На протяжении моей карьеры «Юнайтед» был мерилом прогресса. Победа над ними вновь убедила вас в том, что вы на правильном пути, даже несмотря на то, что наши в целом хорошие результаты против превосходящей команды под руководством Жерара Улье и Бенитеса никогда не давали стабильности на протяжении 38 игр чемпионата. Фергюсон всегда считал поездку на «Энфилд» важнейшим физическим и психологическим испытанием, независимо от нашей позиции в лиге.

    «Победы несут в себе больше символизма, а унизительные поражения имеют более серьезные последствия»

    В эпоху Клоппа некоторые из самых значимых побед на «Энфилде» были одержаны против «Юнайтед». Когда Мохамед Салах прикончил «Юнайтед» потрясающим голом в контратаке в 2020 году, это стало сигналом для Копа спеть «мы выиграем лигу»; с искренней верой впервые за много лет. Такие победы несут больше символизма, а унизительные поражения имеют более серьезные последствия.

    Скромные выступления против «Ливерпуля» Дэвида Мойеса, Жозе Моуринью, Уле Гуннара Сульшера и Ральфа Рангника подорвали веру их правления в то, что они могут продолжать работать в клубе. Поражение на «Олд Траффорд» в начале правления Роя Ходжсона заставило многих фанатов «Ливерпуля» задуматься о том, что он никогда не будет подходящим игроком на «Энфилде».

    Когда стороны встретились на «Олд Траффорд» в августе прошлого года, Тен Хаг уже находился под давлением, поскольку рано появились сомнения относительно того, подходит ли он для клуба уровня «Юнайтед». Победа над «Ливерпулем» стала тем утешением, в котором нуждались болельщики «Юнайтед». Тот факт, что это был ослабленный «Юнайтед», против которого Клопп добился успеха в течение пяти лет, и тот факт, что «Ливерпуль» оказался в упадке после победы над Тен Хагом, не имел значения, потому что такие победы вселяют веру и импульс. Масштаб игры означает, что эти победы являются заявлением.

    0403 Финиш «Юнайтед» против «Ливрпула» «Энфилд не потерпит посредственности, когда «Юнайтед» придет в город»

    С другой стороны, в то время как игроки «Ливерпуля» пользуются большим пониманием, чем критикой со стороны болельщики на «Энфилде» в этом сезоне — худшие выступления были в гостях — всегда другая атмосфера, когда «Юнайтед» приезжает в город, и в воскресенье днем ​​не будет терпимой посредственности.

    Несмотря на недавние проблемы «Ливерпуля», есть основания полагать, что мы стоим на пороге эры, в которой команды будут более близки друг к другу.

    После крупной победы «Ливерпуля» со счетом 4:0 в апреле прошлого года предложение «Юнайтед» было «на годы позади» их соперники взяли верх. Тогда я сказал, что это ерунда, и как бывший игрок «Ливерпуля» не получил удовольствия от того, что сразу после Кубка лиги «Юнайтед» подчеркнул их огромный прогресс в этом сезоне.

    Сочетание проницательного менеджмента и тренерской работы Тен Хага и введения проверенных конкурентов с правильным менталитетом, таких как Каземиро и Лисандро Мартинес, является доказательством того, что крупным клубам нужно всего два или три игрока высшего класса, чтобы трансформироваться.

    Клопп будет искать своих собственных Каземиро и Мартинеса этим летом, доминирующий центральный полузащитник и качественный центральный защитник для партнера Вирджила ван Дейка.

    Тогда мы, возможно, наконец увидим то, чего обычно не хватает Премьер-лиге: сильные «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» противостоят друг другу как реальная угроза чемпионским амбициям, а не как отвлекающий фактор, с которым нужно иметь дело дважды в сезоне.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...