Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Испания предлагает радикальные законы о гендерном паритете, которые включают судейские ..

    News

    Испания предлагает радикальные законы о гендерном паритете, которые включают судейские коллегии.

    Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что «половина политической и экономической власти должна принадлежать женщинам». Фото: БОРХА САНЧЕС-ТРИЛЛО/EPA-EFE/Shutterstock

    Жюри, выбирающее победителей, должно быть гендерно сбалансированным в соответствии с новыми испанскими законами, направленными на то, чтобы сделать страну самой феминистской в ​​Европе.

    Гендерный паритет в правительстве и в залах заседаний также станет обязательным в соответствии с законодательством, которое будет обнародовано левым правительством Испании во вторник.

    Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что закон сделает Испанию «лидером феминизма в Европе».

    «Если женщины составляют половину общества, половина политической и экономической власти должна принадлежать женщинам», — сказал г-н Санчес членам своей Социалистической партии на митинге в выходные дни.

    Г-н Санчес сказал жюри, которое выбрало победителей должна быть сбалансирована, ссылаясь на опыт Нади Кальвиньо, министра экономики Испании, которая, по его словам, часто оказывалась единственной женщиной в экспертных комиссиях.

    Г-жа Кальвиньо объявила в прошлом году, что она больше не участвовать в круглых столах, на которых не присутствовали другие женщины.

    Равное представительство полов

    Однако нынешний кабинет г-на Санчеса, в котором большинство составляют женщины, не соответствует требованию о том, чтобы каждый пол был представлен не менее чем на 40 процентов. В кабинете министров Испании 14 женщин-министров и восемь мужчин.

    В партийных избирательных списках новый закон заменит нынешнее требование в 40 процентов для каждого пола системой «застежки-молнии», в которой мужчины и женщины должны быть перечислены поочередно, чтобы обеспечить более близкий баланс. Избиратели выбирают единый партийный список для нижней палаты Конгресса Испании без возможности выбора отдельных кандидатов.

    С 42 процентами женщин-депутатов в Конгрессе испанский парламент уступает Дании, Швеции, Норвегии и Бельгии.

    В Великобритании, где у лейбористов и либерал-демократов есть добровольные квоты, женщины составляют 35 процентов в Палате общин.

    В корпоративном секторе Испании новый закон потребует, чтобы к июлю 2024 года каждый пол был представлен не менее чем на 40 % членов совета директоров, что фактически отодвинуло крайний срок, установленный Европейским союзом для баланса в совете директоров, в течение двух лет.

    есть справедливость»

    «Некоторые люди сочтут это плохим и совершенно непропорциональным, но мы думаем, что это простая и ясная справедливость», — сказал г-н Санчес о плане реформ, который будет принят его правительством накануне Международной женской конференции. День 8 марта, важная дата в политическом календаре Испании.

    Соперники г-на Санчеса из других партий раскритиковали это заявление как циничную уловку, направленную на то, чтобы отвлечь общественное мнение от недавних проблем, затрагивающих коалиционное правительство Испании, и ареста депутата-социалиста, обвиненного в продаже услуг и получении взяток на кокаиновых вечеринках с проститутками.

    Выборы в большинстве регионов Испании пройдут в мае, а всеобщие выборы должны состояться в конце года.

    Кука Гамарра, главный представитель консервативной оппозиционной Народной партии, заявил, что закон позволит г-ну Санчесу «избавиться от стольких министров-мужчин, сколько женщин-министров».

    Она упомянула Ирен Монтеро, министра по вопросам равноправия из крайне левой партии Podemos, чья реформа законов об изнасиловании привела к сокращению сроков тюремного заключения более 700 сексуальных преступников.

    «Испанские женщины не заслуживают того, чтобы эта женщина была их министром по вопросам равенства», — сказала г-жа Гамарра.

    Предлагаемый закон о гендерном паритете также будет применяться к другим слоям правительства ниже уровня кабинета министров, а также к органам, представляющим профессии и любая организация или компания со штатом более 250 сотрудников и годовым оборотом 50 миллионов евро.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...