Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Революция» в польской армии по мере создания крупнейшей в Европе ..

    News

    «Революция» в польской армии по мере создания крупнейшей в Европе сухопутной армии

    Польша перевооружается

    Рождество наступило рано для капитана Марека Адамяка и военнослужащих 11-го артиллерийского полка Польши.

    Находясь недалеко от границы с Россией, его подразделение давно борется с устаревшим снаряжением.

    Но в середине декабря они получили 24 самоходные гаубицы K9 южнокорейского производства, которые могут поражать цели на расстоянии до 34 миль, привнося в полк новые смертоносные возможности.

    «Как артиллерийский офицер я в восторге от нового оборудования, — сказал капитан Адамяк The Telegraph. «Мы можем лучше маневрировать, мы можем стрелять из любого места. Нет места, откуда мы не можем стрелять. У нас было много старой артиллерии, но теперь у нас есть очень новое оружие».

    Учитывая, что война идет в соседней Украине, это дало им уверенность в том, что, если конфликт придет к их порогу, у них теперь будет оружие, чтобы дать отпор. «По тому, как украинцы используют артиллерию, мы видим, что им нужно быть очень быстрыми: действовать, стрелять и идти дальше», он сказал.

    24 орудия, которые сейчас находятся на попечении его полка, — это лишь верхушка масштабной программы расходов Польши на оборону.

    Польские солдаты на полигоне в Новой Дебе в сентябре 2022 года в рамках совместных учений с США и Великобританией. : НурФото

    Вдохновленное соседней войной и растущим страхом, что Польша однажды может оказаться в поле зрения Кремля, стремящегося вернуться к временам, когда Российская империя простиралась до Вислы, польское правительство решительно настроено вооружиться — и быстро.

    В этом году Польша потратит на оборону 4 процента своего ВВП, что в два раза превышает требования НАТО, и это сделает Польшу самым крупным тратителем на оборону в расчете на душу населения в альянсе.

    Некоторые сделки на новую технику были заключены еще до войны на Украине, когда Польша, уже осознавая российскую угрозу, начала модернизацию вооруженных сил, все еще обремененных большим количеством техники советских времен.

    Но вторжение Путина ускорило процесс, а также побудило к подписанию множества новых контрактов.

    «Преступное нападение, совершенное Российской Федерацией, нацеленное на Украину, и непредсказуемый характер Путина означают, что нам необходимо еще больше ускорить модернизацию оборудования», — заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак порталу Defense24.

    «Для Польши крайне важно как можно быстрее повысить уровень безопасности. Мы можем сделать это, только создав сильную армию. Достаточно сильным, чтобы удержать любого потенциального агрессора от решения атаковать».

    Никто не может сомневаться в амбициях Польши.

    1203 г. польская армия

    Для начала он разместил заказы на 1000 основных боевых танков K2 из Южной Кореи и 250 новых танков M1A2 SEPv3 Abram из США. Это превратит Польшу в обладателя крупнейших в Европе танковых сил, затмевающих флот Великобритании из 227 танков.

    Его артиллерия будет усилена за счет прибытия 600 K9, 18 пусковых установок HIMARS с 9000 ракет и 288 K239 Chunmoo. Системы РСЗО из Южной Кореи.

    Более 1000 боевых машин пехоты Borsuk польского производства будут нести польские войска в бою, а воздушное прикрытие будет осуществляться 96 вертолетами AH-64E Apache, закупленными в США, и 48 FA- 50 боевых самолетов уже заказаны из Южной Кореи.

    «Мы меняем наше оборудование очень, очень быстро», — сказал он. — сказал капитан Адамяк. "Это действительно революция, а не эволюция».

    Все это будет подчеркнуто планами удвоить численность польской армии до 300 000 человек, что превратит Польшу в крупнейшую военную державу Европы с точки зрения живой силы, запад Украины.

    Также ведутся переговоры о строительстве "массового оружейного завода" в сотрудничестве с Великобританией, в частности, для помощи в производстве и ремонте оборудования и оружия, предназначенных для Украины.

    Гражданские лица и солдаты на мероприятии 'Train With The Army' Военная программа, проводимая 16-м воздушно-десантным батальоном в Кракове в феврале. Фото: NurPhoto

    Однако оборудование стоит дорого. Польша пережила годы экономического роста, и прогнозируется рост ВВП в этом году, несмотря на экономические последствия войны на Украине, но цена ее щедрых расходов на оборону будет существенной.

    Польша планирует потратить около 85 миллиардов фунтов стерлингов к 2035 году на вооружение, а оборонный бюджет в этом году составляет рекордные 97 миллиардов злотых (18 миллиардов фунтов стерлингов). 24 миллиарда фунтов стерлингов с учетом внебюджетных фондов.

    Такой уровень расходов сопряжен с риском.

    «Я боюсь, что все эти расходы могут опустошить бюджет, если ими не управлять должным образом», — сказала Магдалена Якубовска, эксперт по обороне и вице-президент Res Publica-Visegrad Insight, фонда, освещающего центральноевропейскую политику.

    «Общественность может не знать, что, возможно, придется сократить некоторые — гражданские проекты. У нас был стабильный экономический рост в течение последних нескольких лет, но сейчас мы близки к рецессии. Если мы не поднимем экономику деньгами ЕС (из фонда восстановления после пандемии), которых у нас до сих пор нет, ситуация может стать критической».

    Европейская комиссия отказала Польше в доступе к грантам и дешевым кредитам на сумму около 30 миллиардов фунтов стерлингов из Фонда восстановления и устойчивости ЕС после пандемии из-за спора о верховенстве закона. Польское правительство приняло закон, который может разрешить тупиковую ситуацию, но пока деньги недоступны.

    Польские солдаты проводят учения с боевой стрельбой из самоходных гаубиц К-55А1 на армейском полигоне в Паджу, Южная Корея, март. Фото: YONHAP/EPA-EFE/Shutterstock

    Чтобы помочь Польше, в прошлом году США Конгресс утвердил военное финансирование в размере 288,6 млн долларов (239 млн фунтов стерлингов) для «сдерживания и защиты» от возросшей угрозы со стороны России. Наличные помогут, но из-за инфляции в Польше, которая составляет около 17%, и замедления экономического роста оборонному бюджету может стать трудно покрыть расходы.

    Несмотря на это, г-жа Якубовска добавила, что пока поляки, похоже, готовы взять на себя расходы. финансовое бремя.

    «Поскольку война, возможно, не за горами, поляки понимают, что вы должны чем-то жертвовать, чтобы заботиться о национальных интересах. Если люди боятся войны, значит, они понимают».

    Межпартийная поддержка военных расходов также, похоже, продолжится, несмотря на глубокие и часто ожесточенные политические разногласия в Польше. Осознавая угрозу, исходящую от России, оппозиционные партии по большей части согласились с тем, что Варшава должна тратить деньги, по крайней мере, пока, хотя бы для того, чтобы избежать участи своего соседа.

    Польша идет на выборы осенью, и оборона, и кто лучше всего защитит страну, несомненно, станет вопросом выборов.

    «Я много раз говорил, что лучше быть в долгу, и даже должен сделать сокращения бюджетов в других областях, кроме оккупации», — сказал ранее в этом году Ярослав Качиньский, лидер правящей партии Польши «Право и справедливость», которого многие считают самым влиятельным политиком в стране.

    < p>«Кто видел, что происходит в Украине, не должен сомневаться в этом».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...