Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Сетевые рестораны никогда не оправятся, признает глава Wagamama

    Business

    Сетевые рестораны никогда не оправятся, признает глава Wagamama

    Растут опасения за будущее ресторанов среднего размера. Фото: Джейсон Алден/Bloomberg

    Об этом заявил исполнительный директор сети Wagamama. Рестораны никогда не будут такими повсеместными, как до пандемии, но настаивает на том, что они не исчезнут полностью с главных улиц Великобритании.

    Энди Хорнби, исполнительный директор The Restaurant Group, которой принадлежит японская сеть, сказал The The Times. Telegraph: «Я не думаю, что индустрия [повседневных обедов] когда-нибудь станет такой же большой, как была».

    Однако он отмахнулся от предположений о том, что рестораны средней ценовой категории полностью исчезнут из-за дороговизны. жизненного кризиса.

    Хорнби сказал, что люди по-прежнему «готовы тратить деньги на качественную еду и напитки», поскольку он утверждал, что «хорошо работающие, хорошо управляемые операторы продуктов питания и напитков имеют хорошее будущее в этой стране».

    The защита сетевых сетей возникает на фоне роста опасений за будущее ресторанов среднего бизнеса на центральных улицах Великобритании.

    Локдаун из-за Covid-19 стал огромным ударом по всей ресторанной индустрии, и теперь операторы сталкиваются с растущими расходами на электроэнергию и персонал. .

    В то же время более дешевые конкуренты фаст-фуда начали наступление на недорогие рестораны со скатертями, подстрекаемые тем, что кошельки покупателей ощущают давление кризиса стоимости жизни.

    Это объединение привело к финансовым трудностям некоторых сетей, а рестораны, в том числе Байрон, перешли к администрации. Многие другие закрывают сайты, а The Restaurant Group на прошлой неделе объявила, что закроет 35 убыточных закусочных, в основном Frankie & Бенни.

    Фрэнки & По словам Хорнби, ресторан Benny's несоразмерно пострадал из-за того, каких посетителей он привлекает, сказал Хорнби, сообщив The Telegraph на этой неделе, что его типичными клиентами являются «вероятно, семья из четырех человек, работающая невероятно усердно и сильно пострадавшая от кризиса стоимости жизни». p>

    Тем не менее, Хорнби сказал, что дела у Wagamama идут хорошо.

    «На самом деле произошло то, что спрос удержался лучше, чем люди думали, но инфляция затрат повлияла на прибыль людей. Это все проблемы с денежными потоками, и для многих операторов они никуда не денутся».

    Сокращение расходов в сетях последовало за многолетней экспансией ресторанов, когда такие названия, как Pizza Express, Prezzo и Strada, стали повсеместными во всем мире. страна.

    Хорнби сказал: «Я испытываю огромную симпатию ко многим очень трудолюбивым людям, которые создали бизнес [на основе] одной операционной маржи, и возникшее инфляционное давление настолько отличается от того, что было раньше».

    Он сказал, что есть признаки того, что инфляция начинает снижаться, что потенциально может восстановить доверие потребителей.

    Хорнби утверждает, что The Restaurant Group находится «в разумном положении» в условиях текущих экономических потрясений. .

    «Люди сократили свои расходы, но не так сильно, как вы могли бы [ожидать]».

    «Если вы находитесь в Wagamama и вас шестеро вместе, теперь вы можете выбрать только два-три старта. Если вы занимаетесь пабами, которые особенно хорошо торгуются, вы можете выпить на одну рюмку меньше или поделиться сладким десертом. Это очень тонко».

    Рестораны должны столкнуться с кризисом стоимости жизни без государственной поддержки, которую они получили во время Covid. Фото: Саймон Уокер

    Его комментарии прозвучали, когда Хорнби сталкивается с растущим давлением со стороны инвестора-активиста с требованием изменить курс, а также на фоне призывов к роспуску The Restaurant Group.

    Компания Oasis Capital Management со штаб-квартирой в Гонконге приобрела 6,5% акций компании. и напал на Хорнби лично, обвинив его в наблюдении за периодом «стратегического застоя и ухудшения стандартов в рыночных коммуникациях».

    В открытом письме в феврале Oasis заявила: «У TRG одна из худших цен на акции любой британской компании, занимающейся досугом; существенно хуже, чем его ближайшие конкуренты, и непропорционально хуже, чем то, что может быть оправдано только влиянием сложной ситуации в секторе».

    Говорят, что Oasis лоббирует кандидатуру Хорнби, если бизнес не улучшится быстро. Сообщается, что второй активист, базирующаяся в США компания Irenic Capital, также оказывает давление.

    Ресторанная группа, как и многие предприятия общественного питания, пострадала от пандемии и инфляционного кризиса. Цена ее акций упала на 75% за последние пять лет.

    Убытки компании более чем удвоились до 86,8 млн фунтов стерлингов в прошлом году на фоне стремительного роста цен на продукты питания, энергию и заработную плату. Убытки росли, несмотря на то, что продажи выросли более чем на 200 млн фунтов стерлингов до 883 млн фунтов стерлингов.

    The Restaurant Group до сих пор отклоняла запрос Oasis на место в совете директоров и начала внутреннюю проверку, направленную на повышение прибыльности и рентабельности по сравнению с предыдущим годом. следующие три года.

    «Правление будет судить меня по моим результатам, — сказал Хорнби. «Итак, это приоритет номер один. И, во-вторых, я буду продолжать делать то, что правильно для компании».

    56-летний мужчина провел неделю, обзванивая акционеров, чтобы заручиться их поддержкой плана реструктуризации, призванного восстановить прибыльность.< /p>

    Частью плана Хорнби является уделение большего внимания и увеличение количества сайтов для Wagamama, которую The Restaurant Group купила в 2018 году за 559 млн фунтов стерлингов.

    Wagamama преуспела, потому что больше привлекает миллениалов. По его словам, представители поколения Z менее склонны к крупным расходам, таким как покупка автомобилей или ипотека.

    “Важно то, показываем ли мы план повышения эффективности бизнеса на следующие три года, который должен привести к повышению ценности? Да, да, конечно».

    Хорнби наиболее известен в Сити тем, что руководил Halifax Bank of Scotland (HBOS) вплоть до его краха в 2008 году и последующего принудительного спасения компанией Lloyds. Впоследствии покупателю потребовалась помощь правительства в размере 20 млрд фунтов стерлингов после приобретения токсичных активов.

    В официальном отчете HBOS, опубликованном в 2015 году, сделан вывод о том, что Хорнби и со-генеральный директор Джеймс Кросби создали банку проблемы, подстегнув рост и не сумев должным образом учесть риски.

    Однако Хорнби, кто этого не сделает комментарий о своей причастности к финансовому кризису, крах относительно не затронул: он возглавил Alliance Boots и букмекерскую компанию Ladbrokes Coral, прежде чем присоединиться к The Restaurant Group в 2019 году.

    Энди Хорнби считает, что у хорошо управляемых операторов продуктов питания и напитков хорошее будущее. Фото: Ричард Грин

    Пандемия погрузила индустрию гостеприимства в кризис вскоре после того, как он присоединился к ней, и The Restaurant Group была вынуждена закрыть сотни заведений. Это был трудный путь.

    Согласно сообщениям, сейчас компания рассматривает возможность продажи некоторых своих брендов, таких как Brunning & Цены на пабы на Северо-Западе в рамках реорганизации.

    Хорнби не стал комментировать эти конкретные планы, но отмахнулся от предположений аналитиков о том, что The Restaurant Group, которая также владеет мексиканской сетью Chiquito и Garfunkel's, могла бы стоить вдвое больше, если бы ее разобрали и продали по частям.

    «Я бы указал на другое и сказал, что в очень плохие времена — например, во время Covid — если бы мы не были группой, вы бы увидели, как некоторые выдающиеся предприятия, возможно, разорятся, что было бы ужасно», — сказал он.

    Однако он добавил: «Я генеральный директор публичной компании, я никогда не скажу, что какие-либо активы не продаются».

    Внимание теперь остается о том, сможет ли Хорнби улучшить показатели, удерживая активистов в страхе.

    Некоторые аналитики настроены осторожно оптимистично: Investec предполагает «значительный потенциал роста» акций, если план Хорнби сработает, как планировалось.

    “Наши клиенты все еще уходят? И готовы ли они тратить деньги на качественную еду и питье? Ответ определенно да. Хорошо работающие, хорошо управляемые операторы продуктов питания и напитков имеют хорошее будущее в этой стране», — сказал он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...