Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Поговори со своей машиной: GM разрабатывает голосового помощника в стиле ..

    Auto

    Поговори со своей машиной: GM разрабатывает голосового помощника в стиле ChatGPT

    Голосовые ассистенты стали привычным явлением в современных автомобилях ещё в прошлом десятилетии, но корпорация General Motors совместно с Microsoft хочет добиться принципиально иного, более высокого уровня общения между человеком и машиной. Помощник следующего поколения сможет не только выполнять сотни различных бытовых задач, но и оперативно находить решения в нештатных и даже аварийных ситуациях.

    Наверняка большинство наших читателей уже знают, что такое ChatGPT, но на всякий случай дадим краткую справку. ChatGPT — это запущенный в ноябре прошлого года первый в мире общедоступный текстовый чат с искусственным интеллектом (ИИ), который способен поддерживать непрерывное общение на любую тему, понимать и запоминать контекст беседы, причём на любом языке. ChatGPT разработан основанной в 2015 году американской компанией OpenAI. Одним из основателей и первых инвесторов OpenAI был Илон Маск, а сегодня одним из ключевых инвесторов OpenAI является IT-корпорация Microsoft.

    OpenAI изначально была некоммерческой организацией: её главная задача — разработать добрый ИИ, который в случае реализации мрачных сюжетов в духе фильма «Терминатор» сможет противостоять злому ИИ и спасти человечество. Поскольку затраты на разработку ИИ очень большие, у OpenAI в 2019 году появилось коммерческое подразделение, плодами и услугами которой пользуется в том числе Microsoft. В феврале этого года Microsoft запустила собственный встроенный в поисковик Bing интеллектуальный чат-бот, при разработке которого был использован опыт ChatGPT, но при этом Bing Chat и ChatGPT — это разные, технически не связанный друг с другом системы.

    Bing Chat пока не способен поддерживать непрерывное общение во всех возможных сценариях, допускает необоснованные эмоциональные высказывания и в целом проигрывает по возможностям ChatGPT, но Microsoft активно «допиливает» своего чат-бота и обещает быстрый прогресс. ChatGPT тоже пока далеко не идеален, допускает много ошибок и откровенного вранья, зато он готов болтать без остановки, сочинять истории и нехитрый контент для соцсетей — тысячи человек по всему миру уже лишились из-за него работы.

    Разумеется, разработкой ИИ занимаются не только OpenAI и Microsoft, но и все крупный IT-компании, а также многие автомобильные компании (в том числе Tesla), но в свободном и бесплатном доступе сейчас есть только Bing Chat и ChatGPT, другие разработчики пока не могут или не хотят дать доступ к своим ИИ всем желающим.

    В 2021 году General Motors и Microsoft заключили долгосрочное стратегическое партнёрство, а на прошлом неделе сетевое издание Semafor со ссылкой на вице-президента GM Скотта Миллера сообщило о том, что GM и Microsoft разрабатывают для автомобилей голосового помощника нового поколения на базе ИИ. Существующие голосовые помощники — это, строго говоря, вообще не ИИ: они просто распознают речь и выполняют команды, но не способны импровизировать, поддерживать беседу и уж тем более понимать контекст, как это делают Bing Chat и ChatGPT.

    Новый голосовой помощник GM будет использовать облачную платформу Microsoft Azure для получения доступа к обширной базе знаний на любую тему, но в основном от него потребуется адекватная реакция в нештатных ситуациях. Например, если у машины прокололось колесо, а человек не знает, как его заменить, или в процессе замены что-то пошло не так, то ассистент должен дать конкретные советы, что делать, и/или показать на мониторе видеоролик-инструкцию. Если на щитке приборов появилось какое-то предупреждающее сообщение или загорелась контрольная лампа, то ИИ должен объяснить водителю, что это значит, можно ли продолжать поездку, а если нельзя, но очень нужно, рассказать, какие будут риски и возможные последствия.

    Развлекательные функции у нового голосового помощника, разумеется, тоже будут, но о них представители GM пока рассказать не готовы. Когда будет официальный релиз умного ассистента, тоже пока неизвестно, но мы полагаем, что долго ждать не придётся: возможно, ИИ пойдёт в пакете с автопилотом нового поколения Ultra Cruise, который GM обещала представить в этом году.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...