Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Как «Арсенал» взломал трансферный рынок, нацелившись на своих соперников по ..

    Sports

    Как «Арсенал» взломал трансферный рынок, нацелившись на своих соперников по Премьер-лиге

    Леандро Троссар стал первым игроком Премьер-лиги, забившим три гола в первой половине выездного матча. Фото: Getty Images/Jacques Фини

    Не секрет, что Леандро Троссар был вторым трансферным объектом «Арсенала» в январе. Главным приоритетом был Михаил Мудрик, который вместо этого перешел в «Челси», и на севере Лондона было большое разочарование, когда «Арсенал» упустил украинского вингера.

    Тем не менее, руководство «Арсенала» не слишком долго жалело себя: они быстро переключились на Троссара и договорились о сделке с «Брайтоном» всего через несколько дней. Игрок сборной Бельгии старше, дешевле и менее интересен в долгосрочной перспективе, чем Мудрик, но, что особенно важно, он может похвастаться тем, чего нет у новобранца «Челси»: опытом работы в Премьер-лиге.

    Как и в случае с Жоржиньо, еще одним значимым игроком «Арсенала» в январе, Троссар знает лигу. Он понимает темп и физическую форму английской игры, а также характер соперников «Арсенала». Ему не потребовалось время на адаптацию, и всего за несколько недель он уже показал, насколько важным он будет для своей новой команды в этом сезоне.

    Подписание Жоржиньо и Троссара, которые зарегистрировали три результативные передачи в разгроме «Арсеналом» «Фулхэма» в воскресенье, продолжили тему, которая определила восстановление Микеля Артеты на стадионе «Эмирейтс». С тех пор, как испанец был назначен на должность, а спортивный директор Эду взял на себя руководство подбором персонала, «Арсенал» регулярно подписывал игроков, которые уже процветали в английском футболе.

    При Артете было семь трансферных окон, с января 2020 года по сейчас. За это время «Арсенал» совершил 21 переход в первую команду, девять из которых были из клубов Премьер-лиги. Таким образом, 43% всех их прибывших под руководством Артеты были игроками, набранными из лиги.

    По сравнению с их конкурентами из «Большой шестерки» за тот же период времени это самый высокий процент. Следующими по величине являются 25% у «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Между тем, из всех подписаний «Ливерпуля» с января 2020 года только восемь процентов были подписаны из других клубов Премьер-лиги.

    Подписание контрактов с «Арсеналом» в Премьер-лиге

    Насколько это важно? Что ж, подумайте вот о чем: за предыдущие семь окон до назначения Артеты «Арсенал» подписал только двух игроков (из 22 подписаний первой команды) из команд Премьер-лиги. Это радикальный сдвиг в трансферной политике, и он заложил основу для их чемпионства в этом сезоне.

    В разные моменты воскресного разгрома «Фулхэма» у «Арсенала» на поле были следующие игроки: Аарон Рамсдейл, Бен Уайт, Александр Зинченко, Троссар и Габриэль Жезус. Жоржиньо на этот раз остался на скамейке запасных. Все эти звезды играют ключевую роль в продвижении «Арсенала» к титулу, и все они присоединились к клубу из конкурирующих команд Премьер-лиги.

    Артета, конечно, знает цену опыту Премьер-лиги, потому что у него самого есть такой опыт. Испанец играл в этом дивизионе еще в 2016 году, чего нельзя сказать ни о каком другом тренере в лиге, кроме Гэри О’Нила из «Борнмута». Артета испытал на себе жестокость современной Премьер-лиги, делая это каждую неделю, пока всего несколько лет назад, и он знает, как трудно новичкам встать на ноги в этой стране.

    Бывший игрок «Манчестер Сити» Габриэль Жезус сыграл решающую роль в росте «Арсенала» в начале сезона. Фото: Getty Images/Catherine Ivill

    Нельзя утверждать, что стратегия найма «Арсенала» — полностью оригинальная идея. «Ливерпуль» во многом добился своего успеха под руководством Юргена Клоппа по аналогичной модели, ориентируясь на игроков Премьер-лиги, обладающих необходимой физической и психологической силой. Садио Мане, Вирджил ван Дейк, Джорджинио Вейналдум и Энди Робертсон — все ключевые столпы возрождения «Ливерпуля» при Клоппе — были куплены у других команд Премьер-лиги.

    Действительно, за семь трансферных окон, предшествовавших назначению Артеты в «Арсенал», 47% подписаний «Ливерпуля» приходилось на клубы Премьер-лиги, что является самым высоким показателем среди «большой шестерки».

    У «Манчестер Юнайтед» под руководством сэра Алекса Фергюсона также была привычка укрепляться за счет игроков из лиги. Такие игроки, как Эрик Кантона, Уэйн Руни, Майкл Кэррик, Рио Фердинанд и Эдвин ван дер Сар, перешли из команд Премьер-лиги.

    Конечно, «Арсенал» сосредоточился не только на подписании игроков с опытом работы в Премьер-лиге. Что важно, они также купили двух игроков с опытом победы в турнире: Жезуса и Зинченко.

    Невозможно переоценить важность этих двух дополнений, и их влияние можно было еще раз увидеть в коттедже Крейвен, где Иисус совершил свое долгожданное возвращение после травмы. Если «Арсенал» продолжит выигрывать титул, эти подписания в Премьер-лиге с их умственными ноу-хау и физической выносливостью будут иметь важное значение для этого триумфа.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...