Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Как Дик Фосбери стал пионером величайшей инновации в спорте

    Sports

    Как Дик Фосбери стал пионером величайшей инновации в спорте

    Дик Фосбери поднимает планку на Играх в Мексике прыжком, известным как Фосбери-флоп. Фото: Getty Images

    Дик Фосбери , который умер в возрасте 76 лет, был, пожалуй, самым известным пионером в истории любого вида спорта, в одиночку изменившим подход ко всему спортивному событию.

    Родился в американском центре легкой атлетики в Портленде. в Орегоне Фосбери опробовал различные виды спорта, в том числе толкание ядра и прыжки в длину, прежде чем сосредоточить яростно независимый и новаторский ум на прыжках в высоту.

    Традиционный олимпийский девиз: «Hendiatris Citius, Altius, Fortius» на латыни. быстрее, выше, сильнее — а прыжки в высоту всегда присутствовали на Олимпийских играх с момента зарождения современных Игр в 1896 году.

    Техника в прыжках в высоту изначально определялась необходимостью приземляться, а также отталкиваться от гравия, и поэтому большинство спортсменов выполняли движение «ножницы», что позволяло им финишировать на ногах. С появлением песка и опилок в зоне приземления это превратилось в метод перекатывания вперед, который Фосбери, ростом 6 футов 5 дюймов, изо всех сил пытался усовершенствовать.

    В более поздние годы Фосбери вспоминал частые выговоры, которые он получал от своего школьного тренера за его настойчивость в использовании старого метода «ножницы», а не стрэддла, который стал доминирующим среди лучших спортсменов мира, в частности легендарного советского прыгуна Валерия Брумеля.

    Однако на Олимпийских играх 1964 года в Токио произошло важное изменение, когда появился пенопластовый мат для смягчения приземления прыгуна. «Внезапно нам не нужно было беспокоиться о том, как мы собираемся приземлиться — мы могли сосредоточиться на перекладине», — объяснил Фосбери.

    По-прежнему совмещая легкую атлетику со страстью к пению и инженерным образованием, Фосбери не возражал против того, чтобы быть другим — обратите внимание на странную пару шипов, которые он обычно носил во время прыжков, — и заметил, что мог бы подняться значительно выше, пытаясь выполнить технику ножниц, если бы он откинулся назад параллельно перекладине.

    Затем эта концепция развилась в его сознании, и поэтому, вместо того, чтобы опустить ноги, он начал с того, что начал движение ножницами, прежде чем выгнуть спину над перекладиной, глядя вверх в небо. Вскоре он заметил резкое личное улучшение.

    «Если вы получаете идеальный свод стопы, это механическое преимущество», — объяснил он. «Спина у нас более гибкая — я узнал, что могу перелезть через перекладину, но мой центр тяжести может эффективно пройти под ней».

    И поэтому Фосбери также начал экспериментировать со своим новым методом во время школьных соревнований в годы, предшествовавшие Олимпийским играм в Риме. Его тренер все еще пытался научить его шагу вперед, но после более года попыток они решили выложиться по полной с новым уникальным методом Фосбери в подготовке к Олимпийским играм 1968 года». Мой тренер сказал: Я не знаю, что вы делаете, но это работает, и я начну изучать то, что вы делаете», — объяснил Фосбери.

    Первоначально его конкуренты проявляли лишь ограниченный интерес, хотя некоторые тренеры-соперники проверяли у руководящих органов, чтобы убедиться, что это законно. Правила просто таковы, что вы должны отталкиваться одной ногой, а все ваше тело должно отлетать от планки, так что возражений по этому поводу быть не может.

    «Другие прыгуны были любопытны, но не заинтересованы, потому что я ни над кем не доминировал», — сказал Фосбери, который затем начал привлекать более серьезное внимание в месяцы, предшествовавшие Играм 1968 года, когда он неожиданно обыграл лучших Россияне на международном соревновании.

    Журналисты сразу же попросили его назвать новый метод, и Фосбери изначально предложил довольно не броское предложение «обратной компоновки». Однако некоторые из его друзей в Орегоне уже использовали слова «Fosbury Flop», и, когда сам Фосбери сообщил об этом журналистам, Medford Mail-Tribune опубликовала фотографию с подписью «Fosbury Flops Over Bar». В сопроводительной статье репортер написал, что он был похож на «рыбу, плюхнувшуюся в лодку» после того, как ее поймали.

    Название прижилось, и в октябре того же года Фосбери отправился в Рим как полный технический аутсайдер, от которого не ожидалось, что он победит своего товарища по команде из Америки Эда Карутерса, не говоря уже о лучших россиянах.

    Подготовка Фосбери даже однажды в Мексике тоже была далека от общепринятой. Накануне соревнований по прыжкам в высоту он поехал в автобусе своего друга «Фольксваген» в город и провел всю ночь у пирамид. Прыгая в одной синей и одной белой туфле, он быстро выиграл золото, установив новый олимпийский рекорд в 2,24 метра. Это были первые Олимпийские игры, которые транслировались в прайм-тайм по американскому телевидению, и уже через несколько дней дети по всей стране копировали грациозную технику Фосбери.

    Поколение элитных спортсменов также было вынуждено пересмотреть свой подход к спорту.

    Фосбери, которому был всего 21 год, стал национальной знаменитостью, прежде чем снова сосредоточиться на учебе и успешной карьере инженера.

    «Я был морально истощен — слишком много внимания», — сказал он позже. «Я не хотел быть на пьедестале. Я получил свою медаль и хотел вернуться на землю вместе со всеми».

    «Он навсегда изменил все мероприятие с помощью техники, которая выглядела безумной»

    Фосбери не защитил свой олимпийский титул в 1972 году, но 28 из 40 олимпийских прыгунов в высоту в Мюнхене использовали его метод. И с тех пор Фосбери присутствовал на каждом крупном соревновании по прыжкам в высоту, и с 1968 года все, кроме двух олимпийских медалистов в прыжках в высоту, и каждый чемпион использовали его технику.

    Вполне вероятно, что это была самая влиятельная инновация в истории спорта.

    Майкл Джонсон, четырехкратный олимпийский чемпион, заявил во вторник, что Фосбери «изменил все событие». навсегда с техникой, которая в то время выглядела безумной», но в результате «стала стандартом».

    Себастьян Коу, британский двукратный олимпийский чемпион и президент World Athletics, сказал: «Немногие бросают наследие, как Дик Фосбери. Он был увлечен легкой атлетикой на протяжении всей своей жизни и многое дал нашему спорту помимо своего новаторского мышления. Его имя будет жить как изобретатель Fosbury Flop. Тебя будет не хватать, Дик. Мои глубочайшие соболезнования его семье и друзьям».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...