Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как «Проект Йети» спас британские технологии от кровавой бани в ..

    Business

    Как «Проект Йети» спас британские технологии от кровавой бани в понедельник утром

    В пятницу регулирующие органы США захватили контроль над калифорнийским кредитором Silicon Valley Bank в результате крупнейшего банковского краха со времен кризиса 2008 года. Фото: BRITTANY HOSEA-SMALL/REUTERS

    В пятницу днем ​​руководители британского филиала Silicon Valley Bank (SVB) по-прежнему настаивали на том, что кредитор невосприимчив к хаосу, охватившему его материнскую компанию в США.

    Эрин Платтс, глава SVB UK, провела в панике встречу с клиентами в Zoom, стремясь убедить их, что их вклады в безопасности.

    Платтс, американец, проработавший в банке более 18 лет, не смог остановить волну. На прошлой неделе клиенты сняли более 3 миллиардов фунтов стерлингов, поскольку паника, охватившая американскую материнскую компанию SVB Financial, распространилась на британский банк. Его депозиты сократились с более чем 10 млрд фунтов стерлингов до примерно 6,7 млрд фунтов стерлингов к вечеру пятницы, согласно источникам, осведомленным о его финансах.

    В пятницу днем ​​официальные лица предупредили Джереми Ханта о все более опасном финансовом положении банка, поскольку Канцлер готовилась к серии интервью в преддверии бюджета на выходных.

    Без десяти минут полночь Банк Англии захватил контроль, заявив, что к концу выходных он привлечет SVB UK к процедуре неплатежеспособности, предназначенной для обанкротившихся банков. В коротком заявлении Треднидл-Стрит попытался преуменьшить драму, заявив: «SVB UK имеет ограниченное присутствие в Великобритании и не имеет критически важных функций, поддерживающих финансовую систему».

    Хант и управляющий Банка Англии Эндрю Бейли выступили рано утром в субботу. Согласно источникам, участвовавшим в спасении банка на выходных, правительство и регулирующие органы первоначально сосредоточили внимание на незначительном влиянии банка на финансовую стабильность.

    В частном порядке основатели технологических компаний и инвесторы были в ярости из-за заявлений, преуменьшающих риск финансовой стабильности банка. Возможный коллапс СВБ. Любая неудача была бы разрушительной для технологической отрасли, и сотни стартапов паниковали по поводу того, как они будут платить сотрудникам.

    Городской министр Эндрю Гриффит провел экстренные переговоры со стартапами и фирмами венчурного капитала по мере развития кризиса. Фото: Джефф Пью.

    Эндрю Гриффит, городской министр, провел переговоры с представителями стартапов и венчурного капитала.

    Технические группы подтолкнули Гриффита к действиям, а сотни стартапов подписали открытое письмо Джереми Ханту, призывая его принять меры. Они предупредили, что крах банка представляет собой «экзистенциальную угрозу» для технологического сектора.

    Один человек, участвовавший в дискуссиях на выходных, сказал: «После значительного политического давления со стороны технологической отрасли стало ясно, что оставлять ее [крах] не вариант».

    Сотрудники казначейства приступили к действиям. , запуск того, что стало кодовым названием «Проект Йети», и созыв спешно организованного круглого стола по видеосвязи в субботу вечером.

    Гриффит и Мишель Донелан, секретарь по науке и технологиям, выслушали представителей отрасли, в том числе: Доминика Халласа из стартап-группы Coadec; Брент Хоберман, основатель lastminute.com отраслевой группы Founders Forum; Джерард Греч из TechNation; Шарлотта Кроссвелл из Центра финансов, инноваций и технологий; Дэвид Постингс из UK Finance; и инвесторы Мэтт Клиффорд и Сол Кляйн, а также другие представители отрасли.

    Во время 40-минутного разговора боссы предупредили о кровавой бойне в понедельник, если банк не будет спасен, поскольку сотни стартапов не смогут платить персонала или поставщиков. Сам банк публично хранил молчание, но менеджеры разослали клиентам по электронной почте ссылку на открытое письмо, отправленное Ханту, с неявным призывом к правительству о поддержке.

    К вечеру субботы стало ясно, что нужно принимать меры до открытия рынков в понедельник утром. Риши Сунак, который готовился к посадке на рейс в Сан-Диего для переговоров по обороне с Джо Байденом и премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе, провел телефонную конференцию в 21:00 с Хантом, Бейли и Сэмом Вудсом, главой Управления пруденциального регулирования.

    Правительственные чиновники исключили полную помощь налогоплательщикам банка, но интервенции, такие как андеррайтинг кредитов British Business Bank, оставались на столе.

    К этому моменту потенциальные участники торгов уже кружили. Энтони Уотсон, поддерживающий лейбористов исполнительный директор выскочки Bank of London, провел пятницу, опрашивая инвесторов и потенциальных партнеров по частному капиталу на предмет потенциального поглощения банка, назначая советников Perella Weinberg.

    Oaknorth, поддерживаемый SoftBank банк, в котором работает бывший канцлер Филип Хаммонд, и ADQ, фонд благосостояния Абу-Даби, также проявили интерес.

    Дилеры в Rothschild открыли комнату данных, позволяющую потенциальным участникам торгов ознакомиться с книгой SVB UK. «Я просматривал его с 09:45 субботнего утра», — сказал один из руководителей одного из четырех крупнейших банков.

    К утру воскресенья продажа банка частному покупателю стала предпочтительным вариантом для чиновников казначейства, но было неясно, кто должен его купить. Oaknorth и Bank of London были относительно новыми банками, и фонд Абу-Даби вызывал опасения, хотя этот вариант продвигали представители технологической индустрии.

    Считается, что фонд заручился гарантиями от Казначейство, что это обеспечит поддержку больших кредитных потерь. Хант отчаянно пытался избежать разоблачения налогоплательщиков, и регулирующие органы настаивали на том, чтобы у покупателя была лицензия. «Банк Англии сказал, что если вы не британский банк, вы не будете касаться этого», — говорит источник.

    Хант напрямую общался с потенциальными участниками торгов, включая HSBC, который стремился построить свой стартап. и оказался поздним кандидатом.

    Очереди паникующих клиентов выстраивались за пределами американских отделений SVB, поскольку Казначейство пыталось спасти отделение банка в Великобритании. Джастин Салливан

    Дважды в воскресенье Сунак провел телефонные разговоры с канцлером и Бейли. Премьер-министр сообщил репортерам через Атлантический океан, что крах банка не представляет собой «системного риска заражения», но и никакой сделки не было.

    Два участника торгов — HSBC и Банк Лондона — в конечном итоге, как полагают, представили предложения, оба предложили заплатить 1 фунт стерлингов.

    Даже в ранние утренние часы возникали проблемы. SVB UK лицензировала свое программное обеспечение у своей материнской компании в США, которая была передана американским регулирующим органам; также было неясно, сможет ли его клиринговый банк NatWest возобновить обслуживание в понедельник утром. В рамках сделки HSBC должен был быть освобожден от определенных правил, требующих, чтобы крупные банки были ограждены от сложных корпоративных клиентов.

    «У нас было всего 24 часа в комнате, чтобы сделать несколько решение на миллиард фунтов стерлингов, все работали 24/7 и работали без сна», — говорит один из участников переговоров.

    Технологические стартапы, ничего не слышавшие от Минфина с утра пятницы, строили планы на худшее. «Повсюду летали WhatsApp», — говорит один из участников переговоров с правительством.

    Рано утром в понедельник HSBC стал предпочтительным участником торгов Минфина, и сделка была завершена примерно за два часа до открытия рынков. Краткосрочный кризис был предотвращен. Теперь внимание обратим на то, как банк рухнул в первую очередь.

    Адские выходные для стартапов в Британии
    Автор: Гарет Корфилд

    Набег на Silicon Valley Bank потряс британскую стартап-сцену до глубины души. Основатели и их сторонники венчурного капитала на прошлой неделе обменялись все более паническими звонками и сообщениями, поскольку уверенность в том, что было предпочтительным технологическим кредитором, испарилась.

    Жан де Фужероль, управляющий партнер лондонской венчурной компании Ascension Ventures. , говорит: «К вечеру четверга мы почувствовали, что у SVB US большие проблемы».

    Роберт Ньюри, основатель стартапа Arctic Shore, занимающегося HR-аналитикой, говорит, что он созвал экстренное заседание совета директоров в пятницу утром, как только появились ночные новости. слишком знакомая ему картина.

    «Я пережил крах [доткомов] в 2000 году, — говорит он, — а затем финансовый крах 2008–2009 годов. Для меня это было то, к чему нам нужно было быстро двигаться ».

    Сообщения в социальных сетях распространяли идею о том, что материнская компания SVB в США вот-вот разорится, хотя ее дочерняя компания в Великобритании была отдельной организацией, работающей под управлением Великобритании. правила защиты депозитов.

    В одном широко распространенном твите от аналитика из Техаса Бирна Хобарта, который набрал популярность в пятницу, говорится: «Банк Кремниевой долины, исходя из рыночной стоимости их активов, был технически неплатежеспособным в прошлом квартале. .”

    Также в сегодняшнем информационном бюллетене: Silicon Valley Bank, исходя из рыночной стоимости их активов, был технически неплатежеспособным в прошлом квартале, и теперь его кредитное плечо составляет 185: 1. pic.twitter.com/gf3agXLoAE

    — Бирн Хобарт (@ByrneHobart), 23 февраля 2023 г.

    Некоторые руководители британских венчурных капиталистов начали предлагать компаниям, в которые они инвестировали, вывести свои деньги из SVB UK.

    Де Фужероль из Ascension Venture. говорит, что его фирма забрала свои собственные депозиты, «потому что мы чувствовали, что банк может набрать деньги».

    Товарищ венчурный капиталист Чек Уорнер из венчурной компании Ada Ventures, ориентированной на разнообразие, соглашается: «Мы должны действовать от имени наших собственных акционеров и следить за тем, чтобы мы сохраняли капитал в подобных ситуациях».

    Уорнер добавляет. что Ada Ventures посоветовала стартапам, в которые она инвестировала, вывести свои средства, заявив: «Мы советовали нашим портфельным компаниям знать об этом и подумать о переводе капитала на другие счета или самостоятельно принимать решения по этому поводу».

    Точно так же Ньюри из Arctic Shore, который в декабре привлек 5,7 млн ​​фунтов стерлингов, что, по его мнению, обеспечило прочную основу для его компании, попытался вывести свои деньги, но столкнулся с непосредственными проблемами.

    «Я думал, что мы 48 часов, чтобы вывести наши деньги», – говорит Ньюри, объясняя, почему его воспоминания о 2008 году мало пригодились в сегодняшнем мире с гиперсвязью.

    «В пятницу ходили слухи о том, что «вы не сможете получить ничего больше 500 000 фунтов стерлингов за один раз». А потом кто-то еще сказал, что у них есть 250 000 фунтов стерлингов. А потом кто-то сказал: «О, у нас всего 150 000 фунтов стерлингов».

    «Я сел со своим финансовым директором, и мы буквально пробовали различные суммы переводов, чтобы посмотреть, что происходит. Но к 3 часам стало ясно, что ничего не происходит».

    Как получение учетной записи SVB было пропуском в эксклюзивный клуб

    Тоби Мазер, основатель школьного репетиторского веб-сайта Lingumi, сказал, что он был на рейс в пятницу, когда ходили слухи. Его компания разместила 85% наличных денег в SVB.

    Мазер говорит: «У выхода на посадку я пытался поставить в очередь достаточно денег, чтобы оставить счет, чтобы защитить нашу платежную ведомость. Я не хотел участвовать в общей гонке… но к тому времени, когда я приземлился, банк разорился».

    Множество источников рассказали о финансовых инструментах «венчурного долга» SVB UK, где банк выдавал кредиты. в обмен на доли в своих стартап-клиентах.

    Для некоторых из этих кредитов одним из условий было то, что стартап должен был перевести свой основной банковский счет в SVB.

    В субботу и воскресенье, когда Tech Nation и другие отраслевые организации яростно лоббировали правительство, многие учредители были готовы к худшему.

    «Мы знали, что что-то делается на заднем плане, — говорит Ньюри из Arctic Shore.

    «Я был уверен, что решение есть, но не знал, какое решение будет предложено».

    В понедельник представители отрасли вздохнули с облегчением. Утром, когда в 7 утра правительство объявило, что HSBC купил SVB UK за символический 1 фунт стерлингов.

    Джош Лачкович, основатель технологии, который сейчас руководит маркетинговым консалтингом, говорит: «Это были 72 часа беспокойства, сомнения и паника. В 7 утра все очень быстро изменилось».

    Основатели британских стартапов повторяют это чувство облегчения и благодарности, а источники хвалят канцлера Джереми Ханта и министерство финансов за то, что в выходные они работали над спасением SVB UK.< /p>

    Глядя через Атлантику и видя, что реакция США на крах SVB все еще продолжается, некоторые основатели стартапов будут тихо благодарны за то, что их компании базируются в Великобритании.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...