Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Самый долгий» приговоренный к смертной казни в мире выиграл повторное ..

    News

    «Самый долгий» приговоренный к смертной казни в мире выиграл повторное судебное разбирательство после 55 лет

    Ивао Хакамада (в центре) со своей сестрой Хидэко Хакамада (справа) и сторонниками входят в Высокий суд Токио. Фото: Казухиро Ноги/AFP

    Бывший профессиональный боксер, которого называют заключенным, приговоренным к смертной казни дольше всех в мире, в понедельник, наконец, получил возможность повторного судебного разбирательства после того, как провел большую часть своего 50-летнего тюремного заключения в одиночной камере.

    87-летний Ивао Хакамада был приговорен к повешению за убийство семьи из четырех человек в 1968 году, но данные ДНК позже поставили под сомнение его первоначальный приговор. Теперь его дело будет рассмотрено снова по решению Высокого суда Токио.

    «Я ждала этого дня 57 лет, и он настал», — сказала его 90-летняя сестра Хидэко. «Наконец-то с моих плеч свалился груз».

    Для Хакамады, который провел большую часть своего заключения перед ежедневной угрозой казни, этот шаг знаменует собой последний поворот в многолетней судебной тяжбе.< /p>

    30 июня 1966 года полиция обнаружила тела тогдашнего босса Хакамады Фумио Хасигучи, владельца фабрики по производству мисо, вместе с его женой и двумя детьми-подростками. Судя по всему, семью ограбили до того, как дом подожгли.

    Бывший японский профессиональный боксер Ивао Хакамада во время интервью в 2018 г. Фото: Казухиро Ноги/AFP

    Арестованный два месяца спустя, Хакамада первоначально отрицал обвинения, но позже, как сообщается, признался после того, что, как он утверждал, было жестоким допросом в полиции, включая избиения.

    Он был приговорен к смертной казни в 1968 году, а затем пытался отказаться от своего вынужденное признание было отклонено на слушаниях в Верховном суде в 1980 году.

    После длительной судебной тяжбы в 2014 году районный суд центрального города Сидзуока назначил повторное судебное разбирательство, придя к выводу, что следователи могли подтасовать улики.

    приговоренные к смертной казни, которые впоследствии были оправданы

    Четыре года спустя Высокий суд Токио отменил решение суда низшей инстанции, в результате чего дело было направлено в Верховный суд для апелляции. Это привело к тому, что в 2020 году судьи постановили, что Высокий суд Токио должен пересмотреть свое решение.

    Сторонники подчеркнули, что ключевой уликой, использованной для его осуждения, был комплект окровавленной одежды, который был обнаружен. чем через год после преступления.

    Однако, как сообщается, одежда ему не подходила, а пятна крови выглядели более свежими, чем год назад. Анализы ДНК также не выявили связи с Хакамадой, хотя Высокий суд отклонил методы тестирования.

    Раннее фото Ивао Хакамада который был приговорен к смертной казни в 1968 году, но в 2014 году ему было предоставлено повторное судебное разбирательство. Фото: AP

    Затянувшаяся судебная тяжба, за которой последовало его длительное заключение, как сообщается, сказалась на психическом здоровье Хакамады, а его сестра сообщила СМИ в понедельник, что она не говорить с ним об испытаниях.

    «Я только скажу ему, чтобы он был уверен, потому что мы получили хороший результат», — сказала она. «Теперь мне просто нужно убедиться, что я смогу увидеть начало повторного судебного разбирательства».

    Однако были опасения, что процесс повторного судебного разбирательства может занять годы, если будет подана специальная апелляция, при этом некоторые эксперты призывают реформа системы.

    Мотодзи Кобаяси, президент Японской федерации ассоциаций юристов, заявил: «Мы не можем допустить дальнейших отсрочек в лечении г-на Хакамады, которому уже 87 лет и он страдает психическими и физическими заболеваниями после 47 лет физического ограничения».

    Ивао Хакамада отбывает наказание дома с момента своего освобождения в 2014 году из-за слабого здоровья. Фото: AP

    Amnesty International также приветствовал последние события как «давно назревший шанс восстановить справедливость».

    Хакамада отбывает наказание дома с момента своего освобождения в 2014 году, поскольку из-за слабого здоровья и возраста он мало подвержен риску побег.

    Япония и Соединенные Штаты – единственные две страны в Большой семерке развитых стран, в которых сохраняется смертная казнь. Опрос, проведенный японским правительством, показал, что подавляющее большинство казней поддерживают общественность.

    Казни в Японии проводятся тайно, и заключенным не сообщают об их судьбе до утра, когда их вешают. С 2007 года Япония начала раскрывать имена казненных и некоторые детали совершенных ими преступлений, но раскрытие информации по-прежнему ограничено.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...