Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Украина может подать в суд на погашение российского кредита

    News

    Украина может подать в суд на погашение российского кредита

    Владимир Зеленский назвал решение Верховного суда очередной 'победой' над Россией Фото: Роман Пилипей/Getty Images Europe

    Владимир Зеленский приветствовал еще одну «победу» над Россией после того, как Верховный суд постановил, что Киев может подать в суд на погашение кредита в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов от Москвы.

    < p>Верховный суд Великобритании пришел к выводу, что угрозы Кремля военной силой равносильны неправомерному давлению на Украину с целью получения долга.

    Решение коллегии из пяти судей Верховного суда означает, что Высокий суд Киева сразится с Law Debenture Trust Corporation , поддерживаемый Россией инвестиционный траст, теперь предстанет перед полным публичным судом.

    «Сегодня Украина добилась еще одной решающей победы над агрессором», — написал Зеленский, президент Украины, в Твиттере после вынесения решения в среду. .

    «Суд постановил, что защита Украины, основанная на угрозах агрессии со стороны России, будет подвергнута полному открытому судебному разбирательству. Справедливость будет за нами».

    'Долг, выданный под принуждением'

    Первое дело было возбуждено в 2016 году и задолго до полномасштабного вторжения России в Украину.

    В центре судебного разбирательства находится кредит в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов от Москвы, санкционированный бывшим пророссийским президентом Украины Виктором Янкуковичем за несколько месяцев до того, как он был свергнут в результате восстания в 2014 году.

    Украина давно утверждает, что долг был выпущен под давлением, включая незаконные торговые меры, направленные на то, чтобы отговорить страну от подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, и военные угрозы ее территории.

    Евроблигации, которые приносят пять процентов годовых, были выпущены Украиной исключительно для России в 2013 году, незадолго до того, как Москва незаконно аннексировала Крым, и долг подлежал погашению в декабре 2015 года.

    Юристы, представляющие Москву, заявили суду в 2019 году, что «геополитический спор» между Украиной и Россией в то время не имел никакого отношения к долгу.

    Суд низшей инстанции в Великобритании первоначально поддержал попытку России выбросить украинская защита.

    Судьи поддержали апелляцию

    Но это было отменено в апелляционной инстанции, и пять судей Верховного суда единогласно поддержали Киев.

    Они поддержали апелляционный суд в решении, что Украина имеет « доказуемая и оправданная в судебном порядке защита от принуждения».

     «Успех защиты Украины зависит от того, сможет ли она установить, что Россия угрожала применением силы и что эти угрозы были причиной решения Украины заключить соглашение, — сказал председатель суда судья Роберт Рид, объявляя о своем решении.

    «Этот вопрос может быть решен только после суда», — добавил он.

    Лорд Рид сказал, что апелляция «была слышал до вторжения Украины в Украину в прошлом году, и ни одна из сторон не утверждала, что вторжение имеет какое-либо отношение к нам. r решение».

    Дата для рассмотрения дела о еврооблигациях до полного публичного судебного разбирательства не установлена.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...