Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Интервью Садии Кабеи: «В детстве я никогда не смотрела регби»

    Sports

    Интервью Садии Кабеи: «В детстве я никогда не смотрела регби»

    Садия Кабея с нетерпением ждет выступления женской сборной шести наций после разочарования от поражения в финале прошлогоднего чемпионата мира Фото: England Rugby

    Мэгги Альфонси неторопливо подходит к Садии Кабея и, мягко склонив голову, делает реверанс фланкеру сборной Англии. «Вот она, королева», — говорит победительница чемпионата мира, изо всех сил стараясь сохранить невозмутимое выражение лица. Официальное приветствие совершенно застает Кабею врасплох, и пара расхохоталась.

    Два фланкера сборной Англии, один из прошлого, а другой из настоящего, принадлежат к разным игровым поколениям, но когда они встречаются здесь, в садах Франклина, синергия между это очевидно.

    Кабея, которую уже называют следующей девушкой с плаката английского регби, ворвалась на международную арену осенью 2021 года, впечатляя своей безжалостной скоростью отбора мяча и внушительным владением мячом. Выдающаяся исполнительница «Красных роз» на чемпионате мира в Новой Зеландии в прошлом году, 21-летняя девушка демонстрирует еще более впечатляющий прогресс, учитывая, что шансы на достижение вершины были против нее.

    Она позаимствовала ботинки для регби из школьного шкафа для находок, когда ее вытащили с урока естествознания в возрасте 12 лет и вытолкнули на поле, чтобы компенсировать нехватку игроков в команде регби Harris City Academy. Именно в школе «Кристал Пэлас» сборная Англии Брайони Клиалл наблюдала за ее развитием в спорте в качестве учителя физкультуры.

    «В детстве я никогда не смотрел регби, — говорит Кабея, родившийся в семье англо-ямайки и конголезца. «Даже за первые два года игры я ни разу его не смотрел. Но потом мои тренеры сказали: «На самом деле вам стоит понаблюдать за некоторыми людьми на вашем месте».

    Альфонси, опытный эксперт, ставший международным экспертом, который привлек новый легион болельщиков, когда женская игра получила лишь небольшую долю профиль, который он ведет сейчас, был одним из первых игроков, которых Кабея искал в Интернете.

    Как и Кабею, Альфонси уговорила заниматься спортом ее учительница физкультуры, бывший капитан сборной Сарацинов и сборной Уэльса Лиза Берджесс. И она тоже была замечена в легкой атлетике, поскольку оба были начинающими толкателями ядра, прежде чем увлечься регби.

    Когда Кабея дебютировала за сборную Англии против Канады в ноябре 2021 года, Альфонси привлекла ее разрушительная силовая игра, сравнимая ее на «форвард в теле спины».

    Плавный переход Кабеи в тестовое регби продолжился, когда в сентябре прошлого года она совершила ошеломляющие 33 отбора мяча против Соединенных Штатов, что является одним из самых высоких показателей для женского игрока в международном турнире. Ее деструктивность принесла ей место в сборной Кубка мира, которую она до сих пор описывает как «горько-сладкую» после того, как ее наставник Клиалл едва не проиграл. «Без нее я бы не добилась того, что у меня есть, поэтому было довольно грустно, что я ухожу, а она нет», — размышляет она.

    В этом сезоне Кабея продолжила свою разрушительную форму за «Лафборо Лайтнинг» в Premier 15s, где она является лучшим игроком лиги с 213. Несмотря на ее быстрый рост, который в прошлом сезоне принес ей награду Premier 15s Player of the Year Ассоциации игроков в регби, она , что удивительно, пока не может назвать себя профессиональным игроком в регби.

    Студентка последнего курса спортивной науки в Университете Лафборо, она надеется в один прекрасный день получить постоянный контракт с Футбольным союзом регби, чьи текущие контракты с игроками действуют до июня. «Я даже не ожидала, что окажусь там, где я сейчас, но я хотела бы, чтобы на этот раз у меня был контракт», — говорит она. «Подождем и посмотрим».

    Альфонси садится и не пытается скрыть недоверие к тому, что Кабея не входит в число профессиональных Красных роз. “Что? Это безумие!” — говорит она, прежде чем сделать паузу. «В некотором смысле отсутствие контракта заставляет вас голодать, потому что вы гонитесь за ним. Перед вами висит морковка».

    Кабея, безусловно, использовала это как стимул для того, чтобы продолжить игру после чемпионата мира, кульминацией которого стало ее первое поражение в футболке сборной Англии. Несмотря на душевную боль от поражения от Новой Зеландии в финале, она положительно отзывается об этом опыте.

    «У всей команды было довольно много разных чувств, когда мы вернулись с чемпионата мира», — сказала она. говорит. «У меня не было такого веса, как у некоторых девочек постарше, с точки зрения предыдущих потерь».

    Альфонси, который дважды испытал опустошение, проиграв Новой Зеландии в финале чемпионата мира, кивает в знак согласия. «После такого чемпионата мира ощущение поражения действительно странное, потому что все находятся на разных этапах своей жизни», — говорит она. «Когда все заканчивается и ты возвращаешься домой, это как гастрольный блюз. У тебя был действительно потрясающий опыт, а потом наступила кульминация, ты возвращаешься в свой клуб, играешь на дальнем поле — как будто этого никогда не было. Это может быть довольно эмоционально».

    Английские фланкеры настоящего и прошлого, Садия Кабея и Мэгги Альфонси. Фото: Джефф Пью.

    Когда Кабейя вернулась домой, все признаки того, что она стала звездой прорыва в Англии, были повсюду. Рекламный щит с ее изображением был установлен в ее родном городе Сиденхэм, на юго-востоке Лондона, и позже она будет названа Восходящей звездой на первой церемонии вручения наград «Черный список регби».

    За свою относительно короткую игровую карьеру Кабея уже последовала примеру сборной Англии по смешанной расе Шоне Браун, которая ушла на пенсию в конце прошлого года, и активно выступала за расширение возможностей цветных женщин в регби.

    На поле ее физические качества фланкера, разрушающего мяч, вызывали постоянные сравнения с Альфонси. Хотя стиль игры Кабеи в некоторых аспектах похож на Альфонси, она стала слишком остро осознавать расовые оттенки, с которыми, по ее мнению, связаны такие наблюдения.

    «Вероятно, в нашей игре есть сходство, но недостаточное, чтобы сказать: «Мы совершенно одинаковые», — говорит Кабея, ее голос звучит более серьезно. «Я определенно думаю, что с точки зрения цвета кожи и роста большинство людей находят сходство. Обычно люди не осознают, что видят два черных фланкера, и говорят: «Они очень похожи».

    «Это интересно», — добавляет Альфонси. «Если бы в нашем виде спорта было больше цветных, я чувствую, многие из них могли бы стать действительно хорошими фланговыми игроками. Это не просто стереотипы — я вижу много сильных спортсменов, и многие из них пришли из мира спринта или легкой атлетики, как и мы оба. Я был толкателем ядра, метателем диска и копья. Я действительно думаю, что если бы в женской игре было больше цветных, вы бы увидели, что многие из них попали бы в такие позиции, как последний ряд».

    Эта пара слишком хорошо знакома с трудностями, с которыми им приходится сталкиваться, чтобы помочь большему количеству цветных женщин процветать, в то время как регби традиционно является видом спорта для среднего класса белых. Альфонси, которая выросла в семье с одним родителем, а ее мать совмещала две работы, часто полагалась на товарищей по команде, которые подвозили ее на тренировки.

    “Моя мама не умела водить машину, а большинство спортивных сооружений располагались все дальше и дальше в сельской местности, что является проблемой, если вы хотите большего разнообразия в спорте”, – размышляет она.

    Кабея, которая ехала полтора часа на поезде, когда переезжала из местного клуба в Ричмонд, может понять. «Я учусь водить машину именно по этой причине», — говорит она. «Я ушел из школы, где играл с людьми, которые выглядели и говорили, как я. Затем вы внезапно попадаете в среду, где никто не говорит и не выглядит так, как вы».

    Кабея благодарит Марли Пэкер, более опытного игрока сборной Англии, за то, что она подтолкнула ее к этой позиции. «Это действительно хорошо, это не похоже на враждебную среду», — говорит она.

    Сама Альфонси наслаждалась такой конкуренцией в свои игровые дни против таких, как Хизер Фишер, мощная семерка. «Я всегда считала, что на уровне Англии фланкеры — это особая порода», — говорит она.

    Поскольку Пэкер назначена вторым капитаном женской женской сборной шести наций, Кабею ожидает напряженная отборочная битва в качестве «Красные розы» нацелены на пятый титул подряд.

    «Мы по-прежнему чувствуем себя командой №1 в мире, — говорит Кабея. «Есть ощущение, что есть что доказать и показать, что мы не упали по сравнению с прошлым годом. Люди очень рады этому, даже несмотря на то, что горе и грусть были после чемпионата мира».

    Кабея — с Альфонси, наблюдающим со стороны — будет готова сыграть свою роль, пока Англия ждет заново открыть для себя это чувство победы.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...