Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Morris JE: проект углепластикового фургона в стиле ретро жив, выпуск ..

    Auto

    Morris JE: проект углепластикового фургона в стиле ретро жив, выпуск начнётся в 2024 году

    За последний год на фоне плохого инвестиционного климата многие автомобильные стартапы потерпели крах, но возрождённая британская компания Morris Commercial устояла и твёрдо намерена запустить в производство свой электрический фургон Morris JE в начале 2024 года.

    Оригинальная британская компания Morris Commercial Cars просуществовала с 1924 по 1975 год, её наиболее известной моделью стал развозной фургончик Morris J-type — один из символов возрождения Великобритании после Второй мировой войны. Простой, компактный и неприхотливый Morris J-type позволил встать на ноги многим частным предпринимателями, а забавная внешность сделала его впоследствии культовой моделью и объектом коллекционирования.

    Morris J-type (слева) и его электрические преемники Morris JE

    В 2017 году энергичная предпринимательница китайского происхождения — доктор Кью Ли (Dr Qu Li) — создала в Великобритании новую компанию Morris Commercial с целью выпуска современных электрических фургонов с дизайном в стиле Morris J-type, проект получил имя Morris JE, его дизайн был презентован в ноябре 2019 года, тогда же компания объявила что в продажу Morris JE поступит в конце 2021 года.

    Пандемия COVID-19 и начавшиеся в прошлом году известные геополитические события нарушили планы Morris Commercial: ни продажи, ни производство Morris JE так и не начались, хотя компания участвовала во многих выставках и проявляет завидную активность в соцсетях. Сейчас на Morris JE можно оформить только предварительный заказ, работает конфигуратор — в нём можно настроить под себя не только, собственно, фургон Morris JE, но и пикап или минивэн на его основе.

    Сегодня Morris Commercial сообщила, что успешно завершила крупный раунд финансирования, заручившись поддержкой инвестиционного фонда Capital for Colleagues (C4C) в обмен на часть акций и пост представителя C4C в совете директоров. Новая финансовая инъекция позволит компании оперативно подготовить Morris JE к производству, сертифицировать его и запустить в продажу — первые отгрузки клиентам намечены на начало 2024 года.

    Сам проект Morris JE с 2019 года никак, по сути, не изменился, даже цена прежняя и довольно высокая — от 60 000 фунтов стерлингов за экземпляр (за эти деньги в Великобритании можно купить, например, новый Porsche 718 в приличной комплектации). Высокая цена объясняется скромным объёмом выпуска (в год компании планирует делать около 1000 экземпляров Morris JE), богатой комплектацией, изысканной отделкой салона и высокотехнологичной конструкцией.

    В основе Morris JE лежит алюминиевая скейтборд-платформа собственной разработки, а кузов целиком выполнен и композитных материалов — в основном это углепластик, в котором используется переработанное углеродное волокно. Заявленная полная масса Morris JE — 2,5 т, грузоподъёмность — 1 т, вместимость кузова — до 6,5 кубометра. Подробностей о силовой установке по-прежнему нет, известно лишь, что максимальный запас хода на одной зарядке составит 250 миль (402 км). Максимальная мощность зарядки — 50 кВт, она позволит пополнить заряд батареи с 20 до 80% за полчаса.

    1 / 4 2 / 4 3 / 4 4 / 4

    Полные технические данные, вероятно, будут обнародованы ближе к началу выпуска — будем надеяться, что у Morris Commercial всё получится.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...