Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Марка Рютте пока нельзя списывать со счетов после унизительного поражения ..

    News

    Марка Рютте пока нельзя списывать со счетов после унизительного поражения перед партией протеста голландских фермеров.

    Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов, находится у власти 13 лет и даже вернулся на этот пост после отставки. Фото: РОБИН ВАН ЛОНХУЙСЕН /ANP/AFP/Getty Images

    «Тефлон» Марк Рютте провел у власти 13 лет, четыре коалиционных правительства и даже одну отставку, не потеряв при этом власти.

    Но 55-летний- старый потерпел унизительное поражение на выборах от рук разношерстного и неопытного Движения фермеров-граждан (BBB).

    В голосовании, которое превратилось в референдум о лидерстве г-на Рютте, BBB возникла из ниоткуда, чтобы стать крупнейшей партией во всех голландских провинциях после региональных выборов в среду.

    «Что, черт возьми, только что произошло?» — закричала Кэролайн ван дер Плас, лидер BBB, когда стал ясен масштаб триумфа.

    Популистское землетрясение произошло после нескольких месяцев бурных протестов трактористов против экологических законов, которые, по словам фермеров, заставят их закрыться.

    Коалиция г-на Рютте, состоящая из четырех партий, призвала к принудительному выкупу ферм и сокращению поголовья скота, чтобы соответствовать климатическим требованиям ЕС во втором по величине в мире экспортере сельскохозяйственной продукции.

    Кэролайн ван дер Плас, лидер BBB, празднует результаты провинциальных выборов Фото: Сем ван дер Валь/EPA-EFE/Shutterstock

    Имея 17 мест в сенате Нидерландов, BBB находится в удобная позиция для создания союзов, чтобы заблокировать законы о сокращении выбросов азота, вызванных навозом и удобрениями.

    Г-жа ван дер Плас, бывший журналист, основавшая партию только в 2019 году, стремится продолжать оказывать давление на г-на Рютте, которого многие голландские избиратели считали наименее худшим вариантом за годы его пребывания у власти.

    < p>Она сказала, что шоковая победа была связана не только с азотом, добавив, что людям надоела традиционная политика, поскольку BBB добилась успехов как в городских, так и в сельских районах.

    Г-н Рютте, свободный рынок правоцентристский политик, настаивает на том, что его коалиция переживет бурю, но сомнения в том, что она сможет выжить, сохраняются.

    Голландские провинциальные выборы 1803 г.

    Все четыре партии, входящие в коалицию, включая его собственную, потерпели поражение на провинциальных выборах. Они потеряли восемь из своих 32 мест в сенате.

    Даже если г-н Рютте захочет продолжать езду на велосипеде, между его ранеными партнерами по коалиции возникнут распри, которые в конечном итоге могут привести к его свержению.< /p>

    Хитроумный премьер-министр признал, что голосование было «очень явным призывом к политикам» и тянуло время.

    Он отмахивается от вопросов о будущем, говоря, что «слишком рано» проводить глубокий анализ того, что означает голосование.

    Все четыре партии в коалиции г-на Рютте понесли потери при голосовании. Фото: BART MAAT/EPA-EFE/Shutterstock

    Г-н Рютте в конечном итоге может решить, что пора заканчивать. . Его навыки наверняка будут востребованы в других местах.

    Он входит в число тех, кто, по прогнозам, займет пост генерального секретаря НАТО в конце этого года, что позволит сохранить лицо и достойно уйти с поста.

    Среди 27 лидеров ЕС только Виктор Орбан из Венгрии служил дольше, чем г-н Рютте, и только на пять месяцев.

    Откровенный голландец выжил. Его последнее правительство рухнуло, когда он ушел в отставку из-за расистского скандала, связанного с детскими пособиями.

    Несмотря на то, что он признался, что стирал сообщения на своем телефоне, и заявил, что «не помнит активных воспоминаний» о своих более ранних заявлениях, г-н Рютте вышел невредимым, чтобы возглавит следующее правительство.

    Правый подстрекатель Тьерри Боде и его Форум за демократию получили больше мест, чем любая другая партия, на последних провинциальных выборах в 2019 году.

    Но доля г-на Боде число голосов упало до трех процентов с 15 процентов на выборах на этой неделе.

    Г-н Рютте может попытаться переждать восстание голландских фермеров, пока оно тоже не утихнет.

    На премьер-министра в очках оказывается серьезное давление, но пока есть веские причины не списывать со счетов г-на Рютте.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...