Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Ордер на арест Владимира Путина: может ли российский лидер предстать ..

    News

    Ордер на арест Владимира Путина: может ли российский лидер предстать перед судом?

    Владимиру Путину предъявлено обвинение в предполагаемых военных преступлениях Фото: AFP

    Международный уголовный суд выдал только третий ордер на арест за заседание глава государства, когда в пятницу отдал приказ о задержании Владимира Путина.

    После длительного расследования возможных военных преступлений на Украине суд в Гааге постановил, что российский президент якобы несет ответственность за «незаконную депортацию» тысяч детей из раздираемой войной страны.

    Мария Львова – Белова, член правительства Путина и уполномоченный по правам ребенка в России, также получила ордер за свою роль в предполагаемом военном преступлении.

    Заявление МУС было встречено с ликованием. на Украине и восхваляемый западными союзниками Киева.

    Но что это на самом деле означает для Путина?

     

    Что такое ордер МУС на арест?

    Международный уголовный суд в Гааге осуществляет судебное преследование лиц, обвиняемых в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.

    Созданный в 1998 году, суд получил свои полномочия от 60 стран, подписавших Римский статут. С тех пор его членский состав увеличился более чем вдвое.

    МУС имеет полномочия расследовать предполагаемые преступления, если преступление совершено на территории одного из его государств-членов или страны, которая признает полномочия суда.

    Он может выдать ордер на арест любому, у кого есть законная правоспособность предположить, что он совершил военное преступление, чтобы предстать перед судом за предполагаемый проступок.

     

    В чем обвиняют Владимира Путина?

    Президента России и его уполномоченного по правам ребенка обвиняют якобы в «военном преступлении незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) из оккупированных областей Украины в Российскую Федерацию».

    Суд заявил, что имеются «разумные основания полагать, что г-н Путин несет личную уголовную ответственность» за предполагаемые преступления, за то, что он либо совершил их непосредственно, либо приказал сделать это другим.

    Украинское правительство считает целых 16 000 дети были насильственно вывезены в Россию.

    Западные правительства также утверждали, что Москва депортировала тысячи детей в Россию, часто через сложную сеть лагерей перевоспитания.

    Россия никогда не скрывает тот факт, что она перевезла украинских детей, но настаивает на том, что спонсируемая Кремлем схема является важной гуманитарной работой по защите их от опасностей войны.

     

    Будет ли на самом деле арестован российский президент?

    Маловероятно, что Путин когда-либо предстанет перед судом за предполагаемые военные преступления в Украине.

    Любой обвиняемый в преступлении, подпадающем под юрисдикцию суда, может предстать перед судом , но МУС не проводит заочных судебных процессов.

    Это означает, что российский президент должен быть либо выдан Россией, либо арестован за пределами его собственной страны.

    У МУС нет собственных полицейских сил, поэтому он полагается на государства-члены для задержания и передачи подозреваемых в Гаагу для суда.

    Ограничения суда хорошо известны. Омару Хасану аль-Баширу, бывшему президенту Судана, было предъявлено обвинение, но его никогда не арестовывали в других странах, где он путешествовал.

     

    Так что же на самом деле означает ордер на арест?< p>В основном это символично и, вероятно, значительно поднимет моральный дух Украины после более чем года российского наступления.

    Однако невыполненный ордер МУС на арест будет иметь для Путина и более практические последствия.

    р><р>В настоящее время 123 государства-члена пообещали обеспечить выполнение распоряжений МУС, включая Великобританию и весь Европейский Союз.

    Это оставляет российскому президенту очень мало вариантов поездок, и в основном они ограничиваются поездками в страны. которые сохраняют симпатию к его делу, такие как Иран, Китай и Северная Корея.

    Хотя этот юридический шаг обязывает страны арестовать Путина и передать его в Гаагу, не все стороны, подписавшие Римский статут, будут обеспечивать исполнение ордеров на арест от имени МУС.

    Ожидаемые ордера на арест редко истекают и часто отменялся только после смерти, как в случае с приказом о задержании Муаммара Каддафи, покойного ливийского диктатора.

     

    Как МУС пришел к своему решению предъявить обвинения Путину?

    Прокурор Карим Хан в прошлом году начал расследование потенциальных военных преступлений, совершенных на Украине.

    Он неоднократно лично посещал раздираемую войной страну, в то время как группа следователей неустанно работала над сбором доказательств.

    Г-н Хан ранее заявлял, что незаконная депортация детей была приоритетом его расследования.

    Доказательства были собраны как для обвинения, так и для оправдания предполагаемых преступлений.

     

    Что делает Что Россия должна сказать по этому поводу?

    Москва неоднократно отвергала обвинения в том, что ее силы совершали военные преступления во время вторжения в Украину, длившегося один год.

    Вскоре после того, как МУС сделал свое заявление, Кремль заклеймил решение суда «недействительно».

    Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, заявил, что Россия считает поднятые вопросы «возмутительными и неприемлемыми».

    Отвечая на вопрос о будущей поездке Путина в страны МУС, он добавил: «Мне нечего добавить по этому поводу. Это все, что мы хотим сказать».

    Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России, заявила, что заявление не имеет «никакого значения для нашей страны, в том числе с юридической точки зрения».

    «Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и не несет никаких обязательств по нему», — добавила она.

     

    Осуждал ли МУС кого-либо за военные преступления?

    Суд вынес свой первый исторический приговор в марте 2012 года, когда Томас Лубанга был признан виновным в совершении военных преступлений за использование детей-солдат в Демократической Республике Конго.

    За два десятилетия он рассмотрел 31 дело. и осудили 10 человек.

    После длительного шестиэтапного процесса судьи могут приговорить любого, кто будет признан виновным, к 30 летам лишения свободы, а в исключительных обстоятельствах – к пожизненному заключению.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...