Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Пять золотых кубков, семь секретарш и мясной фургон за 250 ..

    Sports

    Пять золотых кубков, семь секретарш и мясной фургон за 250 фунтов стерлингов — сумасшедший мир Дороти Пэджет

    Лошадь Дороти Пейджет Голден Миллер выиграла рекордные пять золотых кубков в Челтнеме. Фото: Getty Images

    Девяносто лет назад Голден Миллер выиграл второй из пяти последовательных золотых кубков Челтнема. Он был в своем великолепии, как и его экстраординарная владелица, Дороти Пэджет, наследница настолько причудливая, яркая и сложная, что по сравнению с ней современные «чудаки» выглядят как кучка абсолютно легковесных любителей.

    Рожденный. в 1905 году Пэджет была дочерью первого и последнего лорда Куинборо и его жены-американки Полины Пейн Уитни. Любовь к лошадям она унаследовала от отца, а состояние, которое она получила на свой 21-й день рождения, — от матери.

    Несмотря на то, что в то время это был очень мужской мир, она объединила свою страсть и свое богатство, чтобы стать одним из самых успешных владельцев скаковых лошадей всех времен, выиграв 1532 скачки.

    Меня лично Пэджет интересует не только потому, что она была такой важной частью прыжковых гонок — ей также принадлежала победительница Дерби 1943 года Straight Deal — в течение трех десятилетий, а также потому, что мои бабушка и мать, Паг и Сью Уайтхед, были наняты, чтобы кататься на ее конкурных прыжках.

    <р>Есть одна замечательная семейная история о том, как Пейджет встретила своего тренера Фулка Уолвина в доме моей бабушки, который считался «нейтральной» территорией. Их ненависть друг к другу была взаимной, и отношения дошли до того, что они отказывались находиться в одной комнате, поэтому один сидел на кухне, другой в гостиной, а моя бабушка выступала посредником, пытаясь смягчить все более красочный язык в их сообщениях друг другу, когда они обсуждали ее лошадей.

    Последней инструкцией Пэджета моей бабушке, которая не была выполнена, было: «И ударь его в с**у от меня».

    Мартин Пайп знает ее лучше, чем кто-либо

    Умерев во сне в возрасте 54 лет в 1960 году от слабого здоровья, связанного с ее потрясающим аппетитом (в какой-то момент она перевалила за 20 стоунов), теперь не так много людей, которые имели с ней дело, но никогда не встречались с ней. , один человек, который знает ее лучше, чем кто-либо другой, это Мартин Пайп. Многократный чемпион по прыжкам на пенсии скупил все ее документы, когда они были выставлены на аукцион, и до сих пор просматривает их.

    Он показал мне одно письмо, которое она отправила, упрекая мою бабушку за то, что она позволила своим гончим сидеть впереди конюшня. Кажется, что он заключает в себе характеры обеих женщин: причудливая Пэджет и пожизненная стратегия моей бабушки – гончие перед семьей.

    «Она была известной дамой», — говорит Пайп, чья жена Кэрол дразняще называет Пэджет «другой женщиной». «Я кое-что знал о ней, памятные вещи выставлены на продажу, я накупил чемоданы всего этого и все еще пытаюсь все это прочитать».

    Пайп, возможно, прокладывает себе путь через стопки частные письма, бумаги и вырезки из газет, но он уже хорошо разбирается в ее жизни.

    «Ее исключали из школы, она шла своим путем, делала, что хотела», — говорит он. «Если бы вы стали одним из самых богатых людей в мире, вы могли бы стать проблемой, и в конце концов она увлеклась скачками. Однажды у Фулка Уолвина на собрании было пять победителей, и вместо того, чтобы поздравить его, она пожаловалась, что он не выиграл все шесть.

    «Она начинала с автомобильных гонок [у нее была неудачная, но дорогая команда Bentleys], но азартных игр не было, и ей нравилась плоскодонка. Думаю, это было то, от чего она получала удовольствие. Она была очень суеверна. Она считала зеленый цвет несчастливым [все еще широко распространенное убеждение в гонках], и когда жокей появился на ужин в зеленой спортивной машине, она попросила кого-то увезти машину и заменить ее на красную.

    Дороти Пэджет с одним из своих гонщиков, сэром Генри 'Тимом' Биркин. Фото: PA

    «Однажды она пошла на скачки в Виндзоре и сломалась. Она велела своему помощнику купить следующее попутное транспортное средство, которым оказался мясной фургон. Мяснику предложили 100 фунтов стерлингов, он сказал, что это не продается, но в конце концов согласился на 250 фунтов стерлингов. С тех пор за ней всегда будет вторая машина, а в важных случаях за ней будут следовать две машины».

    У Пэджет было семь секретарей, которые все документировали, и вместо того, чтобы называть их по именам, она присваивала им цвет, поэтому она называла «Желтый» или «Синий». Она приказала привести Голдена Миллера к себе домой в Лондоне, чтобы увидеть его на улице.

    Возможно, ее самая большая эксцентричность заключалась в том, что она спала днем ​​и просыпалась ночью; она завтракала в 20:30, ужинала в 7:00, и Уильям Хилл принимал ее ставки (однажды она успешно поставила 160 000 фунтов стерлингов на бросок 1-8) после того, как скачки были проведены. Он верил, что она не видела результатов, и тот факт, что в целом она была скорее проигравшей, чем победительницей, подтверждает ее честность.

    И все же, несмотря на все это, она раздавала состояния. Окончив школу в Париже, она организовала колонию для перемещенных русских аристократов и, как справедливо отмечает Пайп, практически в одиночку продолжала участвовать в скачках во время Второй мировой войны.

    «Она не любила мужчин»< р>Хотел бы Пайп тренироваться для нее? «Я уверен, что поладил бы с ней, — говорит он. «У нее были лучшие лошади, она, возможно, хотела, чтобы ее лошади участвовали в Золотом Кубке и Гранд Нэшнл, но она позволила своим тренерам идти своим путем, она не вмешивалась таким образом. У нее была огневая мощь, чтобы покупать хороших лошадей.

    «Она не любила мужчин. Я думаю, что ее сердце было разбито водителем, когда у нее были гоночные автомобили, и если она ехала на поезде, она выкупила вагон, чтобы не сидеть с мужчинами.

    «Но, как и многое другое. среди очень богатых людей она была щедрой, не придавая этому большого значения. Каждый год она меняла весь свой фарфор и позволяла своим сотрудникам угощаться тем, что она выбрасывала. У меня было письмо от человека, который жил в конце ее подъездной дорожки и рылся в ее мусорных баках!»

    Хотя Пэджет, кажется, нигде не увековечен, Золотой Миллер находится в статуе в Челтнеме, где он – единственная лошадь, выигравшая более трех золотых кубков.

    Это одна из самых надежных ставок, к которой она стремилась, что мы никогда больше не увидим такого, как Пэджет.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...