Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как швейцарская банковская система превратилась из Rolls-Royce в ядовитую кашу

    Business

    Как швейцарская банковская система превратилась из Rolls-Royce в ядовитую кашу

    Швейцарский центральный банк заявил, что предоставит кредиту Credit Suisse до 54 млрд долларов (44 млрд фунтов стерлингов). Фото: Francesca Volpi/Bloomberg/Bloomberg

    Швейцарские банковские услуги долгое время считались «Роллс-Ройсом» в сфере финансов — олицетворением конфиденциальности, исключительного обслуживания и, прежде всего, безопасности.

    Но по мере того, как Credit Suisse балансирует на грани, эта репутация настолько запятнана, что кажется невосполнимой.

    Вместо этого годы дисфункции и ошибок означают, что части отрасли начинают рассматриваться как самая большая угроза финансовой стабильности в Европе со времен кризиса 2008 года.

    Credit Suisse теперь может быть поглощен швейцарским конкурентом UBS в рамках сделки, заключенной при посредничестве регулирующих органов страны.

    «Когда у вас есть одна или две проблемы, вы можете сказать, что это невезение», – говорит Гай Эллисон, аналитик управляющей капиталом Investec.

    «Но как только вы видите множество этих репутационных ударов, вы должны подозревать, что что-то не так в структуре, управлении в Credit Suisse и решениях, которые были приняты относительно рисков. был готов принять ».

    Швейцарская банковская индустрия зародилась в начале 18 века и стала убежищем для богатых международных клиентов, ищущих нейтральный дом для своих денег.

    По мере того, как росла репутация страны и глубоко в горах были вырыты подземные хранилища для хранения золота и алмазов, такие банки, как Union Bank of Switzerland, приобрели репутацию надежного предприятия во время кризиса, а также готовности иметь дело с стороны, когда вспыхнул конфликт, что дало отрасли репутацию наемника, от которой она изо всех сил пыталась избавиться.

    Сама компания Credit Suisse была основана в 1856 году и помогала финансировать развитие страны, финансируя ее железные дороги и даже развивая ее. валютная система.

    После Второй мировой войны, когда отрасль подверглась резкой критике за получение денег от держав Оси, прокатилась волна слияний, когда швейцарские финансисты занялись инвестиционно-банковской деятельностью.

    Credit Suisse создала совместное предприятие с США. конкурируя с First Boston в конце 1970-х годов, получив полный контроль над американским банком в результате сделки по спасению в 1990 году.

    UBS возник в результате слияния двух крупных банков – Union Bank of Switzerland и Swiss Bank Corporation – в 1998 году.

    Тремя годами ранее Swiss Bank Corporation стала крупным игроком в инвестиционно-банковской сфере, выкупив компанию S.G. Warburg & Co., ведущая британская фирма в этом секторе.

    Возможно, это был зенит отрасли. В 2008 году его потряс финансовый кризис. Credit Suisse, в частности, казалось, так и не смог полностью восстановиться.

    В 2015 году банк пригласил Тиджана Тиама, бывшего исполнительного директора компании Prudential, входящей в список FTSE 100, чтобы попытаться справиться с падением.

    Тиджан Тиам ушел с поста исполнительного директора в 2020 году. Фото: Мишель Лимина/Bloomberg/Bloomberg

    Но в 2020 году он был вынужден уйти после скандала с корпоративным шпионажем, в ходе которого Credit Suisse нанял частных детективов для отслеживания двух уходящих руководителей.

    Следующая попытка банка навести порядок в своих действиях была предпринята новым председателем Антонио Орта-Озорио, бывшим боссом Lloyds, но он был вынужден уйти в отставку после нарушения карантинных правил Covid. в том числе посещая финал Уимблдона.

    С тех пор банк хромал под руководством генерального директора Ульриха Кернера, но сомнения в его долгосрочной стабильности только усилились.

    В феврале банк сообщил о годовом убытке в размере 6,5 млрд фунтов стерлингов, самом большом с момента основания. финансовый кризис. Затем на прошлой неделе он стал центром рыночной распродажи, когда запоздалый годовой отчет выявил проблемы с его внутренним финансовым контролем.

    Акции Credit Suisse упали на 70% за последние две недели, напугав инвесторов, когда он сообщил он обнаружил «существенные недостатки» в своей финансовой отчетности.

    Теперь он, вероятно, будет передан UBS, но сохраняются более широкие вопросы о том, будут ли богатые люди мира когда-либо снова доверять швейцарцам. Эксперты отмечают, что клиенты отрасли без труда переводят свои средства в другие юрисдикции.

    «С точки зрения Credit Suisse бесполезно, что они обхаживают более крупных, ориентированных на международный рынок клиентов, — говорит Эллисон.

    «То есть размер вкладов больше, но это тоже иностранные граждане. Они могут выбрать банк, где захотят, и они могут очень быстро пересмотреть вопрос о том, является ли Швейцария рынком, на котором им нужно работать».

    Что бы ни случилось сейчас, репутация швейцарского Трудно понять, как его можно снова рассматривать как Rolls Royce. «Очевидно, что это не помогло репутации швейцарского банка», — говорит Эллисон.

    Антонио Орта-Озорио ушел с поста главы исполнительный директор после нарушения правил Covid. Фото: Леон Нил/AFP/AFP

    Он говорит, что проблемы Credit Suisse были хорошо задокументированы в течение многих лет, а цена его акций за последнее десятилетие снизилась. Это всего лишь последняя капля, которая сломала хребет верблюду.

    Он говорит, что у банка проблема не платежеспособности, а проблема ликвидности из-за скорости снятия средств. «Очень тяжело, когда начинается набег на банк», — говорит он.

    Есть и другие надвигающиеся проблемы, не последней из которых будет цена для швейцарского правительства.

    Совокупный баланс Credit Suisse и UBS составит 1,3 трлн фунтов стерлингов, что вдвое превышает размер швейцарской экономики.

    Дуглас Маквильямс, заместитель председателя Центра экономических и бизнес-исследований, экономического консалтинга, говорит об этом. будет сложной задачей, а состояние Credit Suisse остается окутанным тайной.

    Он говорит, что «дыры в балансе» не были полностью разглашены, и если они окажутся больше, чем ожидалось, они могут усложнить задачу. чтобы правительство вмешалось.

    Маквильямс говорит, что он ожидает, что UBS получит гарантии от правительства Швейцарии, чтобы, если что-то случится, о чем они не знали, UBS не пришлось бы нести расходы.

    Эллисон говорит, что объединение двух крупнейших банков Швейцарии – это не то, чего хотели бы регулирующие органы, но у них нет выбора.

    Слияния двух банков не поощрялись в течение многих лет, чтобы сохранить конкуренция на банковском рынке Швейцарии.

    Но теперь они могут быть единственным вариантом, чтобы этот все более и более невзрачный Rolls-Royce оставался на дороге.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...