Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Преемник кроссовера Opel Grandland появится в 2024 году

    Auto

    Преемник кроссовера Opel Grandland появится в 2024 году

    В роли замены выступит полностью электрический SUV, в основу которого ляжет принадлежащая Stellantis модульная платформа STLA Medium.

    История кроссовера Opel Grandland стартовала ещё в 2017 году: тогда у модели ещё была прибавка в виде литеры «X» к названию. Летом 2021-го модель пережила рестайлинг и в ходе обновления изменила внешность, получила другую платформу (EMP2) и одновременно потеряла тот самый «икс». Осенью прошлого года была представлена «подогретая» версия гибридного паркетника – Grandland GSe – со своими особенностями оформления, перенастроенной подвеской, но стандартной техникой.

    На фото: актуальный кроссовер Opel Grandland GSe

    Напомним, бренд Opel, так же как и его британский «близнец» Vauxhall, принадлежат Stellantis. Сегодня в автогиганте рассказали о том, что преемник Opel Grandland появится уже во второй половине 2024 года, его роль исполнит полностью электрический кроссовер. Его название производитель пока не рассекретил, не исключено, что по аналогии с другими недавними моделями он получит имя Grandland Electric.

    Известно, что новинка будет базироваться на модульной платформе STLA Medium; первенцем на этой «тележке» станет «зелёный» кроссовер Peugeot e-3008, который должен дебютировать позже в текущем году (ранее мы публиковали рендер будущего SUV). В Opel пока держат в тайне данные о технике преемника Grandland, однако не исключено, что её он тоже разделит с французским «родственником».

    На фото: Opel Grandland Ultimate

    Опять же, точных данных о «начинке» электрического «3008-го» пока нет. Ожидается, что у модели будут версии как с одним электродвигателем, расположенным на передней оси, так и варианты с двухмоторной силовой установкой. По предварительным данным, отдача будет варьироваться от 180 до 300 л.с. Известно, что у моделей на этой платформе максимальный запас хода на одной зарядке будет достигать 700 км.

    В Stellantis рассказали, что производство новинки Opel будет налажено там же, где сейчас выпускается нынешний Grandland – на заводе в Айзенахе (Тюрингия, Германия). Автогигант рассказал об инвестициях в размере 130 млн евро: средства пойдут на модернизацию этой площадки и подготовки её к выпуску нового полностью «зелёного» паркетника.

    На фото: глава Opel Флориан Хюттль

    Как стало известно ранее, Opel собирается с 2028 года продавать в Европе только полностью электрические модели. Так что анонсированный «зелёный» преемник Grandland пополнит линейку Opel Corsa Electric, Mokka Electric, Astra Electric, а ещё есть кроха Opel Rocks Electric, которая является «близнецом» французского квадрицикла Citroёn Ami.

    На прошлой неделе стало известно о том, что Stellantis может построить завод по выпуску батарей и начать производство компактных электромобилей в Испании. Речь идёт о тем, в чью основу ляжет платформа STLA Small. Пока что вопрос остаётся на обсуждении, однако в случае, если соответствующая договорённость с правительством Испании будет достигнута, новинки, вероятно, встанут на конвейер в 2025-м.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...