Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Украинские дети рассказали о масштабах жестокого обращения в российских лагерях ..

    News

    Украинские дети рассказали о масштабах жестокого обращения в российских лагерях «перевоспитания»

    Денис Запорожченко впервые за несколько месяцев увидел своих детей Никиту, Яну и Даяну после встречи с их автобусом из Крыма в Киеве Фото: СЕРГЕЙ ЧУЗАВКОВ /AFP

    Российские власти избивают украинских детей, пытаясь «перевоспитать их», по словам одного подростка, который был среди более чем дюжины освобожденных из московских молодежных учреждений после месяцев переговоров.

    Родители более десятка детей, отправленных российскими властями в молодежный лагерь на Черноморском полуострове в прошлом году, смогли наконец вернуть их в Украину в среду, сообщила неправительственная организация, руководившая эвакуацией.

    < p>Дети, в основном подростки, проживали в оккупированных Россией частях Херсонской и Харьковской областей, когда местные органы образования предложили отправить их в летний лагерь в Крыму, который с 2014 года находится под контролем России.

    Но власти в летнем лагере отказались отправить их обратно, когда родные города детей, в том числе город Херсон, были освобождены украинской армией позже в том же году.

    Благотворительная организация «Спасти Украину», организовавшая эвакуацию, заявила, что помогла некоторым их родителям добраться до Крыма через Польшу, Беларусь и Россию, чтобы забрать своих детей.

    Родители и дети были замечены обнимающимися и целующимися, когда они прибыли в Киев в среду. Некоторые из них впервые за несколько месяцев увидели своих братьев, сестер или родителей.

    Один из детей, опрошенных местным телевидением, рассказал о жестоком обращении. Подросток, личность которого не установлена, рассказал местному телевидению, что детей из Херсона наказали за выражение проукраинских взглядов.

    «Мы вас отвезем в детский дом, вы там будете сидеть и все понимать», мальчик процитировал сотрудника службы безопасности в лагере, который угрожал ему и другим подросткам.

    Он также сказал, что видел синяк на спине девочки-подростка — якобы от палки, которой сотрудник службы безопасности бил детей .

    Большинство детей, доставленных в 'школы для усыновления' были подростками, как Тая Волынская, 15 лет. Фото: СЕРГЕЙ ЧУЗАВКОВ/AFP

    Мальчик сказал, что директор лагеря сказал ему, что его родители решили отдать его и что его отдадут на усыновление. Он сказал, что затем позвонил своей матери, которая сообщила администрации, что не имеет в виду ничего подобного.

    Сообщается, что администрация лагеря в какой-то момент сказала матери мальчика: «Ты все равно их не возьмешь. Они будут детьми России».

    Репатриация была осуществлена ​​менее чем через неделю после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченного по правам ребенка в России, по подозрению в причастность к незаконной депортации и перемещению детей с оккупированных территорий Украины.

    Путин никак не прокомментировал обвинения. Г-жа Львова-Белова ранее на этой неделе защищала то, что она назвала «эвакуацией» украинских детей, утверждая, что у них не было ни одной жалобы от родителя, который хотел бы вернуть своего ребенка.

    Правительство Украины заявляет более 16 000 детей были депортированы с оккупированных территорий в Россию, а исследование Йельского университета выявило 43 учреждения, в которых содержится около 6 000 детей в возрасте от четырех месяцев до 17 лет.

    Некоторые из них были помещены в детские дома, приемные семьи или отданы на усыновление якобы после того, как потеряли или разлучились со своими родителями во время вторжения. В прошлом месяце Львова Белова заявила, что сама усыновила 15-летнего мальчика из Мариуполя.

    Другим, в том числе большинству репатриированных в среду, сказали, что они едут в летние лагеря в Россию и Крым для несколько недель, но оказались в ловушке, когда линии переместились и их дома были освобождены украинцами.

    Денис, отец девочки-подростка и маленького мальчика, рассказал в среду Пятому каналу Украины, что директор их школы в Херсоне заверил его, что его дочь будет в безопасности, когда он отправит их в молодежный лагерь в Крыму.

    «Мы ждали шесть с половиной месяцев — и вот они здесь», — сказал он.

    Россия защищала то, что она называет эвакуацией детей в безопасное место. Но дети, вернувшиеся из России, говорят о попытках их перевоспитать.

    Инесса с сыном Виталием, который был одним из 16 000 взятых детей. Фото: СЕРГЕЙ ЧУЗАВКОВ/АФП

    В некоторых лагерях украинских детей просили выучить и спеть гимн России и внушили, что Украина является частью России.< /p>

    Некоторые украинские родители, которые добровольно отправили своих детей в молодежные лагеря в Крыму или на материковой части России, поначалу не решались публично сообщать о своем тяжелом положении, опасаясь, что они могут стать мишенью для предполагаемых пророссийских симпатий.

    < р>Одна семья из села в Харьковской области рассказала The Telegraph в прошлом году, что согласилась отправить свою дочь в летний лагерь в Краснодаре на юге России из соображений безопасности после того, как снаряд попал в соседний дом.

    Когда несколько недель спустя деревня перешла к другому владельцу, сотрудничавший чиновник, организовавший поездку, сбежал с документацией и контактными данными рассматриваемого лагеря, что затруднило ее отслеживание.

    Попытки третьих лиц организовать эвакуацию были сложными, потому что лагеря часто настаивают на том, что детей отпустят только к их родителям или законным опекунам.

    Несмотря на то, что некоторые родители совершили поездку, путешествие из Украины в Россию теперь связано с пересечением нескольких международных границ. Пересечение линии на единственном контрольно-пропускном пункте между оккупированной и контролируемой Украиной территорией может занять несколько дней или даже недель.

    Неправительственная организация, занимающаяся вопросами репатриации, «Спасти Украину» заявила, что на блокпосту до сих пор находится не менее 61 украинского ребенка. лагеря в Крыму, которые должны быть востребованы их родителями.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...