Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем после «кричащих обещаний» Китая

    News

    Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем после «кричащих обещаний» Китая

    Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву выступает на пресс-конференции в Тайбэе Фото: Reuters

    Тайвань подтвердил потерю еще одного своих дипломатических союзников в воскресенье, обвинив Пекин в принуждении и «кричащих обещаниях» по переманиванию Гондураса из Тайбэя.

    Этот шаг оставляет Тайбэю всего 13 официальных союзников, в основном в Латинской Америке и Карибском бассейне, а также включая Ватикан. Китай заявляет, что Тайвань является частью его территории, и странам приходится выбирать между официальными отношениями с Пекином или Тайбэем.

    Переворот в Пекине предваряет деликатные остановки президента Цай Инвэнь в Соединенных Штатах на следующей неделе, когда она едет в центральноамериканские союзники Тайваня Белиз и Гватемалу и обратно.

    Ожидается, что во время остановки она встретится со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти, что вызовет гнев Пекина. После того как предшественница Маккарти Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе прошлого года, Китай устроил военные учения недалеко от Тайваня.

    Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил на пресс-конференции в воскресенье, что решение Гондураса о прекращении их отношений, которое восходит к 1941 году, вызывает «прискорбие». Он сказал, что Тайбэй закроет все проекты и программы помощи в Гондурасе и отзовет сотрудников своего посольства. было «прискорбно» Фото: Министерство иностранных дел Тайваня

    Г-н Ву также осудил Пекин за то, что, по его словам, было его кампанией по изоляции Тайваня на международном уровне, и сказал, что Тайваню необходимо больше работать над расширением своего дипломатического пространства.

    Он сказал, что Гондурас запросил у Тайбэя «миллиарды долларов в виде огромных экономическая помощь».

    Но он сказал, что подход Тайваня «не такой, как у Китая; то есть заставить страны-получатели ошибочно поверить, что Китай может дать им очень большую помощь, что непрозрачно, или большую сумму кредитов, а затем втянуть их в долговой кризис».

    Переход Гондураса на Пекин был ожидаем после того, как президент Ксиомара Кастро заявил ранее в этом месяце, что ее правительство начнет отношения с Пекином. В среду министр иностранных дел Гондураса отправился в Китай для переговоров.

    Гондурас стал девятым союзником, отказавшимся от признания с момента прихода к власти президента Цай в 2016 году.

    Хотя дипломатические союзники Тайваня невелики, они могут защищать остров в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций, доступ в которую Тайвань запрещен из-за давления со стороны Пекина.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...