Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как «улучшение» ИИ для смартфонов портит наши фотографии

    Business

    Как «улучшение» ИИ для смартфонов портит наши фотографии

    В рекламных материалах Samsung основное внимание уделялось уровню детализации, который можно получить с помощью камер смартфонов. Фото: JOSEP LAGO/AFP через Getty Images

    Если вы сфотографируете Луну на смартфон Samsung, вы можете быть приятно удивлены своей способностью улавливать ее мельчайшие детали с расстояния 239 000 миль.

    Однако любители фотографии подозревали, что корейская технология фирма использовала искусственный интеллект для улучшения фотографий небесного тела, сделанных пользователями.

    Ранее в этом месяце сообщение на интернет-форуме Reddit вынесло этот трюк на всеобщее обозрение и задало вопрос: использовал ли один из крупнейших в мире разработчиков мобильных телефонов компьютерную подделку, чтобы незаметно вставлять детали высокого разрешения в ночные снимки людей?

    По признанию Samsung, ответ оказался положительным.

    Но за этим шагом компании стоит более глубокая серия вопросов о роли ИИ в фотографии — и о том, разрушают ли технологии незаметно доверие к нашей способности смотреть на чужие снимки и говорить: «Какая замечательная фотография! ” не угадывая их.

    Искусственный интеллект Samsung, усиливающий Луну, был обнаружен пользователем Reddit, который разместил параллельные примеры и предположил: «Хотя эти изображения не обязательно являются откровенной выдумкой, они также не являются полностью подлинными».

    Программное обеспечение компании было идентифицируя размытые белые пятна как Луну и автоматически вставляя в изображения детали кратеров и долин с высоким разрешением.

    Графика Луны

    Представитель Samsung признал, что продукты компании молча ретушировали фотографии людей, пояснив: «Когда пользователь фотографирует Луну, технология оптимизации сцены на основе ИИ распознает Луну как главный объект и делает несколько снимков для многокадровой композиции. , после чего ИИ улучшает детализацию качества изображения и цветов».

    Хотя эту технологию можно отключить, профессор Дэвид Лесли из Института Тьюринга говорит: «Я думаю, что это действительно хороший пример где что-то пошло не так.

    «Мы все знакомы в нашей повседневной жизни с фильтрами [фотоприложения], верно? Таким образом, существует множество способов улучшения наших фотографических изображений».

    Тем не менее, другие отмечают, что этот тип бесшумного улучшения фотографий существует уже некоторое время.

    Бен Вуд, главный аналитик CCS Insight, описывает это как отраслевой стандарт, обусловленный жесткой конкуренцией между производителями телефонов.

    «Гонка вооружений в области мобильной фотографии ускорилась, поскольку производительность камеры стала ключевым отличием. телефонов высшего уровня», — говорит он.

    «Производители телефонов стремятся добавить дополнительные навороты, чтобы изображения на их устройствах выделялись из толпы, и искусственный интеллект стал для этого мощным инструментом.

    «Проблема в том, что это означает, что люди на фотографиях в итоге получается больше того, что они хотят, а не отражение реального окружения».

    Распространенный аргумент среди фотографов заключается в том, что автоматическое улучшение изображений с минимальным вмешательством пользователя или вообще без него отличается от сознательного применения фильтра или наложения к чему-либо, снятому с помощью объектив.

    Тем временем люди, которые раньше считали, что делают резкие снимки небесного тела на мобильный телефон, вынуждены признать правду: они просто не так опытны, как думали.

    < р>«Я всегда гордился зум-объективом моей камеры, и было невероятно, насколько хорошо он фотографировал Луну. Теперь я разочарован», — пожаловался один из пользователей Reddit.

    Ретуширование фотографий — искусство такое же старое, как и сама фотография.

    Иосиф Сталин был одним из первых, кто осознал его потенциал, позорно приказав советским пропагандистам стереть шефа НКВД Николая Ешова с фотографии, на которой они изображены.

    Сталин намеревался переписать историю, используя такого рода манипуляции. Сегодняшний эквивалент может быть более приземленным, но он по-прежнему затрагивает ту же тревожную тему недостоверности.

    Пользователь Instagram Джос Эйвери в начале этого года оказался в затруднительном положении после того, как он использовал программное обеспечение Midjourney для создания изображений с искусственным интеллектом для создания изображений высокого разрешения. изображения человеческих лиц, а затем написал краткие биографии, чтобы сопровождать их в своих сообщениях в социальных сетях.

    «Моя первоначальная цель состояла в том, чтобы обмануть людей, чтобы они продемонстрировать ИИ, а затем написать об этом статью», — сказал Эйвери техническому веб-сайту Ars Technica. «Но теперь это стало художественной отдушиной. Мои взгляды изменились».

    Некоторые компании видят возможность противостоять этому недоверию.

    Adobe, разработчик программного обеспечения для редактирования изображений Photoshop, выпустила инструмент для создания изображений на основе искусственного интеллекта под названием Firefly. Он применяет цифровую подпись к любому изображению, для манипулирования которым оно использовалось, что, по словам генерального юрисконсульта Даны Рао, касается «доверия».

    «Когда вы используете изображение без этих учетных данных, вы… “Я не знаю, что это за изображение”, а вы будете настроены скептически, – добавляет он.

    “Те, у кого есть учетные данные, вы& #39; я скажу: «Хорошо, я верю, что это изображение говорит мне, что с ним случилось». фотографии Луны — еще предстоит увидеть.

    Как заключает профессор Лесли из Института Тьюринга: «Когда это не явно — когда мы не выбираем это — люди чувствуют себя удивленными, обманутыми и обманул.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...