Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Антонио Конте подобен поджигателю – у Даниэля Леви не было ..

    Sports

    Антонио Конте подобен поджигателю – у Даниэля Леви не было другого выбора, кроме как уволить его

    Вспышка Антонио Конте после ничьей с «Саутгемптоном» ознаменовала начало его конца в «Шпорах». Фото: Getty Images/Tottenham Hotspur FC

    Есть определенные типы менеджеров, которые специализируются на пожарных. Есть и другие, которым нравится быть поджигателями.

    Антонио Конте похож на поджигателя. Куда бы он ни пошел, вы можете гарантировать, что несколько раз в году это будет ночь у костра.

    Шоу закончилось для таких менеджеров, безусловно, на высшем уровне. Они истощают энергию игроков, режиссеров и, в конечном счете, болельщиков; терпеть, если они побеждают, но снижать уровень стресса в своей организации, когда они неизбежно уходят после одного слишком большого взрыва.

    Жозе Моуринью к концу своего пребывания в английском футболе понял, что этот стиль управления менее популярен. Моему старому боссу из Ливерпуля Рафе Бенитесу тоже пришлось спуститься вниз в поисках работы. Эти менеджеры никогда не были против разоблачения внутренних разногласий. В то время как у многих тренеров есть философия «мы против них», другие слишком охотно делают это «мы против нас» или даже «я против тебя».

    Конте, как и его предшественник из «Тоттенхэма» Моуринью, показал себя великим тренером своей эпохи, способным доставлять самые большие почести. Но чем больше в резюме повторяющихся примеров ссор с игроками и режиссерами — и владельцы не уверены, смотреть ли пресс-конференции или прятаться за диваном всякий раз, когда кто-то появляется на экране, — тем менее привлекательным оно является для потенциальных работодателей.

    Менеджеры, считающие своей обязанностью бросать вызов своей иерархии, никогда не принесут долгосрочной стабильности. Способность быть серийными победителями всегда будет означать, что телефон никогда не перестанет звонить, но когда трофеи иссякают, неудивительно, что крупнейшие клубы более осторожны, прежде чем нанимать взрывоопасную личность.

    Я люблю страстных футбольных менеджеров. Я хочу видеть, как кто-то, кто тренирует мой клуб, живет каждым моментом на этой боковой линии, в восторге от победы и сдуется после поражения. Сердце Конте всегда наготове.

    Но это нужно направить в правильное русло. Посмотрите на сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», Пепа Гвардиолу в «Манчестер Сити» и Юргена Клоппа в «Ливерпуле». Критиковали ли они или когда-либо публично свои клубы или игроков? Если так, то это необычно и рассчитано.

    Всегда ли неоспоримая страсть Конте указывала в правильном направлении? Предоставлено: Getty Images/Клайв Роуз

    Их игроки чувствовали, что должны бросить вызов всем остальным; оппозиция, судьи, премьер-лига, футбольная ассоциация. Это создает дух в раздевалке. Вернитесь на 15 лет назад, и каждый многообещающий тренер хотел быть либо Моуринью, либо Гвардиолой. Не сейчас. Пепс — это шаблон, которому следуют другие.

    Постоянное обвинение игроков или внутренней политики клуба выглядит корыстным и преднамеренным отвлечением внимания от плохих результатов и выступлений. Правление Конте в «Шпорах» превратилось в мастер-класс по перекладыванию ответственности.

    Когда Ришарлисон недавно говорил о своем разочаровании по поводу нехватки игрового времени, Конте сказал, что слишком много упоминаний о «я» и недостаточно о 'мы'. Вам не нужно делать огромный скачок, чтобы понять, почему игроки могут счесть это лицемерием.

    Для нейтралов и ученых мужей такие откровенные менеджеры, конечно, очень забавны. Отрывок с пресс-конференции Конте после ничьей «Тоттенхэм Хотспур» с «Саутгемптоном» (3:3) повторялся в цикле в последующие часы и дни, что привлекло внимание телевидения. Но для тех, кто управляет «шпорами» и отвечает за то, как их воспринимают во всем мире, это было смущением. Исход мог быть только один. Вы не можете публично уничтожить организацию, в которой работаете, и ожидать, что вы останетесь на своей работе.

    У Дэниела Леви не было выбора. Он, вероятно, избавился бы от Конте в ночь игры в «Саутгемптоне» — и вполне оправданно, — если бы не юридические сложности. Конте не сделал бы таких замечаний, если бы «шпоры» продержались еще несколько минут и выиграли со счетом 3:2. Они заняли бы третье место в Премьер-лиге и были бы в более сильной позиции, чтобы финишировать в четверке лучших.

    Чего еще ожидать «шпорам»? Конте переехал в северный Лондон и с открытыми глазами принял контракт на 15 миллионов фунтов стерлингов в год. Он знал, что у него нет шансов конкурировать в финансовом отношении с «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси», и единственный способ приблизиться к нему — это умелые контракты и стратегия на поле, которая принесла успех в его предыдущих клубах. Проблемы «Ливерпуля» и «Челси» в этом сезоне открыли дверь для последовательного финиша в четверке лучших, что по сравнению с недавней историей «Тоттенхэма» является солидным достижением.

    Никто в футболе, даже болельщики «шпор», не ожидали, что «шпоры» выиграют. Премьер-лига или Лига чемпионов в этом сезоне.

    Поговорите с Гарри Кейном или любым членом команды, и они скажут, что четвертое место было первоочередной задачей, а добавление Кубка Англии или Кубка Карабао станет отличной основой для построения в следующем году, создав положительный импульс.

    Вместо этого они проиграли в кубках после ужасных выступлений в «Ноттингем Форест» и на выезде в чемпионском клубе «Шеффилд Юнайтед». Какое отношение это имеет к Леви или владельцам «шпор»? Леви выбрал команду? Определить тактику? Это полностью зависело от менеджера.

    Конте также поддержали на трансферном рынке. Сколько клубов Премьер-лиги заплатили 60 миллионов фунтов стерлингов за запасного нападающего прошлым летом? Ришарлисон был предпочтительным нападающим сборной Бразилии на чемпионате мира, так что давайте больше не будем слышать о том, что «шпоры» слишком ограничены своими ресурсами в этом сезоне.

    Под руководством Маурисио Почеттино у «шпор» была прекрасная команда, которая в своих лучших проявлениях была не менее привлекательной, чем любая другая в Европе. Чего им не хватало, так это дополнительного одного процента, чтобы превратить их из настоящих претендентов на Премьер-лигу и Лигу чемпионов в победителей. Правление Леви и «Шпор» справедливо критикуют за их неспособность ухватиться за крапиву, когда команда была на пороге успеха.

    Он сделал ставку на Моуринью и Конте, зная, что они требовательны к обслуживанию и больше защищаются, но был уверен, что они выиграют трофей. Я менее убежден, что Леви — страшилка в этом случае, хотя я уверен, что он извлечет уроки из этого опыта.

    Лучший тренер «Тоттенхэма» за последние 20 лет был голодным и амбициозным тренером. Имеет смысл искать тот же профиль, что и нового менеджера, поэтому Роберто де Зерби из «Брайтона» привносит подобные вибрации в молодого Маурисио Почеттино. Рубен Аморим из «Спортинга» из Лиссабона тоже отвечает всем требованиям, и, несомненно, будет проведена тщательная проверка того, почему Юлиан Нагельсманн был так жестоко уволен, а мюнхенская «Бавария» все еще борется за Бундеслигу и Лигу чемпионов.

    Что гарантировано. Леви не захочет возвращаться по пути найма тренера с репутацией приносящего неудачи и славу. К несчастью для «шпор», с Конте у них было первое, а не второе.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....