Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. ЕС может запретить британскому телевидению транслировать «европейский» контент стриминговых гигантов

    News

    ЕС может запретить британскому телевидению транслировать «европейский» контент стриминговых гигантов

    Великобритания является одним из крупнейших поставщиков таких услуг, как Netflix, с такими хитами, как The Crown Credit: Keith Bernstein/AP

    Брюссель рассматривает возможность исключения Великобритании из списка стран, которые стриминговые гиганты могут использовать для выполнения квот ЕС на «европейские» телешоу.

    Согласно Директиве ЕС об аудиовизуальных медиа-услугах, платформы по запросу должны содержать не менее 30% европейского контента в своих каталогах.

    Великобритания является одним из крупнейших поставщиков таких сервисов, как Netflix. Такие хиты, как «Корона», «Доктор Кто» и «Острые козырьки», смотрят по всему ЕС.

    Но в политическом документе Европейской комиссии предлагается, чтобы британские сериалы не классифицировались как «Европейский» из-за Brexit, когда правила будут пересмотрены.

    «Необходимость пересмотреть концепцию европейских произведений была поднята в контексте Brexit», — говорится в документе, о котором впервые сообщило сайте Политико.

    «Можно утверждать, что, поскольку Великобритания больше не является членом ЕС, произведения, созданные в Великобритании, больше не должны считаться европейскими».

    Комиссия рассматривает возможность ужесточения правил

    Квоты являются стимулом для инвестиций в программы, которые учитываются в достижении цели, установленной ЕС, поскольку они гарантируют, что шоу будут раскуплены.

    По данным Европейской аудиовизуальной обсерватории, в 2021 году британские программы составили около 28% европейских инвестиций платформ. Это больше, чем у членов ЕС, которые составляют 21 % в Германии и 15 % во Франции.

    Европейские произведения определяются как созданные и произведенные в основном гражданами ЕС или из стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию Совета Европы о трансграничном телевидении, включая Великобританию.

    Комиссия рассматривает возможность ужесточения этих правил, чтобы подписавшие Конвенцию стороны также нуждались в тесных связях с ЕС, чтобы считаться европейцами, например, быть страной-кандидатом на вступление в ЕС или членом Европейской экономической зоны, что исключит Великобританию.

    Однако любые изменения в Директиве об аудиовизуальных медиауслугах не должны быть внесены до 2026 года. 

    'Работа по установлению фактов'

    Комиссия сообщила The Telegraph, что проводит поиск упражнений», чтобы убедиться, что европейские работы извлекают выгоду из «разнообразного, справедливого и сбалансированного рынка». Отчет, который должен быть представлен весной, также «прольет свет на влияние Brexit на аудиовизуальную экосистему ЕС», говорится в сообщении.

    «Великобритания по-прежнему привержена европейским работам. Мы продолжаем поддерживать его вклад в культурное обогащение по всей Европе и предоставлять зрителям доступ к контенту, который они знают и любят», — заявили в Министерстве цифровых технологий, культуры, медиа и средств массовой информации Великобритании. Об этом сообщает Sport.

    В политическом документе, датированном декабрем прошлого года, также предлагается исключить швейцарские программы из европейской квоты.

    Как и у Великобритании на момент написания статьи, отношения Швейцарии с ЕС были натянутыми из-за переговоров по договору, регулирующему ее отношения с Брюсселем.

    С тех пор отношения между Великобританией и ЕС улучшились после заключения нового соглашения о Brexit для Северной Ирландии.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...