Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как Си Цзиньпин был вынужден признать, что ему нужен капитализм ..

    Business

    Как Си Цзиньпин был вынужден признать, что ему нужен капитализм — и Джек Ма — в конце концов

    Магнат Alibaba Джек Ма — один из самых успешных предпринимателей Китая, известный своими яркими выступлениями и пиар-ходами Фото: AFP PHOTO/STR/China OUTSTR/AFP/Getty Images

    На пике своего могущества Джек Ма был воплощением нового класса китайских миллиардеров.

    Уверенный в себе, полный денег и непринужденный перед толпой, он однажды выдавал себя за Майкла Джексона в ярком танцевальном представлении для тысяч своих сотрудников.

    Магнат, бывший учитель английского языка, который с нуля построил гиганта электронной коммерции Alibaba стоимостью 230 миллиардов долларов (187 миллиардов фунтов стерлингов), настолько влиятелен дома, что семьи хранят его фотографии, украшенные его крылатыми фразами.

    За границей его известность привлекла к нему внимание Барака Обамы, Дональда Трампа, Дэвида Кэмерона, Эммануэля Макрона и множества других иностранных сановников, что заставило некоторых считать его фактическим послом китайского бизнеса.

    Однако по мере роста славы миллиардера росла и его смелость. Когда в октябре 2020 года он публично проворчал об удушающем регулировании, правительство президента Си Цзиньпина быстро дало понять, что не потерпит критики, разрушив надежды Ма на запуск своего платежного бизнеса Ant Financial и заставив его уйти в безвестность.

    С тех пор миллиардера мало что видели, кроме его странных фотографий в Японии, Австралии и Таиланде.

    Но в понедельник миллиардер впервые за год неожиданно появился у себя на родине, скромно появившись в школе недалеко от штаб-квартиры Alibaba в Ханчжоу.

    Основатель Alibaba Джек Ма посещает школу в Ханчжоу, неожиданно появившись в Китае. Фото: Hangzhou Yungu School/via REUTERS

    Фон был более скромным, чем он привык. Но эксперты говорят, что это может сигнализировать о том, что Пекин возвращает китайский предпринимательский класс из холода, поскольку Си изо всех сил пытается спасти экономику, разрушенную его «нулевым Covid»; политику и сохранить лицо внутри страны.

    «Си предпринял тактический шаг после Covid, чтобы ослабить давление на экономику, потому что дела обстоят очень плохо», — говорит профессор Стив Цанг, директор Китайского института SOAS.

    «Что вы должны понять о Си, так это то, что он настолько идеологичен, насколько это возможно, когда он может добиться своего. Но когда он чует опасность, он становится прагматичным реалистом.

    «Когда экономика испытывает серьезные проблемы, его власть потенциально может быть подорвана. И он знает, что ему все еще нужны такие люди, как Джек Ма и Alibaba».

    Возрождение Ма совпало с визитом в Китай Тима Кука, главного исполнительного директора Apple, производителя iPhone, и множества других американских бизнес-руководителей, включая босса Qualcomm Криштиану Амона, босса Pfizer Альберта Бурла и миллиардера, магната хедж-фонда Рэя Далио. Они посещают трехдневный бизнес-форум, который получил название «Китайский Давос».

    В менее чем тонком твите посольство Китая в Париже противопоставило фотографию Шоу Цзы Чу, босса пекинского приложения для социальных сетей TikTok, на прошлой неделе столкнувшись с шквалом фотографов в Вашингтоне. рядом с Куком, позирующим с обожающими фанатами в одном из китайских магазинов Apple.

    Фотография, опубликованная посольством Китая в Париже на прошлой неделе в Твиттере

    «Как относятся к генеральным директорам в Китае и США?» – спросил твит посольства.

    Это сомнительное сравнение вряд ли кого-то обманет, учитывая многолетнюю кампанию Пекина по подрезанию крыльев таким предпринимателям, как Ма, у себя дома.

    Тем не менее, оно красноречиво. время, когда жесткое подавление коммунистическим правительством технологического сектора отпугнуло инвестиции и привело к резкому падению акций.

    После трех лет катастрофических карантинов, введенных Си Цзиньпином, и на фоне продолжающейся торговой напряженности в отношениях с США в результате сложилась низкая деловая уверенность и восстановление, которое выглядит шатким.

    Впервые примерно за 25 лет По данным местной Американской торговой палаты, Китай больше не входит в тройку приоритетных инвестиций для большинства американских фирм. Официальная китайская статистика показывает, что прибыль фабрик за первые два месяца 2023 года снизилась на 23% по сравнению с прошлым годом.

    Это заставило китайских чиновников изо всех сил пытаться изменить повествование и заманить сопротивляющихся создателей богатства обратно за стол переговоров. По данным Bloomberg, в последние месяцы правительство умоляло Ма вернуться домой и трубить о политике правительства.

    Считалось, что его постоянное решение остаться за границей подрывает доверие деловых кругов и является явным признаком скептицизма в отношении того, что Си действительно изменил свою позицию.

    Когда Ма в конце концов снова появился в понедельник, вернувшись обратно в Китай через Гонконг на прошлой неделе, акции Alibaba сразу же поднялись на 4%. Один из рыночных комментаторов предположил, что это «поднимет настроения в интернет-индустрии в целом».

    "Это означает, что новое высшее руководство действительно пересматривает положение и важность платформенных компаний в Китае. #39; экономическое развитие», — сказал Reuters Чжан Цзыхуа, директор по инвестициям Beijing Yunyi Asset Management.

    Другие не столь оптимистичны, отмечая, что действия говорят громче слов. На данный момент Пекин еще не предпринял каких-либо существенных действий, чтобы обратить вспять технологическое подавление.

    Но после пандемии и в связи с падением экспорта из-за глобальных экономических потрясений Пекину необходимо ускорить рост, и он не может сделать это без частного сектора, который генерирует примерно 60% ВВП. В этом году центральное правительство поставило цель роста на уровне 5%.

    «Послание высшего руководства состоит в том, что расширение внутреннего спроса является приоритетом номер один», — говорит Дункан Ригли, главный экономист по Китаю в Pantheon Economics.

    «В начале года органы местного самоуправления немного поднажали на газ. И Пекин надеется, что частные предприятия, в том числе в технологическом секторе, получат достаточный стимул для увеличения инвестиций, потому что в целом они все еще очень слабы».

    Новый премьер-министр Китая Ли Цян, близкий союзник президента Си Цзиньпина, возглавляет наступление очарования на бизнес-лидеров Фото: AP Photo/Mark Schiefelbein

    Ли Цян, новый премьер-министр Китая и близкий союзник Си, возглавляет наступление на обаяние. В понедельник он сказал Куку и другим бизнес-лидерам, что открытость его страны будет продолжаться, «независимо от того, как изменится международная ситуация».

    Но Джордж Магнус, экономист и научный сотрудник Китайского центра Оксфордского университета, говорит за этой риторикой скрывается жесткий подход к частному предпринимательству.

    «Они хотят, чтобы частные фирмы приносили деньги, и они хотят, чтобы они производили, предоставляли рабочие места, но они должны делать то, что им говорит партия, и вести себя так, как партия ожидает от них». — добавляет Магнус.

    «Ирония судьбы, конечно, в том, что производительность исходит, прежде всего, от частных фирм, потому что они более динамичны и прибыльны, чем государственные фирмы. Но если вы не готовы принять те свободы, которые ценят и хотят предприниматели, вы, вероятно, не получите от них максимум пользы».

    Профессор Цанг из SOAS говорит, что даже если Ма вернется, он вряд ли получит тот же уровень известности, что и раньше при Си.

    «Интересно посмотреть, что происходит с кем-то вроде Джека Ма, потому что он действительно тот, кто смог сломать стереотипы в Китае и создать что-то такое, на что раньше мало кто в Китае или за его пределами думал, что китайцы способны на это», — добавляет Цанг.

    «Как Джек Ма и ему подобные , были вынуждены сбросить паруса, многое говорит нам о траектории развития Китая.

    «Он, вероятно, не будет таким ярким, как раньше, потому что он был преподан урок: вы не затмите босса».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...