Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Кризис Google с «красным кодом» нарастает по мере того, как ..

    Technology

    Кризис Google с «красным кодом» нарастает по мере того, как ChatGPT мчится вперед

    В течение многих лет компания Google занималась поиском дойных коров.

    От экспериментов с беспилотными автомобилями в Калифорнии до использования искусственного интеллекта (ИИ) для открытия лекарств в Лондоне. раздвинула границы возможного благодаря тому, что в основе ее лежала прибыль.

    Тем не менее, теперь ее инновационной короне бросает вызов старый враг: Microsoft.

    В прошлую пятницу Microsoft заявила, что что новейшая модель ChatGPT, алгоритма искусственного интеллекта, поддерживаемого пионером ПК, демонстрирует «искры» интеллекта, которые «поразительно близки к производительности человеческого уровня».

    Искусственный общий интеллект, как известно , был святым Граалем исследователей на протяжении десятилетий. Перспектива того, что Microsoft может оказаться первой, станет еще одним ударом по Google.

    Компания не может отреагировать на неожиданный успех ChatGPT, который был запущен в ноябре прошлого года. Руководители Google назвали эту проблему «красным кодом», а соучредители Сергей Брин и Ларри Пейдж вышли из полупенсионного возраста, чтобы провести встречи с ведущими руководителями ИИ, чтобы обсудить ответ.

    ChatGPT представляет собой экзистенциальную проблему. угроза основному бизнесу Google.

    «Поиск так же хорош, как и то, как вы его используете», — говорит Сачин Дев Дуггал, основатель британского стартапа Builder.AI. «Большинство людей просто набирает набор слов.

    «С помощью языковой модели [технологии, лежащей в основе ChatGPT] вы можете получить более точные результаты поиска. Он может сделать вывод о том, что означают эти слова в более широком контексте».

    Microsoft уже интегрировала ChatGPT в свою поисковую систему Bing, что вызвало опасения, что новый поисковый инструмент на основе ИИ может перевернуть традиционный баланс сил, который видели, как Google доминирует на протяжении десятилетий.

    На прошлой неделе Google начал серьезно сопротивляться, когда компания представила общественности своего собственного конкурента Bard.

    На собрании сотрудников после первоначального раскрытия информации о Bard в прошлом месяце Джек Кравчик, старший директор Google, попытался отделить инструмент от его поисковой системы.

    «Я хочу прояснить: Bard — это не поиск», — сказал он, сообщает CNBC. Однако он признал: «Мы не можем помешать пользователям использовать его как поиск».

    Ожидается, что в ближайшее время Google подключит ИИ к поиску.

    «В Поиске вы увидите функции на базе ИИ, которые собирают сложную информацию», — заявил в прошлом месяце исполнительный директор Сундар Пичаи.

    В интервью The Telegraph Кравчик сказал: будет искать в поиске; это не то, что вы видите здесь.

    “Это очень ранняя стадия этой технологии, и мы действительно хотим убедиться, что прямо сейчас мы сосредоточены на обеспечении нужного уровня качества”.

    Bard – это большая языковая модель, обученная на миллиардах статей и миллионах страниц книг.

    Сундар Пичаи говорит, что функции поиска Google появятся на базе искусственного интеллекта. Фото: ФАБРИС КОФРИНИ/AFP через Getty Images

    В отличие от вездесущего поиска Google панель, где пользователи вводят запрос и получают список интернет-ссылок, работа с Бардом больше похожа на беседу.

    ИИ может взаимодействовать с пользователями на естественном языке, отвечая на вопросы красочными, болтливыми ответами.
    Он открывает беседу словами: «Я Бард, ваш творческий и полезный соавтор. У меня есть ограничения, и я не всегда буду делать это правильно».

    Руководители Google сказали, что Bard лучше всего рассматривать как творческую помощь, источник вдохновения или идей, а не ответы, основанные на фактах.

    “Мы считаем, что это дополняет поиск”, – говорит Зубин Гахрамани, академик из Кембриджа и руководитель отдела исследований Google.

    Тем не менее, продукт стартовал с трудом. Сообщение в блоге от босса Google Пичаи, опубликованное в прошлом месяце, хвалило бота. По его словам, это обеспечит «свежие и качественные» ответы на вопросы интернет-пользователей. Объявление содержало предложенную подсказку: «О каких новых открытиях космического телескопа Джеймса Уэбба я могу рассказать своему девятилетнему ребенку?»

    К сожалению, Бард ответил на вопрос неправильно.

    В своем ответе ИИ-бот ошибочно приписал ключевое научное открытие телескопу НАСА.

    8 февраля ошибка уничтожила 6 процентов из стоимости акций Alphabet, материнской компании Google, что составляет 120 млрд долларов.

    Google Bard по-прежнему совершает ту же ошибку в отношении телескопа Джеймса Уэбба.

    Чтобы избежать еще более неприятных и потенциально дорогостоящих ошибок, Google установила строгие барьеры вокруг Bard в своих публичных испытаниях.

    Такие слова, как «геноцид», например, вызовут стандартный ответ: «Я языковая модель и не в состоянии помочь с этим». Бот также категорически избегает вопросов о лекарствах или возможных состояниях здоровья.

    Тем не менее, тестирование на этой неделе показало, что Бард по-прежнему совершает ту же ошибку, когда его спрашивают о телескопе Джеймса Уэбба.

    Как и в случае с ChatGPT. , технология все еще пытается отличить правду от вымысла.

    Кравчик говорит, что Google пытался “разработать продукт, в котором люди не считают ответы исключительно авторитетными”.

    В отличие от чат-бота Microsoft Bing, Bard не предоставляет внешние ссылки в своих ответах. Эксперты говорят, что это делает его гораздо более ограниченным и менее полезным.

    «[Исполнительный директор Microsoft Сатья] Наделла и OpenAI [разработчик ChatGPT] прямо сейчас намного опережают Google и его усилия Bard в области искусственного интеллекта», — говорит Дэн. Айвс, аналитик Wedbush Securities.

    Google уже сталкивается с растущим давлением со стороны инвесторов и конкурентов.

    Его продажи цифровой рекламы упали на 4 процента за последние три месяца 2022 года. раз в своей истории он сообщал о падении.

    Акции упали на четверть за последние 12 месяцев.

    Ужесточение экономических условий вынудило компанию уволить 12 000 «гуглеров», чтобы сократить расходы.

    Как и в случае с Facebook. Владелец Meta, Google надеется, что ИИ поможет изменить ситуацию.

    Однако наблюдатели не в восторге.

    «По сравнению с тем, что сделал Bing… Bard кажется шагом назад. “, – говорит Шридхар Рамасвами, бывший руководитель Google и основатель стартапа Neeva, занимающегося поиском в Интернете.

    Рамасвами говорит, что отсутствие ссылок в качестве цитат ставит его на шаг позади Microsoft.

    После вирусного успеха ChatGPT Microsoft вложила миллиарды в OpenAI. Компании, в том числе Stripe, Morgan Stanley и Klarna, объявили о сделках со стартапом.

    Тем временем Google попыталась оправдать ожидания Барда. Он подчеркнул ограничения технологии. Сделок не так много.

    Джером Песенти, бывший руководитель отдела искусственного интеллекта в Meta, говорит, что Bard «еще не совсем соответствует уровню с точки зрения производительности».

    Некоторые инсайдеры начинают нервничать. В то время как Google продвигается вперед, Microsoft, похоже, мчится вперед. На анонимном форуме технических работников Blind сотрудники Google мрачны. «У ChatGPT явно есть преимущество перед этим», — говорит один из них.

    Когда один из представителей общественности спросил Барда, сколько времени потребуется Google, чтобы закрыть его, ИИ на прошлой неделе ложно заявил, что это уже было сделано. закрыт из-за «отсутствия принятия».

    Гуглеры будут надеяться, что это просто ошибка в коде, а не зловещее предзнаменование.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...