Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Почему Бавария Мюнхен и Дортмунд завидуют Борнмуту

    Sports

    Почему Бавария Мюнхен и Дортмунд завидуют Борнмуту

    Джуд Беллингем и Боруссия Дортмунд сыграют с мюнхенской Баварией в верхней части таблицы 'Klassiker' в субботу днем, но даже если они выиграют Бундеслигу, они заработают меньше, чем нижняя сторона Премьер-лиги. Фото: Getty Images/Ralf Treese

    В субботу в 17:30 по британскому времени мюнхенская «Бавария» примет «Боруссию Дортмунд». Пока две лучшие команды Бундеслиги разминаются, стартовые матчи Премьер-лиги в 15:00, в том числе «Ноттингем Форест» против «Вулвз», «Борнмут» против «Фулхэма» и «Кристал Пэлас» против «Лестер Сити», завершатся.

    Якобы столкновение в Бундеслиге гораздо привлекательнее. И все же у Баварии и Дортмунда есть причины завидовать Борнмуту и ​​компании.

    За победу в своей 10-й подряд Бундеслиге в прошлом году «Бавария» заработала 79 миллионов фунтов стерлингов (90 миллионов евро) на трансляциях и центральных коммерческих платежах от лиги. В Премьер-лиге «Норвич», занявший последнее место, заработал 100 миллионов фунтов стерлингов на трансляциях и центральных коммерческих платежах. Нижняя позиция в Премьер-лиге теперь оплачивается лучше, чем победа в Бундеслиге, Серии А или Лиге 1. Даже в Ла Лиге суммы, которые «Реал Мадрид» и «Барселона» заработали в лиге, были меньше, чем у любой из «большой шестерки» Премьер-лиги.

    Официально европейской Суперлиги не существует. Вместо этого Премьер-лига быстро берет на себя эту роль. Девять из 10 самых больших трат в европейском футболе в этом году – из Англии. В настоящее время Премьер-лига может похвастаться 11 из 20 самых богатых клубов мира, считает Deloitte, что является рекордом для любой страны. В их последнем отчете Football Money League прогнозируется, что все 20 клубов Премьер-лиги вскоре могут войти в число 30 самых богатых клубов мира.

    Hapless «Норвич Сити» заработал на 21 миллион фунтов стерлингов больше призовых за 20-е место, чем мюнхенская «Бавария» за 10-е подряд чемпионство в Бундеслиге. Фото: Action Images via Reuters/Andrew Boyers

    Этот финансовый разрыв, правда, не совсем отражается на еврокубках: только две команды Премьер-лиги пробились в восьмерку последних матчей Лиги чемпионов. Тем не менее, в долгосрочной перспективе результаты Премьер-лиги в Европе заметно улучшаются: пять английских клубов вышли в последние четыре финала Лиги чемпионов. Потрошение «Манчестер Сити» со счетом 7: 0 над «РБ Лейпциг», который отстает от лидера Бундеслиги всего на восемь очков, было причудливым результатом. Тем не менее, для европейских клубов это также, возможно, дало ужасающее представление о том, как финансовое неравенство может в конечном итоге проявиться на поле.

    В конце концов, «более или менее неизбежно» то, что Премьер-лига превратит свое финансовое превосходство в спортивное, говорит Стефан Шимански, соавтор Soccernomics. Действительно, финансовый разрыв между Премьер-лигой и остальными становится только острее. Поскольку разрыв все чаще определяется не аудиторией и доходами на внутреннем рынке лиги, а глазами всего мира.

    В этом сезоне Премьер-лига стала первой крупной спортивной лигой в мире, заработавшей на зарубежном вещании больше денег, чем на внутреннем. Премьер-лига теперь зарабатывает 1,85 миллиарда фунтов стерлингов в год на зарубежных правах; следующая самая прибыльная европейская лига, Ла Лига, приносит 730 миллионов фунтов стерлингов. Серия А, которая 30 лет назад была ведущей лигой Европы, зарабатывает всего 180 миллионов фунтов стерлингов в год за счет прав на зарубежное вещание, что составляет одну десятую прибыли Премьер-лиги. Бундеслига и Лига 1 генерируют еще меньше.

    Точно так же, как Spotify и Netflix помогают ведущим музыкантам и драмам стать популярными во всем мире, глобализация также означает, что лучшие спортивные лиги теперь могут захватывать большую долю мирового рынка, чем когда-либо прежде. Шестилетний контракт Премьер-лиги на телевидении в США с NBC стоит 2 миллиарда фунтов стерлингов. Для американских болельщиков, привыкших к Премьер-лиге, которая, как ни одна другая футбольная лига, сочетает в себе спорт и рассказывание историй, переход в Бундеслигу не более привлекателен, чем замена «Наследия» на посредственный сериал. В то время как последние зарубежные права Премьер-лиги выросли на 26%, в основном благодаря США, стоимость последних зарубежных прав на Бундеслигу и Серию А фактически упала по сравнению с предыдущим циклом. По мере того, как Премьер-лига становится все более привлекательной за границей, может даже снижаться спрос на просмотр матчей конкурирующих лиг.

    Премьер-лига&# Огромная и растущая популярность в Соединенных Штатах дает им доход от зарубежных трансляций, который затмевает все другие лиги. Фото: Гарри Хау/Getty Images

    «И без того огромный разрыв между Премьер-лигой и остальными лигами высших дивизионов Европы, вероятно, продолжит расти», — говорит Джейк Коэн, спортивный юрист из Mackrell Solicitor. Он считает, что «Премьер-лига только что коснулась поверхности рынка США».

    Несмотря на всю свою глобальную привлекательность, Премьер-лигу все еще можно вернуть назад. Новый независимый регулирующий орган в английском футболе может принести клубам новые трудности — возможно, за счет ограничения того, что владельцы могут вкладывать в клубы. Новые правила финансовой устойчивости УЕФА могут также снизить расходы Премьер-лиги, говорит Дэн Пламли, спортивный экономист из Университета Шеффилд-Халлам.

    'Это то, что я называю финансовым допингом'

    Хавьер Тебас, президент Ла Лиги, возглавляет оппозицию тому, что он называет «неустойчивой моделью Премьер-лиги, основанной на огромных долгах и частных инвестициях». За пять лет до 2021 года акционеры Премьер-лиги и Чемпионшипа вложили в свои клубы 2,8 миллиарда фунтов стерлингов по сравнению с 365 миллионами фунтов стерлингов в Ла Лиге. «Это то, что я называю финансовым допингом, который привел к тому, что зарплаты игроков вышли из-под контроля. Это опасно и нерентабельно».

    Такие расходы действительно имели пагубные последствия для таких клубов, как «Дерби» и «Уиган», чьи попытки выйти в Премьер-лигу потерпели неудачу. Тем не менее, инвестиции владельцев также сделали Премьер-лигу более конкурентоспособной. В то время как у Бундеслиги и Лиги 1 есть «большая», Премьер-лига, несмотря на расходы «Ман Сити», все еще говорит о большой шестерке, которую «Ньюкасл Юнайтед» вскоре может превратить в большую семерку. Вопрос о том, кому следует разрешить владеть клубами, очень актуален; Клубы Премьер-лиги слишком легко покупаются для весьма сомнительных целей. Но на поле инвестиции владельцев повысили качество Премьер-лиги и, следовательно, ее глобальную привлекательность.

    Шимански считает, что самый большой риск для положения Премьер-лиги заключается в том, что Бундеслига пересмотрит свое правило владения «50:1». Это ограничивает частную собственность миноритарным пакетом акций клуба, предоставляя фанатам представительство в советах директоров, но также эффективно помогая укрепить позиции «Баварии», самой богатой команды страны. Если бы правила владения были изменены — а на это, похоже, мало кто претендует, — то Германия с ее большим населением и экономикой, чем у Англии, могла бы лучше всего бросить вызов Премьер-лиге.

    Футбольные болельщики привыкли к относительному равенству между основными европейскими лигами. Тем не менее, на глобальном спортивном ландшафте футбол был необычен тем, что его высшие лиги соревнуются друг с другом за превосходство.

    В трех основных видах спорта США, бейсболе, баскетболе и американском футболе, у каждого есть лига, которая оставляет всех другие по его следам. То же самое и с крикетом в Индийской премьер-лиге. Это то направление, в котором может двигаться футбол, поскольку остальная часть большой пятерки европейских лиг все больше отстает от Премьер-лиги — так же, как высшие лиги в Нидерландах и Португалии, чьи ведущие клубы когда-то регулярно соревновались за европейские награды, Это было давно.

    В других видах спорта «естественное равновесие — это одна лига наверху», — объясняет Шимански. «Все остальные четыре высшие лиги все больше и больше выглядят как низшие лиги по сравнению с Премьер-лигой».

    Премьер-лига не нуждается в Суперлиге. Но для континентальной элиты Суперлига может представлять их лучшую надежду на подавление Премьер-лиги.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...