Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Акции BT падают, поскольку Virgin Media O2 начинает атаку сверхбыстрого ..

    Business

    Акции BT падают, поскольку Virgin Media O2 начинает атаку сверхбыстрого широкополосного доступа

    Рабочий Virgin Media O2 прокладывает оптоволоконный кабель в Пейсли

    Virgin Media O2 объявила о планах по модернизации более 14 миллионов домов и предприятий до сверхбыстрого полного оптоволокна в ответ на доминирование BT на рынке широкополосной связи.

    Недавно объединенная компания расширит свою оптоволоконную сеть в течение следующих семи лет, поскольку BT и более мелкие производители широкополосного доступа стремятся снабдить страну гигабитной скоростью подключения.

    Развертывание будет основано на 1,2-метровых домах, подключенных к полному оптоволокну через Project Lightning, путем прокладки оптоволокна внутри туннелей, уже используемых его кабельной сетью.

    Этот шаг позволит Virgin Media O2 усложнить задачу разработчику инфраструктуры BT Openreach, предоставив ему больше возможностей предлагать оптовый доступ к широкополосным розничным продавцам, таким как Sky, Vodafone и TalkTalk.

    Акции BT упали более чем на 8 процентов до 169 пенсов, поскольку инвесторы отреагировали на объявление Virgin и ее отчет за первый квартал.

    Генеральный директор Virgin Лутц Шулер заявил, что обновление оптоволокна положит начало «следующей эволюции» ее сети и позволит ей стать «соперником, на которого страна может рассчитывать».

    «Прямо сейчас у нас есть ведущая гигабитная сеть Великобритании, и это обновление означает, что мы будем еще сильнее в предстоящие десятилетия, используя новые возможности и претворяя слова в жизнь», – добавил он.

    Борис Джонсон настаивает на том, чтобы производители широкополосного доступа к 2025 году модернизировали 85% территории Великобритании до гигабитной широкополосной связи.

    BT планирует потратить 15 млрд фунтов стерлингов на модернизацию 25 млн домов и предприятий с медных телефонных сетей на более быструю широкополосную широкополосную связь к декабрю 2026 года.

    Virgin Media O2 продолжит развивать свою кабельную сеть, пытаясь к концу этого года довести скорость до одного гигабита до 16 миллионов домов, что эквивалентно двум третям обещания премьер-министра.

    Компания заявила, что ее модернизация с использованием полного оптоволокна будет «одной из самых эффективных в Великобритании», поскольку она будет стоить 100 фунтов стерлингов за помещение и увеличит ее капитальные затраты на 2 млрд фунтов в год.

    Ник Делфас, аналитик Redburn, сказал, что Virgin Media O2 «явно обеспокоена влиянием строительства Openreach на ее розничную базу».

    «Опыт Virgin в области Lightning подсказывает, что мы должны относиться к предположению об обновлении 100 фунтов стерлингов за дом с некоторым скептицизмом; это будет стоить дороже и займет больше времени, чем они говорят.

    Однако самый большой вопрос заключается в том, что это означает для таких компаний, как CityFibre и других застройщиков – действительно ли будет достаточно розничного кислорода для их успеха, если у BT и Virgin Media O2 будет оптоволокно, а Sky не будет подписываться? »

    Virgin Media O2 завершила свое слияние на 31 миллиард фунтов стерлингов в апреле, создав телекоммуникационного гиганта с доходом в 11 миллиардов фунтов стерлингов и 47 миллионами клиентов.

    В своем первом наборе результатов с момента сделки компания сообщила, что прибыль выросла на 6% до 935 млн фунтов стерлингов во втором квартале после добавления 36 000 абонентов широкополосного доступа и 1 млн мобильных подключений.

    В своем отчете за первый квартал BT сообщила, что выручка упала на 3% до 5 млрд фунтов стерлингов, а прибыль до налогообложения упала на 4% до 536 млн фунтов стерлингов за три месяца до июня, поскольку «сложные рыночные условия» повлияли на ее зарубежное подразделение.

    Во втором квартале все подразделения бизнеса показали рост прибыли, за исключением Global, который пострадал из-за спада, вызванного пандемией.

    Прибыль Global, которая предоставляет сетевые услуги, облачные сервисы и услуги кибербезопасности для международных компаний, упала на 28% до 102 млн фунтов стерлингов, поскольку компании отложили расходы после кризиса Covid и ряда крупных продлений контрактов в 2020 году.

    Исполнительный директор BT Филип Янсен

    Филип Янсен, исполнительный директор BT, сказал, что шаг Virgin Media O2 «имеет полный смысл», и он по-прежнему «очень уверен» в планах BT.

    «Стране нужны две высококачественные компании, предлагающие лучшие технологии, и нам нужна конкуренция для продвижения инноваций», – добавил он.

    Г-н Янсен пытается модернизировать BT, сокращая расходы и разгрузив второстепенные операции, чтобы помочь компании вернуться к росту.

    В апреле The Telegraph сообщила, что BT назначила банкиров для изучения сделки купли-продажи или партнерства с каналом платного телевидения BT Sport. Г-н Янсен сказал, что надеется заключить сделку к концу следующего квартала.

    Нил Кэмплинг, аналитик Mirabaud Securities, сомневается, что падение цены акций BT было «чрезмерной реакцией», учитывая, что контролирующий акционер Virgin Media O2, Liberty Global, намекнул на такую перспективу в прошлом месяце, когда босс Майк Фрайс сказал, что они «не будут стоять на месте в отношении технологий. “.

    «Маркетинговый акцент Virgin Media на высоких скоростях как отличительном признаке не приводил к падению доли рынка Openreach в прошлом (когда их разрыв в скорости по сравнению с Openreach был намного больше, чем в будущем), и нет оснований предполагать, что это должно существенно измениться. ,” он сказал.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...