Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Британии грозит рецессия и 10-процентная инфляция из-за повышения процентных ставок

    Business

    Британии грозит рецессия и 10-процентная инфляция из-за повышения процентных ставок

    Эндрю Бейли проголосовал за повышение процентных ставок на 0,25% Фото: Холли Адамс/Bloomberg

    Растущие цены на энергию и стоимость жизни угрожают падением Великобритания в рецессии, поскольку Банк Англии предупредил, что к концу года экономика сократится.

    Комитет по денежно-кредитной политике, возглавляемый Эндрю Бейли, повысил процентные ставки до 1% для борьбы с безудержным ростом цен и предупредил, что инфляция достигнет самого высокого уровня с 1982 года.

    Ожидается, что безработица вырастет с 3,6% в этом году до 5,5 % к 2025 г., так как растущая инфляция положила конец многолетнему росту занятости.

    Ожидается, что в этом году инфляция вырастет до двузначных цифр, поскольку дальнейшее повышение максимальной цены на энергоносители на 40 % в октябре подтолкнет инфляцию более чем к 10%, что нанесло рекордный удар по покупательной способности рабочих.

    Ожидается, что в этом году экономика вырастет на 3,75%, затем упадет на 0,25% в следующем году, а затем снова вырастет в 2024 году, что указывает на то, что Великобритания находится на пути к очередному спаду, за которым последует медленное восстановление в 2020-х годах.

    Спад в значительной степени вызван инфляцией, но Банк также прогнозирует, что рост мировой экономики сократится вдвое в этом году из-за войны, что снизит спрос на британские товары и услуги.

    Г-н Бейли и еще пять членов MPC проголосовали за повышение ставок с 0,75% до 1%. Это четвертое подряд повышение ставок на заседаниях MPC, и они достигли самого высокого уровня с 2009 года, когда Банк сократил стоимость заимствований для борьбы с финансовым кризисом. Это также представляет собой первое повышение ставок в день выборов с 2004 года.

    Остальные три члена проголосовали за дальнейшее повышение ставок до 1,25%, что является самым большим повышением ставок с тех пор, как Банк получил операционную независимость в 1997 году.

    Чиновники изучают способы начать продажу облигаций, которые Банк купил в рамках своей программы количественного смягчения на 895 млрд фунтов стерлингов, которая вливала деньги в экономику во время финансового кризиса, последствий голосования по Brexit и пандемии.

    «Большинство членов Комитета сочли, что некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики все еще может быть уместным в ближайшие месяцы», — говорится в протоколе заседания MPC.

    Это означает, что домашние хозяйства и предприятия могут ожидать дальнейшего роста процентных ставок, что приведет к увеличению стоимости заимствований, даже если они столкнутся с ростом цен. Финансовые рынки ожидают, что ставки вырастут до 2,5%, хотя, по прогнозам Банка, стоимость заимствований может не вырасти настолько сильно.

    После налогов и инфляции реальная заработная плата упадет на 3,25%. намного хуже, чем даже прогнозируемое в феврале падение на 2%, что указывает на масштабы ускоряющегося кризиса семейных финансов. Это самый большой удар по уровню жизни с тех пор, как в 1990 году начались эти рекорды.

    Реальные доходы рабочих снова упадут на 0,25% в следующем году.

    Даже с учетом государственной поддержки и других форм дохода, таких как пенсии, средние располагаемые доходы домохозяйств в этом году упадут на 1,75%, что станет одним из самых серьезных ударов за последние десятилетия.

    Домашние хозяйства столкнутся с длительным сжатием. Инфляция по-прежнему будет составлять 6,7% через год, прогнозирует Банк, а рост цен упадет ниже целевого уровня в 2% только в конце 2024 года.

    Даже если цены на энергоносители перестанут расти и, таким образом, устранится повышательное давление на инфляцию , они могут просто стабилизироваться на высоком уровне и таким образом сохранить нагрузку на бюджет домохозяйств.

    В то же время инфляция также подпитывает экономику в целом.

    Значительная часть более высокой инфляции «может быть связана с широкомасштабными инфляционными эффектами российского вторжения. Но это также отражает более высокую, чем ожидалось, инфляцию товаров, которая, как ожидается, останется высокой в ​​течение лета, и сохраняющуюся напряженность на рынке труда, которая способствует более высокому росту заработной платы», — говорится в отчете Банка о денежно-кредитной политике.

    По прогнозам Банка, расходы на энергию составят 7,75% располагаемых доходов домохозяйств, по сравнению с менее чем 5% до пандемии. Это вернет давление на стоимость энергии к уровню, наблюдавшемуся во время финансового кризиса, и представляет собой самый резкий скачок затрат с момента начала регистрации в 1963 году.

    Семьи с низкими доходами больше всего подвержены риску роста цен и с наименьшей вероятностью сбережения, на которые можно опереться, сказали в банке. Даже тем, у кого есть сбережения, возможно, придется сократить расходы: прогнозируется, что коэффициент сбережений упадет до 3,5 процента позже в этом году, что ниже уровня, существовавшего до пандемии, поскольку у домохозяйств меньше возможностей откладывать деньги.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...