Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Москва заставляет учителей на оккупированной Украине следовать российской программе

    News

    Москва заставляет учителей на оккупированной Украине следовать российской программе

    Педагоги на территориях, контролируемых Россией, могут потерять работу и столкнуться с другими репрессалиями, если не заявят о готовности подчиниться

    Москва обязала украинских учителей на оккупированных территориях в течение нескольких недель подписать документ, подтверждающий их готовность перейти на преподавание по российской школьной программе.

    Этот шаг ставит многих из них в затруднительное положение. Если они не подпишут, то потеряют работу и рискуют возмездием со стороны российских сил. Если они подпишутся, есть риск обвинений со стороны украинских властей, которые рассматривают обучение по российской программе как форму сотрудничества с врагом.

    Гардиан поговорила с учителями в оккупированных Россией частях юго-востока Украины, чьи личности не могут быть раскрыты по соображениям безопасности. Они рассказали, что примерно в середине июня новоназначенные местные власти сказали им, что до 21 июля они должны либо подписать документ, подтверждающий их готовность следовать российской школьной программе, либо уйти в отставку, при этом многим из них угрожали выселением из их домов.

    Министр образования России Сергей Кравцов объявил в июне, что с началом нового учебного года в сентябре все школы на оккупированных Россией территориях Украины должны работать по российским стандартам.

    «Мы сделаем все возможное, чтобы школы открылись 1 сентября, чтобы они были максимально готовы функционировать по российским стандартам», — сказал Кравцов. «Интеграция будет. Мы уже предпринимаем некоторые шаги в этом направлении: обучение учителей и поставка учебников».

    Один из учителей, проживающий в селе на оккупированной территории Харькова, рассказал: «На данный момент подписать документ просили только учителей истории, географии, языка и начальных классов».

    «Учебные программы по математике, физике, биологии и химии в России не несут пропаганды, поэтому их оставили в покое, по крайней мере пока, — добавил он.

    В преподавании литературы произведения большинства украинских писателей, вероятно, исчезнут, в то время как учебная программа по истории России в последние годы стала более политизированной, особенно в отношении российского нарратива о победе Советского Союза во Второй мировой войне, и не имеет достаточно места для критическое осмысление репрессий в советский период или имперского прошлого России.

    Учителя, которые подпишутся, рискуют быть привлеченными к ответственности за пособничество врагу, если оккупированные территории вернутся под контроль Украины.

    p>

    Министерство образования и науки Украины (МОН) рассматривает преподавание по российским стандартам как форму сотрудничества, а недавно в Уголовный кодекс Украины был внесен пункт, устанавливающий наказание до трех лет лишения свободы за «пропаганду в учебных заведениях с целью оказания помощи российской армии».

    Но многие считают, что в некоторых случаях прокуроры должны быть снисходительны.

    «Мы должны очень четко различать, был ли человек вынужден работать под давлением или даже с угрозой для жизни, или он сотрудничал добровольно, или это была его инициатива, — сказал Guardian уполномоченный по вопросам образования Украины Сергей Горбачев. .

    «Потому что, когда жизнь человека находится под угрозой и он должен продолжать работать, мы должны помнить о приоритете и ценности человеческой жизни. Например, если человек уволился с работы из-за нежелания сотрудничать, в его трудовой книжке не должно быть записи».

    Учителя, которые отказываются подписывать, также могут стать мишенью возмездия со стороны России, помимо потери работы.

    «У нас большой объем обращений от учителей с оккупированных территорий», — сказал Горбачев. «Им угрожают выселением из домов, им угрожают арестом и преследованием. Например, сегодня я узнал, что русские собирают данные о людях, сотрудничают ли они с оккупантами или нет, иначе они могут лишиться жилья и быть вынуждены уехать».

    Cedos — независимый украинский аналитический центр, который отслеживает образование на оккупированных территориях на основе личных контактов, официальных источников и социальных сетей — заявил, что «педагоги на оккупированных территориях находятся под значительным давлением и угрозой из-за своей профессиональной деятельности». В нем приводился случай со школой в Запорожской области, где начальник управления образования согласился на сотрудничество с оккупантами и заставил учителей возобновить обучение по российской программе.

    «Некоторые преподаватели ушли в отставку, чтобы не работать с оккупантами», — говорится в отчете Cedos. «Но начальник отдела образования шантажирует и угрожает им, говоря, что если они не согласятся сами, то будут доставлены в комендатуру, что может угрожать их жизни».

    Власти Киевской области заявили в пятницу, что школы вновь откроются для занятий в начале учебного года 1 сентября после того, как обучение было переведено в онлайн-режим после российского вторжения 24 февраля.

    «Самая главная задача в новом учебном году — это безопасность учеников и учителей», — заявила начальник управления образования и науки Киева Елена Фиданян, добавив, что территории, прилегающие к школам, будут проверены. для взрывчатых веществ и бомбоубежища будут пополнены водой, медикаментами и другими предметами первой необходимости.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...