В течение многих лет поездки Мохиндера Сингха за пределы Индии означали обязательную остановку в магазине беспошлинной торговли спиртными напитками в аэропорту, где он стоял в длинных очередях, чтобы запастись импортным односолодовым виски. Затем, три года назад, […]" />В течение многих лет поездки Мохиндера Сингха за пределы Индии означали обязательную остановку в магазине беспошлинной торговли спиртными напитками в аэропорту, где он стоял в длинных очередях, чтобы запастись импортным односолодовым виски. Затем, три года назад, […]">
Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Как новый вкус Индии к домашнему виски потрясает мировой рынок ..

    Society

    Как новый вкус Индии к домашнему виски потрясает мировой рынок напитков

    Продажи индийского односолодового виски стремительно растут, поскольку новое поколение отказывается от старых представлений о превосходстве импортных брендов

    < p class="dcr-xry7m2">В течение многих лет поездки Мохиндера Сингха за пределы Индии означали обязательную остановку в магазине беспошлинной торговли спиртными напитками в аэропорту, где он стоял в длинных очередях, чтобы запастись импортным односолодовым виски. Затем, три года назад, он наткнулся на бренд Paul John, о котором никогда не слышал, на дегустационном мероприятии в нескольких милях от Университета Джавахарлала Неру в Дели, где он преподает политику. Это был индийский односолодовый виски; его дымный запах был насыщенным, вкус был еще лучше. Сингх попался на крючок.

    «Это изменило правила игры для меня», — говорит он. Сингх познакомил своих друзей с брендом, который теперь является их любимым напитком при встрече. «Всем нравится».

    Они не одиноки. Пьющие в Индии, самом прибыльном рынке виски в мире, стоимость которого в прошлом году составила 18,8 млрд долларов (15 млрд фунтов стерлингов), традиционно чокались купажированным виски или импортным односолодовым виски. Теперь несколько индийских односолодовых виски, выпущенных на международный рынок несколько лет назад, во главе с Полом Джоном, Amrut и Rampur, захватили большую долю внутреннего рынка. Это сейсмический сдвиг в мировой индустрии виски.

    Винод Гири, возглавляющий Конфедерацию индийских компаний по производству алкогольных напитков (CIABC), говорит, что односолодовые виски собственного производства составляют 33% рынок в Индии, по сравнению с 15% пять лет назад. Эта цифра может вырасти еще быстрее: согласно данным CIABC, продажи выросли в среднем на 42 % в год за последние три года, по сравнению с 7 % у импортных конкурентов, согласно данным CIABC.

    Майкл Д'Суза, главный дистиллятор индийской компании Paul John, готовит дегустацию из бочки.

    Эта тенденция привлекла внимание и мировых компаний. Diageo, вторая по величине алкогольная компания в мире по оценке со штаб-квартирой в Лондоне, в марте выпустила односолодовый виски индийского производства под названием Godawan. «Глобальные гиганты осознают спрос на односолодовый виски, выращенный в Индии, — говорит Санджив Банга, исполнительный директор Radico Khaitan, производителя Rampur. «Какое может быть большее одобрение?

    Это «одобрение» появилось спустя два десятилетия после того, как Европейский Союз отказался даже признать индийский виски. Исторически сложилось так, что Индия боролась с нехваткой зерна, но производила много сахарного тростника, поэтому ликероводочные компании, такие как Amrut, основанная в 1948 году, полагались на спирт, полученный из патоки. Однако ЕС заявил, что это означает, что то, что Индия называет виски, на самом деле является ромом.

    Сейчас Индия является одним из крупнейших в мире производителей пшеницы. В 2004 году Amrut запустил первый в Индии односолодовый виски в Глазго, а затем расширил свою деятельность по всей Европе. Он вышел на индийский рынок в 2010 году. Пол Джон пошел тем же путем – представил свой односолодовый виски в Великобритании в 2012 году, а затем и индийским потребителям в 2013 году. Rampur присоединился к ним в 2015 году. Indri Trini, новый индийский односолодовый виски из северной штат Харьяна, был запущен в прошлом году и уже получил международные награды.

    «Только сливки индийского общества до недавнего времени были знакомы с односолодовым виски, и они знали и доверяли только иностранному виски», — говорит Прамод Кашьяп, глава отдела международных операций Amrut, объясняя, почему индийские бренды были более уверены в запуске своего виски по всему миру. чем на внутреннем рынке.

    Однако их ставка на индийских потребителей окупилась с лихвой, поскольку вкусы индийских любителей виски изменились.

    Актуальная проблема: как ферменты могут решить проблему стерни в ИндииПодробнее

    Новое поколение выросло без укоренившегося в колониальных временах представления о том, что импортные товары лучше индийских, говорит Гири. «Они руководствуются своим мнением о качестве, а не о происхождении продукта», — говорит он. «На самом деле в основе лежит обратное представление о том, что индийские продукты не уступают мировым или даже превосходят их».

    Индийский виски также отличается уникальным вкусом, говорит Деваки Раджагопалан, менеджер по маркетингу из Бангалора. Ее фаворитом является Amrut Amalgam, в котором фруктовые ароматы нектарина, дыни и груши сочетаются с дымностью торфа и остротой индийского черного перца. «Я пробовала виски по всему миру, и у меня никогда не было столь сильного послевкусия», — говорит она.

    Ее отец, по ее словам, пил только купажированный виски. и не хотел меняться, но тонкая вставка индийских вкусов, таких как перец в Amrut Amalgam, преобразила его.

    Однако не только то, что добавляется, делает вкусы разными, говорит Гири. Жаркая и влажная погода в Индии также играет решающую роль: виски стареет быстрее, чем в более прохладном климате Шотландии. «Такая быстрая выдержка придает индийскому односолодовому виски уникальный вкус и текстуру», — говорит он.

    Появление индийских производителей виски привело к появлению энтузиастов, которые для дегустации и просмотра новых предложений.

    Именно на одной из таких сессий, организованной Клубом любителей односолодового виски Бангалора, Раджагопалан впервые попробовал Амрут два года назад. Увидев в клубе онлайн-обзор Amrut Neidhal — нового виски, выпущенного ограниченным тиражом, с нотками морской соли, апельсиновой цедры и запахом прибрежного торфа — в ноябре прошлого года она поспешила за бутылкой. На ее тамильском языке Нейдхал означает прибрежный город. “Эти небольшие ассоциации делают его личным и теплым опытом”, – говорит она.

    Нарушая элитарность, которая часто ассоциируется с односолодовым виски в Индии, рецензенты оценивают отечественный виски на местных языках, а также на английском, охватывая новую аудиторию.

    Когда вы получаете односолодовый виски это так же хорошо или даже лучше, менее чем за половину цены, это предложение, от которого невозможно отказаться

    Их относительно низкая цена по сравнению с импортным виски также помогла индийским брендам. В Гургаоне, пригороде Дели, Сингх может купить бутылку Paul John примерно за 22 фунта стерлингов, а Amrut Amalgam стоит 28 фунтов стерлингов. Индия вводит 150-процентную пошлину на импортный виски, поэтому Glenmorangie стоит 67 фунтов стерлингов.

    «Индийские потребители односолодового виски никогда не имели высококачественной альтернативы импортному виски, — говорит Сингх. . «Когда вы получаете односолодовый виски такого же или лучшего качества менее чем за половину цены, вы не можете отказаться от такого предложения».

    По словам Гири, в 2020 году правительство Индии запретило иностранные спиртные напитки в более чем 4000 магазинах страны для вооруженных сил, создав несвободный рынок. Кроме того, из-за нарушения глобальных цепочек поставок из-за пандемии коронавируса многие индийские любители виски впервые попробовали местный виски, говорит он. «Как только потребители обнаружили, что они соответствуют их ожиданиям, они остались».

    Все это в совокупности вызвало взрыв местного спроса, которого индийские производители не планировали. В 2019 году Amrut произвела 350 000 литров односолодового виски; сегодня он перегоняет 1 миллион литров, говорит Кашьяп. По словам Банги, часть предложений Rampur распродана, и Radico Khaitan изо всех сил пытается удовлетворить спрос. «У нас просто нет возможности производить то, что, как мы знаем, мы можем продать. Мы надеемся достичь этого через пару лет, и я обещаю вам, что вы увидите гораздо больше Rampur на полках».

    Это может зависеть от того, как индийские односолодовые виски подаются в соответствии с соглашением о свободной торговле, которое Дели ведет с Лондоном. Когда Борис Джонсон был министром иностранных дел, он рассказывал, что приносил бутылку виски, когда навещал семью своей бывшей жены-полуиндейки Марины Уилер, чтобы они могли избежать высоких импортных пошлин. «Настало время снести эти барьеры», — сказал он.

    Зимбабвийцы отметили свою страну в мире винаПодробнее

    Но резкое снижение тарифов, как того хочет Великобритания, «может вызвать у нас кровавый нос», говорит Кашьяп. Соглашение о свободной торговле может вызвать беспокойство у индийских производителей, если Великобритания продолжит настаивать на том, чтобы виски выдерживался не менее трех лет в деревянных бочках, говорит Гири. По его словам, в климате Индии это приведет к испарению 30% виски, что поднимет затраты до «нежизнеспособного уровня», в результате чего индийский виски не получит доступа на британские рынки, в отличие от британских односолодовых виски в Индии.

    Тем не менее, Банга уверен, что индийские односолодовые виски смогут выдержать конкуренцию со стороны импорта, даже если они будут иметь аналогичную цену. «Помните, мы конкурировали с ними за границей», — говорит он.

    Для таких любителей виски, как Сингх и Раджагопалан, пути назад нет. В предстоящей поездке в Гоа со своим отцом Раджагопалан хочет посетить винокурню Пола Джона. «Это захватывающе — поездка кажется почти паломничеством», — говорит она.

    Подпишитесь на другой взгляд с нашей новостной рассылкой Global Dispatch — обзором наших главных историй со всего мира. со всего мира, рекомендуемые материалы и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, которые доставляются на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...