Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Уличные торговцы Дели недовольны запретом на одноразовый пластик в Индии

    Society

    Уличные торговцы Дели недовольны запретом на одноразовый пластик в Индии

    Запрет на 19 предметов вступает в силу в пятницу, но исследователи предупреждают, что миллионы людей не готовы использовать альтернативы вездесущему пластику

    В пятницу в Индии вступает в силу общенациональный запрет на одноразовый пластик, но стоит взглянуть на уличных торговцев, которые стоят вдоль одной из дорог в индийской столице и продают кокосовую воду, цветы, самосу и манго. и мороженое — каждое в своем пластиковом пакете — говорит о том, что мало кто готов.

    Файмудин Ахмед, который продает манго, сложенные на тележке, говорит, что пластиковые пакеты обходятся ему в 40 долларов. рупий за 250 грамм. Стоимость бумажных пакетов вдвое выше.

    «Даже если бы я мог позволить себе дополнительные расходы на бумажные пакеты, они не выдержат веса двух килограммов манго. Они сломаются. Запрет сработает только в том случае, если покупатели принесут свои тканевые мешки», — сказал Ахмед.

    От кирпичей до пакетов и эко-искусства: шесть инновационных способов использования пластиковых отходов по всему мируПодробнее

    Его сосед, Акаш Рам, говорит, что бумажные соломинки для его кокосовой воды стоят в пять раз дороже, и сомневается, что покупатели примут такое значительное повышение цен. «Я не могу позволить себе потерять бизнес. В нынешнем виде все, что мне удается, — это кормить свою семью и больше ничего», — сказал Рам.

    Некоторые клиенты сказали, что это слишком резко и людям нужно уделять больше времени. привыкнуть к мысли. Другие были более восприимчивы. «Не только я буду платить больше за уличную еду, которую покупаю. Это все. Так что все в порядке», — сказал один из водителей авторикши.

    Люди, которые еще не готовы делать покупки со своими сумками, продавцы и владельцы магазинов, которым не предоставлены альтернативы, и перспектива усложнения ежедневных транзакций — это лишь некоторые из проблем, с которыми сталкивается Индия в связи с запретом пластика.

    Запрет распространяется на 19 предметов, включая пластиковые стаканчики, столовые приборы, палочки для мороженого, наушники, соломинки и упаковку. Тысячи других предметов останутся повсеместными, но для многих защитников окружающей среды это только начало.

    Данные Индии о производстве пластика непрозрачны. В 2015 году государственная статистика сообщила, что в стране ежегодно образуется 9,5 млн тонн пластиковых отходов, но некоммерческая исследовательская организация «Центр науки и окружающей среды» считает, что эта цифра сильно занижена.

    Правительство также утверждает, что 60 % пластиковых отходов перерабатывается, но опрос, проведенный центром в 2019 году, показал, что эта цифра составляет 12 %.

    Любому, кто уличен в использовании одноразового пластика, грозит пятилетний тюремный срок, штраф в размере 100 000 рупий (1034 фунта стерлингов) или и то, и другое. Однако уличные торговцы, опрошенные Guardian, просто посмеялись над этой идеей.

    «Поскольку мне требуется около восьми месяцев, чтобы заработать столько, они будут тратить свое время на штрафы. “, — сказал Рам.

    Сиддхарт Ганшьям Сингх, руководитель программы в Центре науки и окружающей среды, понимает трудности уличных торговцев, бедняков и компаний, производящих пластиковые пакеты, которые теперь либо терпят убытки, либо закрываются, если не смогут производить альтернативы.

    “Такой массовый переход невозможен для мелких производителей и мелких поставщиков без поддержки со стороны правительства и индустрии пластмасс, а также без просвещения общественности, чтобы изменить свое поведение”, – сказал Сингх.

    Некоторые изменения в поведении включают использование тканевых сумок в магазине для продуктов и пищевых контейнеров для переноски еды.

    Одна критика запрета заключается в том, что альтернативы нет. В рекомендациях, выпущенных Центральным советом по контролю за загрязнением окружающей среды, упоминаются хлопковые и джутовые мешки, бамбуковые соломинки, чашки, столовые приборы, глиняные чашки и биоразлагаемое стекло.

    Но есть опасения, что их не хватит . 1 июля правительство Дели проводит торговую ярмарку, на которой производители альтернативной упаковки продемонстрируют свои товары, но неясно, как можно нарастить производство, чтобы удовлетворить потребности страны с населением 1,3 миллиарда человек.

    Микропластик впервые обнаружен в свежевыпавшем антарктическом снегу. Известная кондитерская в Нью-Дели переходит на бумагу из целлофана для упаковки коробок с кондитерскими изделиями.

    Вирендра Шарма, продавец цветов, указывает на стопку бумажных листов возле своих подсолнухов. «Я оставляю бумагу и целлофан для упаковки цветов, но проблема в том, что клиенты настаивают на целлофане, говоря, что он выглядит лучше», — сказал Шарма.

    Упаковочная компания UFlex собирается начать производство 6 млрд бумажных соломинок в год, чтобы удовлетворить спрос быстро развивающейся отрасли потребительских товаров, которая использует их для упаковки сока, молока и кофе.

    Сингх считает, что индустрия пластмасс слишком медленно готовилась к переходу, потому что не восприняла всерьез перспективу запрета.

    Изначально правительство Нарендры Моди планировало ввести запрет в 2020 году, но его отложили, чтобы дать отрасли больше времени на подготовку. Даже сейчас многие компании, использующие пластиковые соломинки, призывают правительство снова продлить крайний срок на три месяца.

    «К настоящему времени отрасль должна была… подготовиться и быть готовой к поддерживать мелких предпринимателей в переходе на альтернативы. Теперь все должны начать серьезно», — сказал Сингх.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...