Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Льюис Хэмилтон рискует всем в ожесточенной битве с истеблишментом Формулы-1

    Sports

    Льюис Хэмилтон рискует всем в ожесточенной битве с истеблишментом Формулы-1

    Льюис Хэмилтон оказался в конфликте со старшими государственными деятелями Формулы-1. Фото: GETTY IMAGES

    Презрение Льюиса Хэмилтона к «голосам старшего поколения» в Формуле-1 представляет антипатию с длинными и запутанными корнями. Яркой иллюстрацией напряженности, которая в то время почти не замечалась, стал Гран-при Франции 2019 года. Это был 80-й день рождения сэра Джеки Стюарта, и всех водителей попросили прийти на групповую фотографию на стартовой решетке рядом с «Летучим шотландцем» в клетчатых кепках. Но тем, кто явно не соблюдал дресс-код, был Гамильтон, который вообще не носил кепки.

    Стили Гамильтона и Стюарт всегда смешивались, как масло и вода.

    Один из них — современная икона с бесконечно изменчивым чувством моды, который делит свое свободное время между Met Gala и хип-хоп студиями Лос-Анджелеса. Другой – безупречный традиционалист, который посещает стрельбы в Балморале и считает королеву своим близким другом. Столь резкое расхождение вкусов вряд ли можно назвать неожиданным, учитывая 46-летнюю разницу в возрасте. И все же это одни отношения, осложненные тем фактом, что каждый чувствует себя недостаточно уважаемым другим.

    Как в постоянной привычке Стюарта проклинать своего преемника слабыми похвалами, так и в его призыве на прошлой неделе уйти в отставку есть ощущение, что он считает, что Гамильтон не проявил должного почтения к грандам спорта.

    Одно из них. анекдот в паддоке гласит, что, когда Стюарт однажды попытался устроить для Гамильтона, тогда ещё сырого, но захватывающего молодого таланта, встречу с топ-менеджером, вундеркинд неожиданно попал в пробку. Пока что так безобидно, наверное. Кроме Стюарта, человека, который настаивает на том, чтобы выпускники его исследовательского проекта по деменции одевались в лучшие сшитые на заказ костюмы, всегда требовал высочайших стандартов пунктуальности.

    На протяжении всей карьеры Гамильтона вердикты Стюарта по поводу его притязаний на величие были вялыми, граничащими с невеликодушием. Он мог бы выиграть 10 титулов чемпиона мира, а старший государственный деятель все равно вернул бы разговор к Джиму Кларку и Хуану Мануэлю Фанхио. Здесь, в Сильверстоуне, Гамильтон ясно дал понять, что с него достаточно снисходительного отношения старой гвардии. «Я не думаю, что за последние пару недель прошел день, когда кто-то из пожилых людей, не занимающихся нашим видом спорта, пытался говорить негативные вещи и унижать меня», — сказал он.

    < img src="/wp-content/uploads/2022/07/815c16a31e84f160fa344c4476f8c17c.jpg" /> Сэр Джеки Стюарт и Гамильтон не в лучших отношениях. Фото: GETTY IMAGES

    Пренебрежительное отношение Стюарта к Хэмилтону, утверждая, что ему следует отказаться от Формулы-1 ради карьеры в «торговле тряпьем», было относительно мягким. Это меркнет рядом с недавним языком Нельсона Пике, который назвал его расистским оскорблением «neguinho» («маленький черный человек»), и Берни Экклстоуна, который заявил, что ему следует просто игнорировать оскорбления бразильца. Ответ Гамильтона был недвусмысленным, утверждая, что эти цифры больше не должны использоваться в качестве платформы. По его словам, ответственность СМИ заключается в том, чтобы лишить их кислорода публичности.

    Но это решение гораздо легче отстаивать, чем реализовать. Экклстоун был всемогущим правителем Формулы-1 в течение четырех десятилетий, и даже в своем маразме на Ибице вряд ли будет любезно относиться к тому, чтобы ему заткнули намордник. Как только Гамильтон заявил, что «эти старые голоса, подсознательно или сознательно, не согласны с тем, что такие люди, как я, должны заниматься этим видом спорта», неисправимый мистер Э. снова появился на телевидении, назвав свои утверждения «кучей чепухи — я» Я не расист, на самом деле полная противоположность».

    Несмотря на все достойные намерения Гамильтона добиться изменения отношения, в его мышлении есть одна довольно вопиющая проблема. С одной стороны, он проповедует евангелие инклюзивности, на этой неделе превознося достоинства схемы Ignite, которую он создал вместе с Mercedes для создания большего разнообразия в автоспорте. Но, с другой стороны, он своим раздражением по отношению к «пожилым людям» и требованием не давать им «никакого места», эффективно призывая к цензуре всех, кто старше пенсионного возраста.

    Замечания 69-летнего Пике неоправданны. Экклстоун, 91 год, может быть раздражающе несдержанным. Даже 83-летний Стюарт не делает себе чести за свое грубое нежелание признавать достижения Гамильтона. Но вы не можете просто стереть их, потому что вам не нравятся их взгляды. Их свобода слова просто отменяется, когда им исполняется 65 лет? Хотя Гамильтон утверждает, что выступает против фанатизма любого рода, его последние заявления могут быть истолкованы как эйджизм.

    Берни Экклстоун трудно молчать. Фото: REUTERS

    Предполагать, что расистские взгляды являются прерогативой только старшего поколения автоспорта, неуместно. Буквально на этой неделе 21-летний Юри Випс, 21-летний тест-пилот, был уволен из Red Bull после того, как услышал, как он использовал N-слово во время игровой сессии, которую он транслировал в прямом эфире.

    Если желание Гамильтона тишина, все неприятные голоса доведены до логического завершения, тогда, по-видимому, и о Vips больше никогда не будет слышно. Эта точка зрения резко расходится с точкой зрения его соперника Ферстаппена, который сказал об эстонце: «Я действительно думаю, что люди заслуживают второго шанса, но, вероятно, не третьего».

    Очевидно, что у Гамильтона был шанс. его полно покровительственных, предвзятых комментариев некоторых из тех, кто пришел раньше. Его никогда не заботило то, что он считает древним, окаменевшим истеблишментом Формулы-1. Он считает, что эти люди заслуживают вечной ненужности.

    Но смог бы Гамильтон зарабатывать 40 миллионов фунтов стерлингов в год, если бы Экклстоун не превратил спорт в мирового гиганта, каким он является сегодня? Это сложное уравнение. И его идея о том, что Экклстоун и ему подобные должны быть просто переведены на запасной путь, заставляет его звучать так, как будто он поддерживает замену одной формы исключения другой

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...