Доброе утро. На момент отправки этого письма Борис Джонсон все еще был премьер-министром. Но, учитывая, что вам потребовалось как минимум несколько миллисекунд, вы можете проверить. События развиваются […]" /> Доброе утро. На момент отправки этого письма Борис Джонсон все еще был премьер-министром. Но, учитывая, что вам потребовалось как минимум несколько миллисекунд, вы можете проверить. События развиваются […]">
Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Брифинг по средам: как долго может продержаться премьер-министр?

    News

    Брифинг по средам: как долго может продержаться премьер-министр?

    В сегодняшней рассылке: как две отставки поставили Бориса Джонсона на грань – и что будет дальше

    Подпишитесь здесь на нашу ежедневную рассылку, первый выпуск

    < img src="/wp-content/uploads/2022/07/28d9f2eab55280785306edf721e86173.jpg" />

    Доброе утро. На момент отправки этого письма Борис Джонсон все еще был премьер-министром. Но, учитывая, что вам потребовалось как минимум несколько миллисекунд, вы можете проверить. События развиваются стремительно.

    Вчера у меня перехватило дыхание от начала до конца, но ранним вечером дела пошли наперекосяк, когда интервью Джонсона с извинениями за скандал с Крисом Пинчером в шестичасовых выпусках новостей было грубо прервано экстренными новостями:

    За отставкой Саджида Джавида с поста министра здравоохранения последовала отставка Риши Сунака с поста канцлера, причем в считанные минуты. , попытка премьер-министра восстановить контроль над экзистенциальным кризисом своего премьерства полностью провалилась.

    Чтобы быть в курсе самых последних событий, связанных с попытками Бориса Джонсона удержать власть этим утром, зайдите на веб-сайт, где вскоре после 7 утра будет запущен незаменимый живой блог. В Первом выпуске мы впишем как можно больше экстраординарных подробностей о бурном дне в политике и подготовим вас к следующему. Вот остальные заголовки — и оставайтесь на первой полосе, чтобы узнать, какая газета нашла способ представить это как хорошие новости для премьер-министра.

    Пять больших историй

    Коронавирус | По словам председателя Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации, для больниц было бы «разумно» вновь ввести обязательное ношение масок после того, как за две недели количество случаев заражения Covid по всей Англии удвоилось.

    Транспорт | Этим летом British Airways отменит более 1000 дополнительных рейсов из Хитроу и Гатвик, поскольку нехватка персонала продолжает сказываться на ее работе. Отмены коснутся 100 000 человек.

    Хайленд Стрельба в парке | Во вторник власти сообщили, что мужчине, который, как утверждается, смертельно застрелил семь человек на параде в честь Дня независимости в пригороде Чикаго, удалось на законных основаниях получить пять единиц оружия, включая орудие убийства, после попытки самоубийства и угрозы «убить всех» в 2019 году. Ему предъявлено обвинение по семи пунктам обвинения в убийстве первой степени.

    Украина| Мэр Славянска призвал оставшихся жителей эвакуироваться, так как российские оккупанты усилили обстрел прифронтового украинского города после взятия Лисичанска в воскресенье. Удары были нанесены после того, как 30 членов НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу.

    Новости Великобритании | Ведущий футболист Премьер-лиги, арестованный по подозрению в изнасиловании, был дополнительно арестован по подозрению в двух случаях изнасилования другой женщины. 29-летнего парня, имя которого не называется по юридическим причинам, отпустили под залог до августа.

    Подробно: «Планируете ли вы рассказать нам правду сегодня?» Отставка Риши Сунака была даже не первым кошмарным вмешательством правительства в этот день: это произошло до 8 утра, когда высокопоставленный государственный служащий в отставке проделал огромную дыру в пресс-релизе Доминика Рааба.

    Саймон Макдональд, бывший постоянный секретарь министерства иностранных дел, написал в Твиттере письмо, в котором он написал, что № 10 просто не говорил правды, когда утверждал, что Джонсон не знал об официальной жалобе на Пинчера, который ушел в отставку на прошлой неделе из-за утверждений, что он был пьян. нащупал двух мужчин – когда его назначили в феврале. Макдональд сказал, что Джонсон был проинформирован лично; Рааб узнал об этом в прямом эфире.

    Пост McDonald's положил начало всему последующему, но семена катастрофы уже были посеяны. Вот что произошло дальше:

    Как происходили отставки?

    В течение нескольких недель Джавид и Сунак сопротивлялись призывам покинуть корабль. Но их недовольство было довольно явным на кадрах вчерашнего утреннего заседания кабинета министров, в частности, Джавида:

    Союзники обоих мужчин вчера заявили, что они не действовали скоординировано, хотя, если это правда, девятиминутный перерыв между их твитами предполагает, что у Сунака было готово его заявление об отставке. The Sun предполагает, что Сунак принял решение вчера утром. Детективы-любители могут обратить внимание на то, что на письме Джавида стояла дата; У Сунака нет. «Наконец, — писал Джон Крейс, — два члена кабинета решили, что их репутация заслуживает спасения».

    После этого последовали более мелкие увольнения: Бим Афолами в прямом эфире на TalkTV; надежный чирлидер Джонсона Джонатан Гуллис; торговый посланник Эндрю Меррисон, у которого была самая резкая фраза, когда он сказал: «В феврале… я написал поддерживающую статью для Guardian, в которой я сказал, что если вы будете вынуждены покинуть свой пост, вы сделаете это с высоко поднятой головой. Я больше не буду писать в таких терминах». К тому времени, когда Вестминстер лег спать, было по меньшей мере 10 отставок.

    Однако самым большим потрясением дня стало то, что Надин Доррис отказалась — нет, просто шучу, она, очевидно, полностью поддерживала Джонсона. Джейкоб Рис-Могг также остался, предложив легкомысленное объяснение Sky News, что «терять канцлеров — это то, что случается».

    Почему отставки произошли именно сейчас?

    < класс p="dcr-xry7m2">Помимо того, что Джонсон попал в кризис, который, казалось, подчеркивал все опасения по поводу его честности? После вмешательства McDonald’s все пошло против премьер-министра. Министру кабинета министров Майклу Эллису пришлось объяснять забывчивость Джонсона разгневанным депутатам без единого министра от компании на передних скамьях. Ежедневный брифинг для прессы был задержан более чем на полчаса и начался с вопроса: «Планируете ли вы сегодня рассказать нам правду?» Как пишет Марина Хайд: «Существуют очень нестабильные радиоактивные изотопы, которые разлагаются медленнее, чем линия № 10».

    Однако, пожалуй, наиболее показательным было относительно малоизвестное появление лорда Тру, которому пришлось повторить задачу Эллиса в Палате лордов. Когда он добросовестно зачитал защиту правительства, у него был комический момент довольно забавного послеобеденного оратора, и собравшиеся коллеги должным образом потеряли его, включая его собственного лидера, баронессу Эванс.

    Уилл Уолден, директор по связям с общественностью Джонсона, когда он был мэром Лондона, сказал Би-би-си, что депутаты сочли беспомощность пресс-брифинга «последней каплей». А соломинок уже было предостаточно. Превосходный рассказ Джессики Элгот о том дне относится к посланию одного члена парламента к коллеге после того, как на выходных он увидел по телевизору, как сторонники защищают премьер-министра: «Мне пиздец, если я когда-нибудь снова это сделаю».

    Как отреагировал Джонсон?

    Интервью с премьер-министром состоялось слишком поздно, чтобы изменить мнение, но он и его сторонники уже посетили чайные Палаты общин, чтобы заручиться поддержкой. Позже, после отставки Сунака, Джонсон угостил лоялистов напитками и сказал, что по крайней мере теперь будет легче снижать налоги.

    Премьер-министр пригласил своего нового канцлера и министра здравоохранения. место как раз к 10-часовым новостям. Глава штаба Стив Барклай обратился к врачу относительно просто; с назначением Надхима Захави в министерство финансов было связано больше драмы. После того, как он явно отсутствовал в списке министров, чтобы заявить о своей лояльности, он появился под номером 10 и вышел с призом.

    Замена Сунака на Захави, вероятно, станет самым важным событием дня с точки зрения политики. В то время как в письме Сунака содержалась подчеркнутая ссылка на «трудные решения» по экономике, которые премьер-министр не был готов принять, «Таймс» сообщила, что союзники Джонсона назвали Захави «более подходящим канцлером для роста экономики, а не для балансировки бухгалтерского учета». Джонсон, похоже, считает, что значительное снижение налогов — это его лучшая надежда на возвращение прав, и Захави, по-видимому, поддерживает его.

    Что будет сегодня?

    Первым в утреннем раунде СМИ будет Захави, от которого ранее отказался его младший министр финансов Саймон Кларк. сообщает Daily Mail. Джонсон встречается с Кейром Стармером в PMQ в 12 лет. Затем он, к сожалению, вовремя появляется в комитете по связям с Палатой общин, который назвал одним из своих вопросов «честность в политике» — и включает в себя таких ярых критиков, как Уильям Рэгг, Кэролайн Ноукс, и Том Тугендхат.

    В какой-то момент среди всего этого существует вероятность того, что Сунак и Джавид сделают заявления об отставке в парламенте. Некоторым может быть интересно, сможет ли решающий вспомогательный комитет 1922 года созвать собрание. И есть великое неизвестное: уйдет ли кто-нибудь еще?

    Сможет ли Джонсон выжить?

    На данный момент довольно трудно понять, почему он этого хотел, но он не проявлял никакого желания уходить. The Times сообщает, что он ответил союзнику, который спросил, уходит ли он прошлой ночью, сказав: «К черту это». Источник в кабинете сообщает Ровене Мейсон: «Мы хромаем».

    Лучшая новость для Джонсона заключается в том, что оставшиеся члены кабинета заявили о своей поддержке. Но так много всего против него, что многие пришли к выводу — если они еще этого не сделали — что это просто вопрос времени.

    «Это немного похоже на смерть Распутина», — сказал Эндрю Митчелл в Newsnight. «Его отравили, зарезали, застрелили, его тело бросили в ледяную реку, и он все еще жив». Но он сказал, что все равно для Джонсона все кончено. Даже лидер Daily Mail, который неизменно поддерживает Джонсона, больше похож на политический некролог.

    Поскольку консервативные умы обращаются к тому, кто может быть преемником Джонсона, вот руководство для некоторых из претендентов. Эд Вейзи, бывший министр культуры, дал Би-би-си довольно забавное описание одного кандидата: Сунак «настолько богат, что неподкупен, и это очень важный момент», сказал он. «А еще он один из немногих членов кабинета, умеющих писать слитным почерком».

    Конечно, это не столько восхваление Сунака, сколько проклятие тех, кто еще не покинул корабль. И если те, кто остался, вряд ли будут мотивированы уйти, битва за вытеснение Джонсона может занять некоторое время, прежде чем придет то, что сейчас кажется неизбежным. Сказав это, сейчас может быть хороший момент, чтобы проверить, не ушел ли он снова.

    Что еще мы читали

    Правительство действует так, как будто Covid ушел, пишет Стивен Райхер – и публика тоже. Но это чувство безопасности неуместно. Он предупреждает, что отсутствие осторожности делает нас «уязвимыми и беспомощными» перед следующей волной. Арчи

    Мне очень понравилось интервью Жюльет Бинош с the Cut(£) за серию «Как мне это сделать». Вопросы и ответы знаменитостей «Ешь, молись, люби» могут вызвать удивление, но ее ответы — о профессиональной критике, рабочих отношениях и амбициях — вдумчивы и откровенны. Ханна Дж. Дэвис, заместитель редактора информационных бюллетеней

    Шэрон Юбэнкс, руководившая крупным судебным процессом в США в отношении табачных изделий, говорит, что индустрии ископаемого топлива грозит аналогичная расплата. Утверждая, что дела против большой нефти достигают критической массы, она пишет: «Скоро придет ответственность, и последствия будут огромными». Арчи

    «Мало что можно сказать о двух вечерах в студии». Так говорит продюсер «Розовой луны» Ника Дрейка, выпущенной 50 лет назад. То есть до тех пор, пока он не поговорит с Кэт Листер в короткой, но мощной статье об этой самой красивой и горько-сладкой из пластинок. Ханна

    Одна из самых приятных и странных историй этой недели состоит в том, что подростки идут на показы нового фильма “Миньоны” в костюмах. Их запрещают, но у Stuart Heritage его нет. «<сильный>Причуда Gentleminion, — пишет он, — вышла за рамки кино. Это стало настоящим культурным событием». Крейль Магуайр Гиллис, производственный редактор, информационные бюллетени

    Спорт

    Крикет | Англия завершила свою величайшую погоню за бегом в последний день испытаний против Индии в Эджбастоне. Джо Рут и Джонни Бэрстоу завершили выдающиеся столетия, когда команда Бена Стоукса достигла своей цели в 378 пробежек с семью калитками в руках.

    Теннис | Кэмерон Норри одержал марафонскую победу с пятью сетами над бельгийцем Давидом Гоффином и обеспечил себе место в полуфинале Уимблдона. Норри пришел сзади и выиграл 3–6, 7–5, 2–6, 6–3, 7–5 и сыграет с чемпионом Новаком Джоковичем в последних четырех матчах.

    Евро-2022 | Женский чемпионат Европы стартует сегодня вечером на «Олд Траффорд», когда Англия сыграет с Австрией перед 73-тысячной толпой. Команда Сарины Вигман входит в число главных претендентов на трофей

    Главные страницы

    Сегодняшние заголовки будут очень мрачными для Даунинг-стрит, 10, а всплеск Guardian в значительной степени резюмирует освещение в газетных киосках: «Премьер-министр на грани, когда Джавид и Сунак ушли». Таймс соглашается с простым «Джонсон на грани», в то время как FT пишет «Джонсон на грани, поскольку министры уходят в отставку», а Telegraph сообщает: «Джонсон висит на волоске, когда Сунак и Джавид уходят». В другом месте есть более красочные изображения, где Mail с надеждой спрашивает: «Сможет ли из этого выкрутиться даже смазанный жиром поросенок Борис?», а Sun объявляет: «Салун последнего шанса». «Наконец-то», — гласит заголовок в Зеркале, а в Метро — «Едем! Собирается! Прошло?”.
    «Всю гнилую партию нужно убрать», — говорится в Записи, в то время как У Herald есть «Джонсон на грани». Только Экспресс выглядит с положительной стороны. «Борис борется! Заявляю… теперь я могу снижать налоги».

    Сегодня в фокусе

    Катастрофическое наводнение в Бангладеш

    По меньшей мере 100 человек погибли в результате сильного наводнения в Бангладеш. Таслима Бегум обращается к людям, которые спасают жизни и борются за климатическую справедливость.

    Мультфильм дня | Бен ДженнингсПреимущество

    Немного хороших новостей, чтобы напомнить вам, что в мире не все так плохо

    Футболист сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд в последние годы активно выступал против продовольственной бедности молодежи, призывая правительство к ответу и провоцируя ряд политических разворотов. Детская грамотность — еще одна страсть Рашфорда, который в прошлом году открыл книжный клуб, чтобы раздавать книги нуждающимся. Теперь было объявлено, что этим летом Книжный клуб Маркуса Рэшфорда подарит 50 000 экземпляров его дебютной детской книги малоимущим учащимся начальной школы. Книга под названием «Приключения клуба завтраков: Чудовище за забором» написана в соавторстве с Алексом Фаласе-Койя и проиллюстрирована Мартой Кисси. На сегодняшний день клуб раздал более 100 000 книг, и Рэшфорд сказал, что чтение предлагает молодым людям «отличный источник вдохновения и мотивации».

    Зарегистрируйтесь здесь. еженедельный обзор The Upside, который присылается вам каждое воскресенье

    Скучно на работе?

    И, наконец, кроссворды The Guardian, чтобы развлекать вас в течение дня — с и многое другое в приложении Guardian's Puzzles для iOS и Android. До завтра.

    Быстрый кроссворд

    Загадочный кроссворд

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...