Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. Единственная в Миссисипи клиника для абортов закроется после того, как ..

    USA News

    Единственная в Миссисипи клиника для абортов закроется после того, как судья оставит в силе закон штата

    Случай, связанный с организацией женского здравоохранения Джексона, — один из нескольких на юге, в том числе во Флориде и Луизиане

    Поскольку во вторник адвокаты спорили о законах об абортах на юге, судья Миссисипи отклонил просьбу единственной в штате клиники абортов временно заблокировать закон, запрещающий большинство абортов.

    Без других событий в судебном процессе в Миссисипи клиника закроется в конце рабочего дня в среду, а закон штата вступит в силу в четверг.

    Флорида восстанавливает запрет штата на аборты после 15 недель после временного haltПодробнее

    Один из адвокатов клиники, Хиллари Шнеллер из Центра репродуктивных прав, сказала, что судья должен был заблокировать закон.

    «Люди в Миссисипи, которым сейчас нужны аборты, находятся в тяжелом положении. состояние паники, попытка попасть в клинику, пока не стало слишком поздно», — сказал Шнеллер. «Никого нельзя заставлять жить в таком страхе».

    Законодатели штата Миссисипи приняли «триггерный» закон до того, как Верховный суд США недавно отменил решение 1973 года Роу против Уэйда, которое легализовало аборты по всей стране. Клиника, Организация женского здоровья Джексона, запросила временный запретительный судебный приказ, который позволил бы ей оставаться в силе, пока судебный процесс разыгрывается в суде.

    «Этот закон может спасти жизни тысяч нерожденных детей Миссисипи», — заявил республиканский губернатор Тейт Ривз после решения судьи. «Это великая победа на всю жизнь. Я также считаю крайне важным показать каждой матери и ребенку, что их любят и что их сообщества будут их поддерживать».

    Внимательно отслеживаемый судебный процесс был частью бурной активности по всей стране после вынесения решения Верховным судом. Консервативные штаты приняли меры, чтобы остановить или ограничить аборты, в то время как другие стремились обеспечить право на аборт, и все это в то время, как некоторые женщины пытаются получить медицинскую процедуру вопреки меняющемуся правовому ландшафту.

    В другом месте на юге Флориды новый 15-недельный запрет на аборты был заблокирован, но затем быстро восстановлен во вторник после апелляции генерального прокурора штата в судебном иске, оспаривающем ограничение. Судья Джон К. Купер издал приказ о временной приостановке действия закона после того, как поставщики репродуктивного здоровья заявили, что конституция штата гарантирует право на процедуру. Штат быстро обжаловал его приказ, автоматически вернув закон в силу.

    Закон Флориды делает исключения, если процедура необходима для спасения жизни беременной женщины, предотвращения серьезной травмы или если плод имеет смертельную аномалию. Он не допускает исключений для беременностей, вызванных изнасилованием, инцестом или торговлей людьми.

    Приглашение к обсуждению абортов в прямом эфире

    Закон, вступивший в силу в пятницу, был принят законодательным органом, контролируемым Республиканской партией, и весной этого года подписан губернатором-республиканцем Роном ДеСантисом.< /p>

    В Луизиане генеральный прокурор штата обратился в Верховный суд штата с просьбой разрешить введение запрета на большинство абортов. Законы штата Луизиана против абортов включают в себя так называемые триггеры, которые должны немедленно вступить в силу, если Верховный суд США отменит права на аборт. Но на прошлой неделе судья штата в Новом Орлеане заблокировал исполнение закона в ожидании судебного слушания по иску, поданному клиникой для абортов в северной Луизиане и другими.

    В иске Луизианы говорится, что в законе неясно, когда запрет вступает в силу, а также в отношении медицинских исключений. В заявлении генерального прокурора в Верховный суд, поданном в праздничные выходные и объявленном во вторник, говорится, что приказ о блокировке исполнения должен быть отменен.

    Адвокаты клиники на севере Луизианы выступили в Во вторник, во второй половине дня, сообщили, что Верховному суду преждевременно передавать дело до того, как окружной судья и апелляционный суд получат возможность более полно рассмотреть вопросы.

    Миссисипи был одним из нескольких штатов, в которых триггерный закон зависел от того, отменит ли Верховный суд дело Роу против Уэйда. Закон был принят в 2007 году и ни разу не оспаривался в суде. В нем говорится, что аборт будет законным только в том случае, если жизнь беременной женщины находится в опасности или если беременность наступила в результате изнасилования, о котором было сообщено правоохранительным органам. У него нет исключений для беременностей, вызванных инцестом.

    Вставить

    В иске клиники цитируется постановление Верховного суда штата Миссисипи от 1998 года, в котором говорится, что конституция штата ссылается на право на неприкосновенность частной жизни, которое «включает подразумеваемое право выбирать, делать аборт или нет».

    Генеральная прокуратура штата утверждала, что решение 1998 года было основано на решениях Верховного суда США от 1973 и 1992 годов, которые устанавливали или защищали право на аборт, но были отменены 24 июня. Но Роб Макдафф, поверенный Центра юстиции штата Миссисипи, представляющий клинику, утверждал, что судьи штатов никогда не говорили, что их решение было принято на основании федеральной конституции.

    «Они никогда не говорили, что это будет испарится, если решение Роу когда-либо будет отменено», — заявил Макдафф в суде во вторник.

    Генеральная прокуратура штата заявила, что конституция Миссисипи не признает право на аборт, и штат имеет длинная история ограничения процедуры.

    «За последние две недели положение закона резко изменилось», — заявил во вторник генеральный солиситор штата Скотт Стюарт в суд.

    Иск был подан через три дня после того, как Верховный суд отменил решение Роу против Уэйда по делу, возбужденному в штате Миссисипи.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...