Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Испанские киностудии Сьюдад-де-ла-Лус вновь откроются через 10 лет после запрета ..

    News

    Испанские киностудии Сьюдад-де-ла-Лус вновь откроются через 10 лет после запрета ЕС

    Комплекс Аликанте, получивший высокую оценку режиссера Ридли Скотта, надеется снять 26 крупных фильмов и более 200 постановок в ближайшие пять лет

    Один из самых известных и дорогих белых слонов Испании, киностудия Сьюдад-де-ла-Лус (Город света) в Аликанте, должна получить новую жизнь через 10 лет после того, как была вынуждена быть закрытым ЕС на основании недобросовестной конкуренции.

    Региональное правительство Валенсии объявило, что студии вновь откроются, а производство, как ожидается, начнется в конце этого года. Брюссель запретил ему работать до 2027 года после того, как продюсерские компании, в том числе Pinewood Studios в Лондоне, пожаловались на то, что государственные субсидии нарушают правила конкуренции ЕС.

    Не раскрывая подробностей переговоров, Жозефина Буэно, министр Валенсии, заявила, что благодаря «неустанным усилиям местного правительства убедить европейские власти в серьезности своего экономического и политического проекта санкции были сняты досрочно».

    Студии надеются снять 26 крупных фильмов и более 200 постановок в течение следующих пяти лет, создав 4900 рабочих мест и обеспечив доход в размере 850 млн евро (730 млн фунтов стерлингов) для региона с безработицей. ставка 13%.

    Стриминговые сервисы создали огромный спрос на места для съемочной группы и студии, и Испания имеет все возможности, чтобы воспользоваться этими возможностями.

    Большой пул технических знаний и более низкие затраты сделали Испания становится все более популярным местом для зарубежных постановок, здесь снимаются сцены из таких сериалов, как «Игра престолов» и «Черное зеркало». >

    Кевин Лоудер, в чьих продюсерских заслугах входят «Несокрушимая любовь» и «Моя кузина Рэйчел», сказал, что во всем мире не хватает съемочной группы. Кроме того, в результате Brexit отрасль «потеряла возможность привлекать людей из стран ЕС» в Великобританию. «Раньше люди привозили целые осветительные бригады из Испании, но сейчас это невозможно. Многие члены экипажа из Великобритании пытаются получить паспорта ЕС».

    Однако он указывает, что Европейская конвенция о совместном кинематографическом производстве является общеевропейским соглашением, а не соглашением ЕС, и Brexit не затрагивает его. Он считает, что это приведет к большему количеству совместных проектов Великобритании и Европы, чтобы обойти ограничения, наложенные Brexit.

    Кинорежиссер Ридли Скотт однажды назвал комплекс Аликанте « лучшее оборудование в мире», но студии вышли из употребления после запрета ЕС и с тех пор использовались некоторыми цифровыми стартапами и в качестве центра вакцинации от Covid. В настоящее время сайт является временным пристанищем для украинских беженцев.

    В период с 2005 по 2012 год в шести павильонах было снято 36 фильмов, самым известным из которых стал фильм Хуана Антонио Байоны о цунами “Невозможное” с Наоми Уоттс в главной роли. Астерикс на Олимпийских играх с Жераром Депардье в главной роли также снимался там.

    К тому времени студии получили около 400 миллионов евро государственных денег, большая часть которых, по данным Европейской комиссии, подлежит погашению.

    Попытки консорциума, в который входили соратники американского директора Фрэнсиса Форда Копполы, приобрести комплекс в 2017 году, ни к чему не привели.

    В конце концов ЕС заявил, что комплекс должен быть продан с аукциона предложил самую высокую цену, но никто не был готов заплатить минимальную запрашиваемую цену, составляющую треть ее общей стоимости.

    Теперь правительство Валенсии создало кинокомиссию для продвижения студий. «Мы надеемся превратить комплекс в европейский образец аудиовизуального производства, — сказал Ксимо Пуч, президент Валенсии.

    Есть надежда, что управление сайтом будет лучше, чем в прошлый раз, когда по крайней мере один продюсер жаловался, что им управляют люди, ничего не смыслящие в кинопроизводстве.

    Эва Андухар, координатор производства, сказала, что это, вероятно, единственная студия в мире, которая не работает по выходным, и что однажды швейцар отказал режиссеру Квентину Тарантино в приеме. потому что у него не было пропуска безопасности.

    Сьюдад-де-ла-Лус — всего лишь один из многих белых слонов Испании. Прежде чем финансовый крах 2008 года положил этому конец, региональные правительства Испании соперничали друг с другом в реализации фараонских проектов, в процессе обанкротив большую часть сберегательных банков Испании и оставив страну обремененной как минимум тремя аэропортами без самолетов, высокоскоростной железной дорогой. соединения без пассажиров и участки автомагистрали без автомобилей, не говоря уже о недостроенных или заброшенных культурных учреждениях, конференц-центрах и спортивных аренах.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...