Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. «Очень странные дела 4»: что сработало, а что нет

    Culture

    «Очень странные дела 4»: что сработало, а что нет

    Милли Бобби Браун в роли Одиннадцати в сериале «Очень странные дела»

    Это был год, когда сериал «Очень странные дела» перевернул все с ног на голову. Персонажи, которых мы считали давно мертвыми, были возвращены. Новые эпизоды пришли с эпическим временем выполнения в стиле «Властелина колец». А «большой злодей» «Ловец разума», угрожавший Хокинсу все эти годы, оказался простой игрой света.

    «Очень странные дела 4», несомненно, стал мега-хитом для Netflix — и своевременным, учитывая колеблющееся количество подписчиков компании. Одиннадцать и ее приятели побили предыдущие рекорды потокового вещания, затмив конкурентов Netflix Tiger King и Ozark. Что еще более важно, с точки зрения Netflix, они значительно превзошли своего ближайшего летнего конкурента, Оби-Вана Кеноби из Disney +, с точки зрения «минут просмотра» — показателя, по которому оценивается аудитория потокового вещания. Таким образом, в то время как «Очень странные дела 4» преодолели отметку в пять миллиардов просмотров в неделю, возвращение Юэна МакГрегора в роли джедая смогло лишь преодолеть миллиардную цифру. Это были не те результаты, которых ждала компания Disney.

    Но это не значит, что новые «Очень странные дела» имеют безоговорочный успех. Сюжет немного запутался. Не каждый поворот приземлился так эффективно, как должен. И было трудно не вернуться к традиционной критике шоу, которое с таким энтузиазмом воспроизводит поп-культуру восьмидесятых. Под всеми подмигиваниями и кивками в прошлое, есть ли у «Очень странных дел» что-то свое?

    Тем не менее, вы можете поспорить, что Netflix не жалуется, и все идет к пятому и последнему сезону, который потенциально может появиться в течение следующих 18 месяцев. «Не держите нас за это, но на этот раз разрыв должен быть немного короче, потому что у нас уже есть первоначальный план, и мы не можем себе представить, что будет еще один шестимесячный вынужденный [Covid] перерыв», — рассказали Variety создатели «Очень странных дел» братья Дафферс. А пока вот наш анализ пяти аспектов «Очень странных дел 4», которые сработали, и пяти, которые не сработали. (Внимание: ниже спойлеры.)

    Что сработало 1. Кейт Буш

    Кто бы мог подумать, что спасительницей телевидения поколения Z станет поп-звезда восьмидесятых, которую в расцвете популярности музыкальная пресса высмеивала как «сбивающую с толку и не лишенную нелепости»?

    Оказывается, Буш и “Очень странные дела” созданы друг для друга. Сцена, в которой ее хит 1985 года Running Up That Hill обеспечивает Макс спасательный круг, поскольку ее разум колонизируется злой колдуньей Векной, визуально ошеломляет и эмоционально захватывает.

    Облако, которое Векна набрасывает на Макс, можно рассматривать как метафору депрессии, от которой она страдает после смерти своего брата Билли. И Кейт Буш всегда рядом с ней в самый мрачный момент. Таким образом, целое поколение знакомится с одним из самых ярких талантов британской поп-музыки.

    «Это действительно замечательно», — сказал Буш в программе «Женский час» Radio 4. «Это совершенно новая аудитория. Во многих случаях они никогда не слышали обо мне. Мысль о том, что все молодые люди впервые услышат эту песню… Она особенная». «Бегущий вверх по холму» занял первое место в Великобритании и вошел в десятку лучших в США, принеся Бушу гонорар примерно в 1,9 миллиона фунтов стерлингов. Неудивительно, что она звучала так весело.

    2. Более длительное время работы

    Оригинальные «Очень странные дела» — это классика потокового телевидения. Тем не менее, следующие два сезона кажутся торопливыми и повторяющимися, поскольку Дафферы преследуют это сладкое место ностальгии в тени тикающих часов. Но из-за того, что пандемия привела к беспорядку в производстве, они, наконец, смогли сделать шаг назад и найти время, необходимое им, чтобы должным образом рассказать свою историю.

    И по мере того, как история росла в рассказе, росла и продолжительность: несколько частей превышали 90 минут, а финал преодолел отметку в два с половиной часа. Более широкая палитра дала «Очень странным делам» пространство для дыхания. Мы больше не мчимся маниакально вокруг Хокинса, пытаясь следить за всеми нашими любимыми персонажами. Наконец-то «Очень странные дела» могут разворачиваться в своем собственном темпе.

    3. Актерский состав

    Милая и неожиданная дружба между привилегированным спортсменом Стивом (как он был первоначально представлен) и придурком Дастином была постоянной изюминкой «Очень странных дел». На этот раз, однако, химия исходила от женского дуэта Нэнси и Робин (парочка мела и сыра, которая не должна была сработать, но сработала) и между Дастином и Эдди, металлистом из маленького городка, который угрожает узурпировать Стива. у суррогатного старшего брата Дастина.

    Наталья Дайер в роли Нэнси, Джо Кири в роли Стива, Гейтен Матараццо в роли Дастина, Майя Хоук в роли Робин, Сэди Синк в роли Макса и Калеб Маклафлин в роли Лукаса. Мир/Акт Билла и Теда. Легко представить себе вселенную, в которой их «воу, чувак!» рутина становится невыносимой. Здесь есть очарование свежей пиццы, обильно посыпанной ананасами.

    4. Возвращение Мэтью Модайна

    Развлекательные блокбастеры живут и умирают благодаря своим злодеям. И как наставник и эксплуататор Одиннадцати, доктор Бреннер из Modine — именно то, что нужно «Очень странным делам». Как подтвердили в последних двух эпизодах, он социопат, который думает, что поступает правильно. И несмотря на кажущуюся гибель в первой серии, его возвращение оправдано. Идеально смоделированное выступление Модина, лишенное пережёвывания пейзажей или обильного кудахтанья, делает его настоящим монстром.

    Милли Бобби Браун и Мэтью Модайн в фильме «Очень странные дела». Кредит: Netflix 5. Джейми Кэмпбелл Бауэр в роли Векны

    «Maaaaaaxxxx». Черты лица, скрытые под слоями латекса, Джейми Кэмпбелл Бауэр прервал свою работу, придав злому волшебнику Векне черты настоящего злодейства.

    Но он привносит настоящий пугающий фактор в качестве антагониста, прыгающего по измерениям. Во всяком случае, британский актер еще лучше в сценах воспоминаний «Одиннадцати», где он играет эмпатического помощника в Национальной лаборатории Хоукинса. В этих эпизодах Бауэр рассказал, что братья Даффер поручили ему изучить Эдварда Нортона в «Первобытном страхе».

    В этом триллере 1996 года Нортон сыграл заикающегося бывшего прислужника со скрытой психопатической стороной. И большое открытие того, что персонаж Бауэра все это время манипулировал Одиннадцатью, удивительно тревожит. Фактор ужаса нарастает до предела, когда будущий Векна одним движением головы развязывает кровавую баню. Этого достаточно, чтобы заставить вас простить серию за ретроспективное понижение статуса мегазлодея Ловца Разума до слуги Векны.

    Джейми Кэмпбелл Бауэр в роли Векны. Фото: Netflix Что не получилось 1. Metallica 

    Что бы ни случилось с Кейт Буш, Metallica, как одна из самых популярных групп на планете, не нуждалась в ударе по Stranger Things. Тем не менее, после того как Эдди сыграл свою любимую песню Master of Puppets 1986 года в Upside Down, трек поднялся на 26-е место в глобальном плейлисте Spotify. При этом он подчеркивает «Очень странные дела» в их самом сводничестве и лишении воображения. Как и в случае с мучительным пением «Бесконечной истории» в третьем сезоне, когда несколько персонажей закатывают глаза в четвертом сезоне, это ностальгия ради ностальгии.

    «Бегущий вверх по холму» выполняет в этой истории подлинную цель: его использование полностью оправдано. Тем не менее, «Мастер кукол» — это просто еще один пример «Очень странных дел», склоняющихся к ностальгии с мертвыми глазами по всему и вся из восьмидесятых. В такие моменты трудно не почувствовать, что настоящие кукловоды — это Дафферы, а мы, марионетки, пляшущие под их дудку.

    2. Неутешительный финал 

    Сериал заканчивается тем, что Векна открывает свои врата в Изнанку, и все в Хокинсе, по сути, не возражают против этого. Да, несколько человек остались без крова из-за того, что власти выдают за странное землетрясение. Тем не менее, Одиннадцать и банда больше озабочены своей межличностной динамикой, чем своим смертельным врагом, буквально сеющим ад на землю. Итак, в своем последнем расцвете и после всего волнения, которое было до этого, «Очень странные дела 4» разоблачается как не более чем тщательно продуманная установка для… «Очень странных дел 5». 

    3. Позволить главным героям жить < р>Если мы чему-то и научились из «Игры престолов», так это тому, что ничто так не захватывает зрителя, как смерть от шока. И все же «Очень странные дела» по-прежнему не желают отказываться от кого-либо из основного состава (хотя это и отправило Макса в кому). Что еще хуже, в преддверии финала, состоящего из двух частей, сериал дразнил фанатов, опубликовав в Твиттере рекламный щит с надписью «Защити Стива».

    Это породило слухи о том, что Стив может умереть, возможно, в результате укуса, который он получил во время дебатов. Вместо этого в сериале появляется новичок Эдди, которого явно представили, чтобы поднять эмоциональные ставки перед его неизбежной смертью. Даже актеры согласны с тем, что нытью по отношению к персонажам нужно положить конец.

    Майя Хоук в роли Робина Бакли, Джо Кири в роли Стива Харрингтона и Джозеф Куинн в роли Эдди Мансона. Фото: Netflix

    “ Он слишком большой. Прошлой ночью мы даже не смогли сделать групповое фото, потому что нас было около 50 человек. Я подумала: «Тебе нужно начать убивать людей», — пожаловалась Милли Бобби Браун на разросшийся состав.

    «Братья Даффер — две чувствительные Салли, которые не хотят никого убивать. Нам нужно быть Игрой престолов. Нам нужно мыслить как в «Игре престолов».

    4. Неровный тон. 

    «Очень странные дела» всегда метались между жанрами. В этом сезоне мы получаем школьный ужас Стивена Кинга в стиле Кэрри, когда Одиннадцать подвергается издевательствам в Калифорнии, и шутки из фильмов-слэшеров, когда банда Хокинса собирает воедино тайну Виктора Крила. Тем не менее, некоторые из этих тональных сдвигов не совсем работают. Стоунер-комедия Джонатана и Аргайла, хотя и забавная в данный момент и хорошо сыгранная, неловко соседствует с подростковой тревогой Одиннадцати.

    И сюжетная линия триллера «Глубинное государство», в котором полковник Салливан преследует Одиннадцать, ни к чему не приводит. Почему, например, его солдаты не следуют за Одиннадцать после того, как она сбежала из пустынной лаборатории? Кажется, они просто забыли, зачем они здесь.

    5. Майк Уилер стал наименее симпатичным персонажем.

    Наряду с Милли Бобби Браун Финн Вулфард стал звездой первого сезона сериала “Очень странные дела”. Но его персонаж Майк постепенно отошел на второй план, и в четвертом сезоне он, по сути, является запоздалой мыслью.

    Хуже того, он раздражитель. С судьбой мира на волоске, он проводит время, ворча о своих отношениях с Одиннадцатью, в то же время ужасно ведя себя с лучшим другом Уиллом (который явно влюблен в него). Он превратился из героя де-факто в надоедливого неудачника, и трудно не сделать вывод, что Вулфард разочарован понижением рейтинга и что часть этого раздражения отразилась на его раздражительной игре.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...