Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Швейцария сопротивляется плану Украины по захвату замороженных российских активов

    News

    Швейцария сопротивляется плану Украины по захвату замороженных российских активов

    Президент говорит, что нарушение прав собственности создаст опасный прецедент и потребует юридического обоснования

    Планы Украины конфисковать замороженные российские активы на сумму до 500 млрд долларов (418 млрд фунтов стерлингов) для финансирования восстановления страны встретили решительное сопротивление со стороны Швейцарии, которая принимает у себя международную двухдневную конференцию по восстановлению Украины.

    Президент Швейцарии Игнацио Кассис выступил против этого плана, заявив, что защита прав собственности имеет основополагающее значение для либеральной демократии. На заключительной пресс-конференции он подчеркнул серьезные сомнения некоторых лидеров в отношении того, что предложения о конфискации российских активов создадут опасный прецедент и требуют конкретного юридического обоснования.

    «Право собственности, право собственности — это основное право, право человека», — сказал он в Лугано, добавив, что такие права могут быть нарушены, как это было во время пандемии, но только до тех пор, пока существует правовая основа. .

    Он добавил: «Вы должны обеспечить защиту граждан от власти государства. Это то, что мы называем либеральной демократией».

    Швейцария — одна из многих стран с жесткими законами о банковской тайне, которая не проявляет особого энтузиазма по поводу захвата частной собственности в политических целях.

    Эта идея получила принципиальное одобрение министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

    Кассис сказал, что законно замораживать активы, чтобы уточнить их принадлежность и наличие какой-либо причинно-следственной связи с войной или с совершенным преступлением, но также необходимо учитывать принцип соразмерности в соответствии с международным правом.

    «Самое главное внимание мы должны уделить основному праву личности, потому что сейчас мы можем принять решение, идеально подходящее для ситуации в Украине, но мы создаем возможность принять такое же решение во многих других возможностях, и вы даете гораздо больше власти у штатов, вдали от граждан», — сказал он.

    Премьер-министр Украины Денис Смихал признал, что это только начало дискуссии, но не отказался от идеи, которую неоднократно продвигал во время конференции. «Мы предлагаем найти формулу создания национального и международного законодательства для возможности конфискации замороженных активов в случае неспровоцированной агрессии, которая будет нормой», — сказал он.

    «Мы, как страна, которая находится в условиях этой ничем не спровоцированной агрессии, будем очень громко говорить о такой возможности, потому что понимаем, что за это должен платить агрессор, который убивает наших людей, разрушает нашу инфраструктуру, наши школы, наши больницы».

    Он заявил, что российские активы на сумму от 300 до 500 миллиардов долларов были заморожены по всему миру.

    В Швейцарии Кассис медлил с рассмотрением этого вопроса в парламенте и попал под давление со стороны социал-демократов с требованием принять законы, разрешающие конфискацию активов.

    В апреле государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) объявила, что заморозила российские активы на 9,7 млрд швейцарских франков (8,4 млрд фунтов стерлингов), но с тех пор часть этих денег была разблокирована. Одним из спорных вопросов является степень, в которой члены семьи олигарха, находящегося под санкциями, могут сохранить собственность в Швейцарии.

    В марте отраслевой орган, представляющий банки Швейцарии, Швейцарская ассоциация банкиров ( SBA) опубликовал исследование, согласно которому на счетах российских граждан находилось от 150 до 200 млрд швейцарских франков. По данным SBA, в конце прошлого года общая сумма денежных средств, хранящихся от имени клиентов в швейцарских банках, составляла 7 879 млрд швейцарских франков, причем более половины этой суммы приходилось на зарубежные активы.

    Права на частную собственность закреплены в статье 26 Конституции Швейцарии, и “любое ограничение основных прав должно быть оправдано общественными интересами”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...