Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Ужасно»: 10 человек задохнулись в переполненной лодке с мигрантами у ..

    Society

    «Ужасно»: 10 человек задохнулись в переполненной лодке с мигрантами у берегов Ливии

    Врачи без границ спасли 99 выживших, которые провели 13 часов на судне, пытаясь добраться до Европы, поскольку власти обвиняются в игнорировании сигнала бедствия

    Десять человек были найдены мертвыми на нижней палубе сильно переполненного деревянного катера у берегов Ливии, сообщает организация “Врачи без границ” (MSF).

    По словам выживших, погибшие во вторник задохнулись через 13 часов на тесной нижней палубе, где сильно пахло топливом.

    В ходе сложной операции, менее чем в 30 морских милях от берегов Ливии, команда MSF на борту зафрахтованного благотворительной организацией поисково-спасательного судна «Гео Баренц» добралась до лодки, на борту которой находилось более 100 просителей убежища, пытавшихся добраться до Европы. Выжившие рассказали спасателям, что на нижней палубе толпились люди, которые не реагировали.

    После того, как 99 человек с признаками сильного стресса и травм были доставлены на борт “Гео Баренц” , спасательная команда обнаружила на дне лодки 10 трупов.

    «Нам потребовалось почти два часа, чтобы извлечь их и доставить на борт, чтобы они могли достойно похорониться по прибытии на берег», — сказала Фульвия Конте, заместитель руководителя поисково-спасательной группы MSF на Гео-Баренц. «Это было ужасно и бесит одновременно. Это еще одна морская трагедия, которой можно было избежать».

    Абдулай, один из последних выживших, покинувших лодку, едва успел понять, что случилось с его попутчики до того, как спасатели MSF взяли его за руку и помогли забраться в спасательную шлюпку.

    “Позвольте мне увидеть их тела”, — сказал он команде. «Это мои братья. Мы родом из одного места, вместе прошли через Ливию. Я должен сказать их семьям, что они мертвы. Пожалуйста, позвольте мне их увидеть».

    Некоторым пришлось опознать тело младшего брата или друга, который умер у них на глазах несколькими часами ранее.

    < класс p="dcr-xry7m2">Горячая линия спасения средиземноморских добровольцев Alarm Phone обвинила европейские власти в игнорировании сигнала бедствия: «Мы подняли тревогу за несколько часов до этого, но никто не ответил. Мы сыты по горло сообщениями об этих смертях, которых можно было бы избежать».

    Волонтеры польско-белорусского кризиса: «Пограничная полиция может быть очень агрессивной»Подробнее

    Каролайн Виллемен, MSF координатор проекта Geo Barents, сказал: «Мы еще раз становимся свидетелями нежелания Европы предоставить столь необходимый специализированный и упреждающий поисково-спасательный потенциал в центральном Средиземноморье».

    Менее чем за 24 часа компания Geo Barents провела три спасательных операции на мальтийском и ливийском спасательных зон, в результате чего 186 человек благополучно поднялись на борт, в том числе выжившие с лодки, где погибли 10 человек. Спасенные были из Гвинеи, Нигерии, Кот-д'Ивуара, Сомали и Сирии, в том числе несколько детей, самому младшему из которых всего 10 месяцев.

    Внимание европейских властей сосредоточено на В связи с гуманитарным кризисом на польско-белорусской границе компания Geo Barents с почти 200 просителями убежища и 10 трупами должна срочно найти безопасное место для высадки.

    Приблизительно 1225 человек. человек погибли или пропали без вести при попытке пересечь центральное Средиземное море в этом году. С 2014 года на этом маршруте пропало без вести или погибло 22 825 человек.

    “Это самый смертоносный маршрут миграции, и это позор”, – сказал Виллемен.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...