Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Филиппинский лауреат Нобелевской премии Мария Ресса проиграла апелляцию по обвинению ..

    News

    Филиппинский лауреат Нобелевской премии Мария Ресса проиграла апелляцию по обвинению в клевете.

    Ветеран-журналист и первый лауреат Нобелевской премии мира на Филиппинах приговорен к длительному тюремному заключению

    Филиппинский лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса проиграла апелляцию на обвинительный приговор за кибер-клевету, как сообщает ее новостной веб-сайт Rappler, что стало последним ударом для журналиста-ветерана.

    Рессе и ее бывшему коллеге Рей Сантосу-младшему грозит длительное тюремное заключение, но компания заявила, что они «воспользуются всеми доступными им средствами правовой защиты», включая передачу дела в Верховный суд.

    Это решение было принято менее чем через две недели после того, как филиппинские власти приказали закрыть Rappler перед последним днем ​​пребывания в должности бывшего президента Родриго Дутерте.

    В пятницу Rappler назвал решение оставить приговор в силе «неудачным», заявив, что оно «ослабляет способность журналистов привлекать власть к ответственности».

    «Что в конечном итоге поставлено на карту — это наша демократия, сила которой держится на средствах массовой информации, которым не угрожает государство и которые не запугиваются силами, пытающимися заставить замолчать критические голоса», — сказал Рапплер.

    Ресса уже давно является ярым критиком Дутерте и смертоносной войны с наркотиками, которую он начал в 2016 году, вызвав, по словам защитников СМИ, серию уголовных обвинений, расследований и онлайн-атак против нее и Рапплера.

    Она и российский журналист Дмитрий Муратов были удостоены Нобелевской премии мира в октябре за их усилия по «защите свободы слова».

    Ресса, которая также гражданка США, ведет как минимум семь судебных дел, в том числе дело о киберклевете, за которое она была освобождена под залог и ей грозит до шести лет тюрьмы.

    Компания Rappler, в отношении которой возбуждено восемь судебных исков, вынуждена была бороться за выживание, поскольку правительство Дутерте обвинило ее в нарушении конституционного запрета на иностранную собственность при получении финансирования, а также в уклонении от уплаты налогов.

    За несколько дней до того, как Дутерте покинул свой пост, Филиппинская комиссия по ценным бумагам и биржам приказала закрыть Rappler за нарушение «конституционных и законодательных ограничений на иностранное владение средствами массовой информации».

    Ресса поклялся, что компания будет продолжать работать после судебного процесса, но выразил надежду, что ситуация улучшится при преемнике Дутерте, Фердинанде Маркосе-младшем.

    Но будущее компании и ее битва в крайне политизированной правовой системе страны при президенте Маркосе-младшем остается неопределенным.

    Маркос-младший, сменивший Дутерте 30 июня, дал мало информации о своих взглядах на веб-сайте и более широкий вопрос свободы слова. Активисты опасаются, что он может ухудшить ситуацию с правами человека и свободой слова в стране.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...