Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. «Нет просителей убежища»: Дания вынуждает беженцев вернуться в Сирию

    Society

    «Нет просителей убежища»: Дания вынуждает беженцев вернуться в Сирию

    В условиях более враждебной иммиграционной системы молодые волонтеры борются за то, чтобы помочь другим беженцам остаться, но их работа никогда не заканчивается

    0

    Марьям Авад 22 года, и она не может вспомнить, когда в последний раз она хорошо выспалась. Вероятно, это было до того, как два года назад ее заявление о продлении вида на жительство в качестве беженца в Дании было отклонено, говорит она.

    До 2015 года семья Авада жила в Дамаске, но бежала в Данию после того, как режим задержал ее старшего брата. Семья живет в Орхусе, портовом городе на севере Дании, уже восемь лет.

    Авад и ее младшая сестра — единственные члены семьи, которым грозит депортация. Их положение далеко не уникально. В 2019 году правительство Дании уведомило около 1200 беженцев из района Дамаска о том, что их вид на жительство не будет продлен.

    В отличие от Организации Объединенных Наций и ЕС, Дания сочла регион безопасным для возвращения беженцев. Однако, поскольку мужчин могли призывать в армию, а у женщин старшего возраста дети часто учатся в датских школах, новая политика касается преимущественно молодых женщин и пожилых людей.

    Раньше мы думали об окончании школы, об экзаменах и вечеринках, но внезапно мы сосредоточились только на будущем АиРахима Абдулла

    Лиза Блинкенберг из Amnesty International, Дания, сказала: «В 2015 году мы увидели законодательные изменения, которые означают, что вид на жительство беженцев может быть отозван из-за изменений в их родной стране, но это изменение не должно быть фундаментальным. Затем в 2019 году датские иммиграционные службы решили, что насилие в Дамаске прекратилось и что сирийцев можно вернуть туда».

    Блинкенберг говорит, что политика Дании в отношении просителей убежища и беженцев в последние годы стала заметно более враждебной. «В 2019 году премьер-министр Дании заявил, что Дания не хочет «ноль просителей убежища». Это был действительно сильный сигнал», — говорит она.

    «Как и в других европейских странах, правые партии в Дании пользуются большой поддержкой. Это дало правительству сильный сигнал сказать: «Хорошо, Дания не будет гостеприимной страной для беженцев или просителей убежища».

    Авад впервые коротко улыбается, когда ей звонит ее адвокат. Он говорит ей, что теперь назначена дата ее апелляции в совет по делам беженцев. Это будет ее последний шанс продлить вид на жительство.

    Этого звонка она ждала с февраля. «Я очень нервничаю, но счастлива, что это происходит», — говорит она. «Я рад, что меня поддержали друзья, которые познакомили меня с волонтерами. Если бы не они, я бы не знал, что делать».

    Одной из волонтеров, от которых Авад получил помощь, является 21-летняя Рахима Абдулла, сирийская беженка и лидер Датского молодежного совета беженцев. За последние два года Абдулла почти в одиночку создал сеть оппозиции депортациям сирийцев.

    «Я потерял счет тому, над сколькими делами я работал. Определенно больше 100, может быть, даже 200», — говорит Абдулла.

    Абдулла, выросшая в курдской семье в Алеппо, впервые стала политически активной в 16 лет после того, как ее семья нашла убежище в Дании. Она регулярно публикует авторские статьи в датских газетах и ​​зарекомендовала себя как активистка по делам беженцев.

    «Имидж иммиграции в датских СМИ был очень негативным. Я видел, как все говорят об этом, но чувствовал, что у меня нет голоса. Вот почему я решила стать активисткой», — говорит она.

    В 2019 году Абудулла и его одноклассница Ая Дахер попали на первые страницы датских СМИ после того, как Дахер оказалась среди сотен сирийцев, которым угрожала депортация.

    «Ая позвонила я встала, испугалась, плача, что ее заявление было отклонено. Раньше мы думали об окончании школы, об экзаменах и вечеринках, но вдруг мы сосредоточились только на будущем Аи и ее безопасности», — вспоминает Абдулла.

    «Я разместила ее историю в Facebook, отправила ее двум журналистам и легла спать. Утром я обнаружил, что ею поделились 4000 раз».

    Эта история была подхвачена местными и международными СМИ, что вызвало общественный резонанс. После ее апелляции в Датский совет по делам беженцев срок проживания Дахер был продлен еще на два года на том основании, что ее публичный профиль подвергнет ее опасности со стороны режима Асада.

    «Мне дали вид на жительство, потому что я был в СМИ. Они не поверили тому, что я сказал о своем положении и опасностях, с которыми я столкнусь в Сирии. Это было очень больно», — говорит Дахер. «Надеюсь, мне больше не придется проходить через этот процесс».

    «Ая теперь может жить своей жизнью, но я все еще делаю ту же работу для других люди в таком же положении», — говорит Абдулла. «Ее случай показал беженцам, что, если вы получаете внимание средств массовой информации и поддержку общества, вы можете остаться в Дании».

    В Дании есть люди, которые думают, что если вы носите хиджаб, вы не интегрируетесь в общество Рахима Абдулла< класс p="dcr-xry7m2">Абдулла получает до пяти сообщений в день от беженцев, надеясь, что сможет помочь им привлечь внимание СМИ. «Мне приходится выбирать, кому помогать — иногда я передаю людей другим активистам. Мне помогают два или три человека», — говорит она. «Трудно быть молодым человеком со школой и общественной жизнью, со всей этой работой».

    Но не все так привлекательны для СМИ, как Дахер. Люди, чьи истории остаются незамеченными, не дают Абдулле спать по ночам.

    «Я работал с одной семьей, парой с маленькими детьми. Мне удалось взять у них одно интервью для прессы в Швеции, но этого оказалось недостаточно», — говорит Абудулла. «Муж сейчас находится в Германии с двумя детьми, пытающимися получить там убежище. Жена осталась здесь с одним ребенком. Она написала мне в Facebook и сказала: «Вы не помогли нам, вы разрушили нашу жизнь». Я не могу на нее злиться — я не могу представить, что она чувствует.

    «История Аи была первой в своем роде в то время. Кроме того, датские СМИ любят видеть откровенную молодую женщину с Ближнего Востока, которая интегрирована в общество, получает образование и говорит по-датски», — говорит Абдулла. «А это была обычная сирийская семья. Женщина плохо говорила по-датски, а дети были совсем маленькими.

    «Ая также не носит хиджаб, что, я думаю, вызвало у некоторых симпатию к ней», — добавляет Абдулла. «В Дании есть люди, которые думают, что если ты носишь хиджаб, ты не интегрируешься в общество. Это меня огорчает и злит — так быть не должно».

    Дахер, ставший лицом молодых сирийских беженцев в Дании, говорит: «Это было очень трудно внезапно оказаться в средствах массовой информации и стать кем-то, кого многие узнают. Я чувствовал, что несу ответственность за многих людей.

    «У меня было много положительных отзывов от людей и одноклассников, но были и негативные комментарии». она сказала. «Один человек подошел ко мне на улице и сказал: «Возвращайся в свою страну, мусульманин». Вы крадете наши деньги».

    Дания может столкнуться с судебным иском из-за попыток вернуть сирийских беженцев.Подробнее

    «Я понимаю, что некоторые люди не хотят, чтобы я был здесь. Я больше ничего не могу с этим поделать», — говорит Дахер. «Они не были в Сирии и не участвовали в войне — я не могу им это объяснить».

    Авад надеется, что сможет вернуться к прежней жизни. отложить два года назад. «Я не знаю, как подготовиться к апелляции. Все, что я могу сделать, это сказать правду», — говорит она. «Если я вернусь в Сирию, меня задержат». Она надеется, что этого будет достаточно, чтобы убедить правление удовлетворить ее апелляцию.

    «Я планировал изучать медицину в Копенгагене до того, как мое заявление на получение вида на жительство было отклонено. Я хотела стать врачом с тех пор, как приехала в Данию», — говорит она. Неопределенность побудила ее получить квалификацию фельдшера, работая в доме престарелых. «Я просто хочу вернуть свою жизнь».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...