Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. ООН предупреждает о «надвигающейся голодной катастрофе» из-за российской блокады

    News

    ООН предупреждает о «надвигающейся голодной катастрофе» из-за российской блокады

    Директор Всемирной продовольственной программы ООН предупредил, что «50 миллионов человек в 45 странах сейчас находятся всего в одном шаге от голода».

    Надвигающаяся голодная катастрофа разразится в ближайшие два года, что создаст риск беспрецедентного глобального политического давления, предупредил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН.

    Призывая к краткосрочным и долгосрочным реформам, включая срочное снятие блокады с 25 млн тонн украинского зерна, оказавшегося в ловушке российской блокады, Дэвид Бизли сказал, что нынешний кризис доступности продовольствия, вероятно, превратится в еще более опасный кризис доступности продовольствия в следующем. в год, если не будут найдены решения.

    Количество людей, классифицированных ООН как «острая нехватка продовольствия» до кризиса Covid, составляло 130 миллионов, но после Covid это число выросло до 276 млн.

    От Новой Зеландии до Нигерии: глобальные последствия кризиса стоимости жизниПодробнее

    В предисловии к новой брошюре Института Блэра о надвигающемся кризисе голода Бизли говорит: «Это число увеличилось до 345 миллионов из-за кризиса на Украине. И ошеломляющие 50 миллионов человек в 45 странах теперь находятся всего в одном шаге от голода.

    “Международное сообщество должно принять меры, чтобы остановить надвигающуюся голодную катастрофу – или эти цифры взорвется.

    «Глобальные продовольственные рынки погрузились в суматоху: рост цен, запреты на экспорт и нехватка основных продуктов питания распространились далеко за пределы Украины. Страны Африки, Ближнего Востока, Азии и даже Латинской Америки ощущают на себе жар этого конфликта».

    Бизли говорит, что потрясения усугубили угрозы глобальной продовольственной безопасности. на мировых рынках топлива и удобрений.

    «Без срочных действий производство продуктов питания и урожайность будут сокращены. Это повышает пугающую вероятность того, что вдобавок к сегодняшнему кризису цен на продовольствие мир также столкнется с настоящим кризисом доступности продовольствия в течение следующих 12-24 месяцев, а вместе с ним и призраком многократного голода».

    < p class="dcr-xry7m2">Цены на продукты питания достигли 10-летнего максимума в 2022 году, хотя за последние два месяца произошло небольшое снижение. Кризис был спровоцирован вторжением России в Украину и блокадой Черного моря, препятствующей экспорту важнейших зерновых культур.

    Выпуская брошюру «Глобальный кризис», Тони Блэр сказал The Guardian, что продовольственный кризис, поразивший сейчас бедные страны Африки, Ближнего Востока и Азии, «совершенно вероятно вызовет серьезные беспорядки, как это было до «арабской весны»».

    Он сказал: «Существует реальный риск того, что это проблема не только в этом году, но и в следующем году может стать еще хуже из-за огромных проблем в следующем году с получением пищевых удобрений для производства. урожай преуспевает.

    Блокада Черного моря: картирование влияния войны в Украине на мировое снабжение продовольствием – интерактивныйПодробнее

    «Это затронет миллионы людей и должно стать центральным вопросом на G20 в как это не в настоящее время. Это понятно, когда лидеры концентрируются на своем собственном кризисе стоимости жизни, но я могу сказать вам из своих контактов, что этот вопрос вызывает большую озабоченность у африканских лидеров».

    Все большую озабоченность вызывает нехватка удобрений и их растущая цена. В 2021 г. Россия поставила 23% импорта удобрений в Африку, удвоив свою долю по сравнению с 2020 г., в результате чего Африка оказалась в опасном положении так же, как Европа подверглась риску из-за своей зависимости от российского газа.

    Это означает, говорится в брошюре, «что российское вторжение повлияет не только на Украину, где урожай следующего года — и еще больше — будет затронут. Стремительно растущие цены на удобрения ограничивают возможности стран повышать производительность собственного сельского хозяйства именно тогда, когда крайне важно компенсировать падение мирового экспорта зерна».

    The Зерновой кризис, вероятно, станет основным источником конфликта на встрече министров иностранных дел G20 на Бали. Впервые с начала кризиса министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил против своих западных оппонентов коллективно. США надеются окончательно опровергнуть ложные оправдания России по поводу блокады.

    Но многие восточноевропейские страны глубоко скептически относятся к тому, что Владимир Путин серьезно относится к поиску решения зерновой блокады Черного моря. Один министр иностранных дел из Центральной Европы сказал: «Путин хочет разжечь огонь в Африке и на Ближнем Востоке, и его не волнуют последствия. Это преднамеренная стратегия».

    Напряженность в Украине накаляется, когда Лавров летит на Бали на саммит министров иностранных дел G20Подробнее

    Министр усомнился в искренности Путина в отношении решения проблемы блокады, отметив, что усилия ООН и Турции по посредничеству в отношении военно-морского конвоя длятся уже месяц и пока не увенчались успехом.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш более недели назад заявил лидерам G7, что момент истины в посредничестве наступил, однако последующего прорыва не произошло. Путин, похоже, готов снять блокаду экспортных зерновых портов Украины только в том случае, если будут сняты более широкие российские санкции, заявил на этой неделе Борис Джонсон.

    Польша и другие страны призывают ЕС признать, что блокада не может быть снята путем переговоров или силой, и вместо этого должны сосредоточиться на экспорте зерна поездом через Польшу. Для этого потребуется заключение долгосрочного контракта с польскими и балтийскими портами для осуществления необходимых инвестиций.

    Официальные данные о точном дополнительном воздействии украинской блокады портов расходятся. , но официальные лица ООН в среду заявили, что конфликт будет означать, что в этом году дополнительно 13 миллионов человек будут серьезно недоедать, а в 2023 году – 17 миллионов. Предполагается, что, если блокада не будет снята к октябрю и следующему урожаю, целых 70 м зерна в Украине могут оказаться в ловушке.

    Команда Блэра соглашается с тем, что снятие блокады само по себе не компенсирует ущерб, уже нанесенный глобальной продовольственной безопасности, заявляя: «Это кризис, который разыгрываются годами, а не месяцами».

    В эту статью были внесены поправки 8 июля 2022 года. Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН является Дэвид Бизли, а не Патрик Бизли, как говорилось в более ранней версии.

    >

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...