Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Почему Илон Маск ушел из Twitter

    Business

    Почему Илон Маск ушел из Twitter

    Состояние Илона Маска оценивается в $233 млрд. сюрприз. С мая предприниматель-миллиардер начал издавать звуки, которые наблюдатели правильно интерпретировали как признаки того, что он передумал покупать сайт социальной сети.

    Крах сделки на 44 миллиарда долларов (36 миллиардов фунтов стерлингов) после того, как Маск обвинил Twitter в «несоблюдении своих договорных обязательств», также не особенно удивил рынки. На закрытых торгах в пятницу и субботу Twitter был всего на 5% ниже цены закрытия в 36,81 доллара и даже показывал первые признаки восстановления после пострыночного падения до 34 долларов.

    Это далеко от цены закрытия. 13-процентный рост, который апрельская заявка принесла акциям Twitter, хотя "премия Маска" отпал в мае после того, как он начал намекать, что хочет заплатить меньше, чем его апрельская ставка в 44 млрд долларов.

    Генеральный директор Tesla всегда был активным пользователем Twitter, быстро и напрямую общаясь со своими 100 миллионами подписчиков, делясь мемами и другими юмористическими изображениями и комментариями. Его личная дружба с основателем Джеком Дорси обеспечила ему естественную связь с сайтом, а его положение в западном мире как главного онлайн-форума для элитных дискуссий о политике и международных делах сделало его непреодолимым призом для самого богатого человека в мире.

    Покупка Twitter также дала ему возможность контролировать публичное обсуждение себя и своих компаний. Бывший сотрудник Tesla сказал Telegraph в апреле: «Малейшая критика в социальных сетях, и он не сосредоточится ни на чем другом. Он был тонкокожим. Меня совершенно не удивляет, что он захочет купить Twitter. Вероятно, это заставляет его чувствовать, что он победил своих мучителей».

    Маск утверждал, что в его нынешнем виде Twitter нуждается в пересмотре своей политики модерации. Возвращаясь к старому девизу менеджера Twitter Тони Ванга о том, что сайт был «крылом свободы слова партии свободы слова», Маск пообещал восстановить его роль «цифровой городской площади, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества». ;. Прекрасные слова, но его попытки собрать 44 миллиарда долларов (публичные документы показывают, что он заработал до 33,5 миллиардов долларов в виде залогов от банков, миллиардеров и институциональных спонсоров) говорят сами за себя.

    С самого начала покупка Twitter всегда казалась импульсивной шуткой, вышедшей из-под контроля — еще один поворот в истории компании, которую основатель Facebook Марк Цукерберг однажды назвал клоунской машиной, упавшей на золотую жилу. После того, как в марте стало известно, что Маск незаметно купил 14,9% акций Twitter, это был полет на американских горках, и этот шаг быстро превратился в намерение приобрести весь сайт.

    Однако предупреждающие признаки того, что он не был серьезен, присутствовали с самого начала. В начале саги он отказался занять место в правлении Twitter, что дало бы ему возможность влиять на направление и приоритеты сайта социальной сети. Босс Twitter Параг Агравал предупредил сотрудников о том, что впереди их ждут отвлекающие факторы. в результате.

    Со временем сигналов о том, что г-н Маск серьезно относится к приобретению, стало немного. Появились некоторые бизнес-идеи: предложения о шестикратном увеличении доходов и о том, чтобы правительства платили за размещение на сайте, приходили и уходили, возможно, оставляя после себя больше вопросов, чем ответов.

    То, что должно было быть серьезной стороной сделки, было пронизано ребяческим юмором. Предложение по цене 54,20 доллара за акцию не только представляло собой значительную премию по сравнению с ее высокой ценой в 30 долларов, но также было ссылкой на «420», число, которое в американской культуре ассоциируется с употреблением каннабиса. Это заставило многих его подписчиков в Твиттере рассмеяться, и, конечно же, рынок разделял радость в первые дни, но улыбки длились недолго.

    Заявленная причина срыва сделки — спор о количестве фейковых или спам-аккаунтов в Twitter — всегда казалась пустой. Последний набор общедоступных данных Twitter показал, что это 5% из 214 миллионов активных аккаунтов. Г-н Маск сказал, что это ложь, однако руководство Twitter отказалось раскрыть свою методологию. Вместо этого они дали ему доступ к «пожарному шлангу», необработанной ленте каждого твита в том виде, в каком он публикуется в режиме реального времени. Преднамеренное пренебрежение или нет, но этот шаг твердо поставил мяч на сторону мистера Маска: мы предоставили вам привилегированный доступ, теперь разберитесь сами и сообщите нам, если вы по-прежнему не согласны. Он моргнул, и результат — сегодняшний коллапс.

    Макроэкономические условия для выкупа также не были особенно многообещающими. Акции технологических компаний в S&P 500 упали примерно на одну пятую с начала 2022 года, а акции Tesla, одной из компаний, возглавляемых Маском, с января упали на 37%. Покупка технологической компании, такой как Twitter, с премией в 35% в свете обвала акций технологических компаний могла быть воспринята как неразумная. С другой стороны, рост выручки почти на 16% в годовом исчислении предполагает, что Twitter, возможно, изменил эту тенденцию, а цена его акций за последние семь месяцев упала всего на 13,7%, что меньше по сравнению с аналогами в социальных сетях, такими как Snap Inc. , которая за тот же период потеряла 68% своей стоимости.

    Что касается будущего, то в лучших традициях американской бизнес-культуры кажется, что судебные иски по поводу неудавшегося выкупа Twitter будут летать туда-сюда, как бумага. дартс в шумном школьном классе.

    «Маск продолжал делать заявления, отправлять твиты и участвовать в действиях, направленных на то, чтобы вызвать сомнения в сделке и существенно снизить акции Twitter, чтобы создать рычаг, который Маск надеялся использовать, чтобы либо отказаться от покупки, либо пересмотреть условия сделки. цена выкупа, " в одном судебном деле, поданном пострадавшими инвесторами в июне, говорится.

    Сам Твиттер тоже не позволяет Маску уйти, а председатель Брет Тейлор сразу же написал в Твиттере: «Правление Твиттера намерено закрыть сделку по цене. и условия, согласованные с г-ном Маском, и планирует подать в суд для обеспечения соблюдения соглашения о слиянии».

    Важен и выбор компанией места судебного разбирательства. По данным Reuters, споры о слияниях и поглощениях, переданные в суды Делавэра, как правило, заканчиваются тем, что компании пересматривают сделки или покупатель платит мишени компенсацию за отказ, а не судьи постановляют, что сделки должны продолжаться независимо от желания одной из сторон.

    Будущие перспективы самого Twitter, а также Маска кажутся мрачными в свете провала сделки. Аналитики Bloomberg отмечают: «Мы полагаем, что Twitter может найти конкурирующее предложение, учитывая, что в разговорах о приобретении участвовал ряд громких имен, включая Disney, Google, Salesforce.com, Microsoft и Verizon».

    "Любая конкурирующая заявка от частного акционерного капитала будет как минимум на 15-20% ниже, чем предложение Маска на 44 миллиарда долларов"

    Маску уже грозит штраф в размере 1 миллиарда долларов только за прекращение сделки, что вполне соответствует сумме. его понимание как самого богатого человека в мире. Скорее всего, в ближайшие месяцы и годы ему придется столкнуться с сотнями миллионов урегулирований и судебных издержек, поскольку судебные тяжбы разрастаются после неудачного приобретения.

    Один из способов, которым он мог бы финансировать эти расходы и погасить комиссию за расторжение договора, — это продать свою собственность. 9% доли в социальной сети. Несмотря на нынешние потрясения, по текущей предрыночной цене доля Маска в Twitter оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов, и эта сумма может осчастливить как инвесторов, так и участников процесса.

    Возможно, нас ждут и другие сюрпризы. . Но до сих пор битва за сайт шла по сценарию, который давние наблюдатели за Маском, скорее всего, сочтут слишком предсказуемым.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...