Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. EDF подвергается тщательной проверке на предмет «недостатков» ядерной безопасности

    Business

    EDF подвергается тщательной проверке на предмет «недостатков» ядерной безопасности

    Ядерные регуляторы обнаружили 'недостатки в управлении, рисках и соблюдении требований' связанные с кибербезопасностью в EDF. Фото: Finnbarr Webster/Getty Images

    Ядерные регуляторы усилили мониторинг французского энергетического гиганта EDF на фоне опасений по поводу кибербезопасности.

    Управление по ядерному регулированию Великобритании (ONR) привлекло к компании «повышенное внимание» после обнаружения «недостатков» в ее планах кибербезопасности, сообщает The Telegraph.

    Французская государственная компания EDF владеет и управляет парком атомных электростанций Великобритании. Он также строит первую в Великобритании новую атомную электростанцию ​​​​Hinkley Point C в Сомерсете со своим китайским партнером из меньшинства CGN.

    Кибербезопасность вызывает повышенную озабоченность в стране на фоне войны России с Украиной. Россию обвиняют в кибератаках, которые вывели из строя ветряные электростанции в Европе накануне ее вторжения, а сотрудники службы безопасности призвали британские организации укрепить свою оборону.

    В своем блоге на прошлой неделе д-р Марша Куалло-Райт, заместитель директора по критически важной национальной инфраструктуре частного сектора в Национальном центре кибербезопасности, сказала, что «сейчас не время для самоуспокоенности», несмотря на отсутствие серьезных кибератак на британские организации после вторжения России.

    «Отсутствие успешных кибератак не означает изменение возможностей или намерений злоумышленника; действительно, это может свидетельствовать о том, что наша дополнительная киберзащита работает эффективно», — сказала она.

    ONR усилило мониторинг EDF после серии плановых проверок за последние 12 месяцев, в ходе которых оно заявило, что «выявило недостатки в управлении, рисках и соблюдении требований, а также в некоторых технических средствах контроля».

    > <р>EDF заявила, что недостатки связаны с кибербезопасностью. Представитель добавил: «EDF работает в очень тесном сотрудничестве с Национальным центром кибербезопасности, и некоторые совместные исследования с ними выявили некоторые области для улучшения, такие как осведомленность о рисках.

    «Мы постоянно стремимся улучшить безопасность. и работать с различными органами, включая ONR, для достижения этой цели. Киберугроза — это постоянно развивающаяся область, и мы хотим опережать эту угрозу».

    В настоящее время EDF модернизирует ИТ-системы, а реорганизация групп, отвечающих за физическую безопасность станций, способствовала усилению мониторинга.

    Атомный парк компании включает станции в Торнессе, Шотландия; Саффолк, Сомерсет, Ланкашир и Хартлпул. В прошлом году они произвели около 18% британской электроэнергии.

    Атомные электростанции Edf в Великобритании

    Его новая электростанция, Hinkley Point C, должна быть введена в эксплуатацию к 2027 году. пандемия. В настоящее время EDF ведет переговоры с правительством о планах строительства второго завода Sizewell C в Саффолке.

    Проект осложняется тем, что китайская CGN владеет 20 процентами на этапе разработки. Считается, что министры пытаются вытеснить CGN из британского ядерного сектора из соображений национальной безопасности.

    Ужесточение контроля в Великобритании связано с тем, что EDF сталкивается с финансовыми и операционными трудностями. Половина из 56 атомных станций во Франции отключена из-за проблем с коррозией или на техническое обслуживание, что отрицательно сказывается на доходах.

    Правительство также приказало компании продавать больше своей электроэнергии во Франции конкурентам по сниженным ценам, поскольку государство пытается ограничить влияние резкого роста цен на электроэнергию на экономику.

    На прошлой неделе французское правительство объявило о планах приобрести 16% акций EDF, которыми оно еще не владеет, в попытке усилить контроль над своим энергетическим сектором.

    ONR имеет три уровня внимания со стороны регулирующих органов: обычный, усиленный и значительно усиленный. Повышенное внимание не является формой принудительных мер, а означает, что компания получит больше внимания.

    Другие атомные компании и объекты также являются объектом повышенного внимания по разным причинам.

    ONR заявило: «По соображениям национальной безопасности и защиты критически важной национальной инфраструктуры мы не можем подробно рассказывать о недостатках безопасности, поскольку такая информация может быть использована потенциальными противниками».

    < p> «Но важно подчеркнуть, что безопасность на ядерных объектах разработана с использованием глубокоэшелонированной защиты, поэтому отдельные недостатки в конкретных областях не влияют на общий режим безопасности».

    EDF заявила, что ONR «выявило повышенный потенциал рисков из-за обновления сложных ИТ-систем и изменений в организации нашего отдела внутренней безопасности».

    Пресс-секретарь добавил: «Оно просто решило подвергнуть эти районы более тщательному изучению в течение следующего года в рамках режима текущих инспекций».

    Выводы ONR «не имеют отношения к каким-либо образом ядерной безопасности и безопасной эксплуатации реакторов EDF в Великобритании», — продолжил он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...