Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Луис Эчеверрия, президент Мексики 1970-х годов, умер в возрасте 100 ..

    News

    Луис Эчеверрия, президент Мексики 1970-х годов, умер в возрасте 100 лет.

    Эчеверрия вступил в должность, обещая демократическую открытость, но правление было подорвано обвинениями в причастности к студенческой резне 1968 года

    Бывший президент Мексики Луис Эчеверриа, который вступил в должность в 1970 году, обещая демократические открытия для страны, но руководил шестью из самых суровых лет так называемой «грязной войны» против диссидентов, умер в возрасте 100 лет.

    Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в Твиттере подтвердил смерть в субботу, выразив соболезнования семье Эчеверрии.

    Смерть двух священников-иезуитов проливает свет на растущую угрозу в МексикеПодробнее

    Будучи пожилым человеком, Эчеверриа избежал попыток мексиканской прокуратуры предъявить ему обвинение в геноциде за его роль в двух печально известных массовых убийствах студенческих протестов в 1968 и 1971 годах, которые помогли определить эпоху жестких государственных репрессий.

    Лысый и в очках Эчеверрия отрицал свою вину и заявил, что его совесть чиста. Он отказался давать показания о преступлениях, которые до конца не раскрыты и по сей день.

    Верный сын Институционно-революционной партии, или PRI, которая правила Мексикой в ​​течение 71 года, пока не была свергнута на выборах 2000 года, Эчеверриа верил в сохранение всеобъемлющей партийной системы, проникающей во все сферы общественной жизни.

    < p class="dcr-xry7m2">Его президентство с 1970 по 1976 год с самого начала было запятнано обвинениями в том, что он приказал войскам открыть огонь по тысячам мирно демонстрировавших студентов в районе Тлателолко в Мехико 2 октября 1968 года, будучи министр внутренних дел.

    В то время правительство заявило, что всего 30 человек были убиты и ранены в резне, устроенной за несколько дней до открытия Олимпийских игр в Мехико. Некоторые свидетели заявили, что с места происшествия увезли гораздо больше тел.

    Сотни студентов были избиты и заключены в тюрьмы после протеста, который произошел, когда по всему миру вспыхнули студенческие восстания. Точное число погибших никогда не сообщалось.

    Согласно рассекреченным документам правительства США, будучи министром внутренних дел, Эчеверриа возглавлял группу высокопоставленных чиновников, которые подготовили ответ на студенческие восстания.

    Стремился стереть все с лица земли во время своего президентства , Эчеверрия пообещал «демократическое открытие». Он освобождал людей, заключенных в тюрьму после резни, и ухаживал за левыми интеллектуалами, продвигая их на видные посты в правительстве.

    Но с конца 1960-х до начала 1980-х активисты говорят, что силы безопасности PRI несли ответственность за жестокую кампанию против левых интеллектуалов и критически настроенных журналистов, многие из которых были убиты и исчезли во время правления Эчеверрии.

    Родившийся 17 января 1922 года в Мехико в семье среднего класса, Эчеверрия был известен тем, что придерживался левой внешней политики, но при этом заигрывал с Вашингтоном.

    Ричард Никсон любил Эчеверрию. .

    “Он сильный, он хочет играть в правильные игры”, — сказал Никсон об Эчеверрии в записанном разговоре с директором Центрального разведывательного управления.

    Во время своего президентства Эчеверриа планировал перераспределить земли богатых крестьян и поддерживал протекционистскую экономическую политику высоких тарифов, государственного вмешательства и предпочтения отечественной продукции.

    По мнению общественности сектор раздулся, а государственные заимствования резко возросли, Эчеверрия оттолкнула бизнес-класс, который прекратил инвестировать и вывел свой капитал из страны.

    Внешний долг Мексики увеличился в шесть раз, а стоимость песо почти вдвое Срок полномочий Эчеверрии, что привело к девальвации валюты незадолго до истечения срока его полномочий.

    В 2006 году судья приказал поместить Эчеверриа под домашний арест за его причастность к студенческим убийствам. .

    Но в марте 2009 года суд постановил, что разгон армии не квалифицируется как геноцид, и оставил в силе предыдущие постановления о том, что 30-летний срок давности преступлений истек.< /p>

    В 2020 году, спустя примерно 10 лет после мексиканские СМИ сфотографировали Эчеверрию в инвалидной коляске, ожидающую получения вакцины от Covid, в соломенной шляпе с широкими полями и закатав рукав лиловой рубашки для снимка.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...