Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Саджид Джавид: «Пришло время отменить повышение налога на национальное страхование»

    Politics

    Саджид Джавид: «Пришло время отменить повышение налога на национальное страхование»

    Саджид Джавид говорит, что отменит повышение национального страхования, введенное для финансирования увеличения расходов Национальной службы здравоохранения. Фото: Пол Гровер

    В последние недели , Риши Сунак изо всех сил старался сказать Консервативной партии и всей стране, что Великобритания не может позволить себе снижение налогов.

    Саджид Джавид, его предшественник на посту канцлера, запускает свою конкурирующую заявку на лидерство в The Telegraph простым сообщением: «Мы не можем позволить себе не снижать налоги».

    Сидя напротив портрета Маргарет Тэтчер в своем офисе палаты общин, г-н Джавид излагает детали экономического плана, который он представит депутатам-консерваторам в рамках предложения, направленного на то, чтобы сделать партию снова «консервативной». Он проводит четкую разделительную линию с г-ном Сунаком, претендентом на самую продвинутую кампанию за лидерство, настаивая на том, что бывший канцлер не только не прав, настаивая на улучшении экономики, прежде чем снижать налоги, но и на том, что «вы не можете роста, пока вы не получите снижение налогов».

    Выступая в конце одной из самых бурных недель в современной британской политике, он также описывает момент, когда он решил уйти из администрации Бориса Джонсона, что вызвало эффект домино, который в конечном итоге привел к решению премьер-министра уйти в отставку. Его уход был вызван проповедью об ответственности во вторник утром, говорит он, добавляя: “Я знаю, это звучит странно, но это заставило меня задуматься”.

    Джавид отказался бы от повышения национального страхования

    В громком заявлении бывший министр здравоохранения сообщает, что он отменит повышение национального страхования, введенное для финансирования значительного увеличения расходов NHS; перенести запланированное снижение налога на прибыль на 1 процент на следующий год; отменить предлагаемое повышение корпоративного налога в пользу снижения уровня с 19 до 15 процентов; а также введение временного «дальнейшего значительного сокращения пошлины на топливо», чтобы помочь с кризисом стоимости жизни в краткосрочной перспективе.

    Г-н Джавид перечисляет стоимость каждой меры и говорит, что будет финансировать пакет из комбинации прогнозируемого бюджетного запаса в размере 32 миллиардов фунтов стерлингов, который будет доступен к 2024–2025 годам, и программы повышения эффективности, которая позволит сократить на 1 процент все расходы Уайтхолла, в том числе на ГСЗ.

    Такой подход означал бы монументальный отход от утверждения правительства Бориса Джонсона и г-на Сунака о том, что Великобритания не может позволить себе снижение налогов и может столкнуться с ростом инфляции, если такие меры будут введены. Он готовится создать «оценочную карту» с указанием своих сумм, чтобы оказать давление на кандидатов, делающих необоснованные обещания.

    «Будь то стоимость жизни или низкий уровень роста, для меня, это наша самая неотложная задача», — говорит он. «Вам нужен кто-то с экономическим планом с первого дня».

    Г-н Джавид говорит, что его экономический план будет состоять из двух ключевых элементов: краткосрочные меры по оказанию помощи людям, «столкнувшимся с непосредственными проблемами стоимости жизни», и «долгосрочный план налоговой реформы».

    Саджид Джавид: «Правительство не может предотвратить влияние высокого роста цен на всех. Вы не можете смягчить все». Фото: Пол Гровер

    Краткосрочные меры будут включать новый пакет поддержки на сумму до 5 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы помочь с оплатой счетов за электроэнергию. Плюс, добавляет он: «Я имею в виду дальнейшее существенное снижение пошлины на топливо — временное, краткосрочное. Потому что я думаю, что это одна из самых больших затрат, с которыми люди сталкиваются в бизнесе».

    Но, продолжает г-н Джавид: «Правительство не может предотвратить влияние высокого роста цен на всех. Вы не можете смягчить все.

    «Дальний и лучший путь из этого — это ускоренный рост. Я всегда верил в свободный рынок, в низкое налогообложение, в легкое регулирование как в условия, необходимые для роста.

    «Это было верно 20-30 лет назад, это было верно при Маргарет Тэтчер, и это верно сейчас, потому что это то, как экономика растет и как она работает».

    Нынешний уровень налогообложения, говорит г-н Джавид, очень высок. «серьезно замедляет рост». «И если вы не сделаете что-то с этим сейчас, очень быстро, то обнаружите, что застряли на очень низких темпах роста и что вы не сможете удовлетворить требования того, что ожидает британский народ. от государственных услуг … и это действительно ударит по уровню жизни в долгосрочной перспективе».

    «Предпосылкой для роста является снижение налогов»

    В едва замаскированной атаке на г-на Сунака он добавляет: «Наша налоговая ставка сейчас уже почти 70-летнего максимума — и это произошло при консерваторах. Я думаю, что это беспокоит многих людей. И поэтому я думаю, что необходимым условием роста является снижение налогов.

    «Некоторые говорят, что снижение налогов невозможно, пока не будет роста. Я думаю, что это неправильно. Я думаю, что это в корне ошибочный анализ. Я думаю, что рост невозможен, пока не будут снижены налоги».

    До сих пор г-н Джавид игнорировал слона в комнате: повышение национального страхования или сборы на здравоохранение и социальное обеспечение, введенные г-ном Сунаком и публично поддержанные тогдашним министром здравоохранения, как способ вливания денег в NHS, пытающуюся справиться с невыполненными задачами Covid.

    Что касается его планов по долгосрочным изменениям налогов, он говорит: «Я бы отказался от налога на здравоохранение и социальное обеспечение.

    «Это 1,25-процентный сбор с доходов, и я считаю, что в этом нет необходимости. Я не думаю, что он нам больше нужен. И я думаю, что это усложняет налоговую систему».

    Отвечая на просьбу объяснить свое необычайное изменение взглядов после того, как он выступил за этот шаг с сентября прошлого года, г-н Джавид говорит: «В то время, когда я был министром здравоохранения, я не не канцлер. В мои обязанности не входило выяснять, как именно платить за это.

    «Моя работа заключалась в том, чтобы определить, чего потребуют реформы в области здравоохранения и социального обеспечения, и убедиться, что стоимость того, что мы хотим предоставить, является минимально возможной.

    <р>«Когда Казначейство сообщило, как они хотели его финансировать, я это понял. Я не уверен, что сделал бы это, если бы был канцлером, но я был сосредоточен на своей работе и не пытался выполнять работу других людей за них».

    Как бы мистер Джавид финансировал дополнительные 12 миллиардов фунтов стерлингов в год на здравоохранение и социальную помощь?

    «Того запаса, который мы получаем от существующих налогов, без новых налогов, было достаточно», — говорит он. «Я бы выделил доходы, которые мы должны были получить от существующих налогов, для приоритета здравоохранения и социального обеспечения».

    Продвижение запланированного снижения налогов на 1 пенс.

    Планы г-на Джавида также включают продвижение запланированного сокращения на 1 пенс. подоходный налог с 2024-25 гг., снижение базовой ставки с 20 пенсов до 19 пенсов со следующего года, «чтобы помочь росту, помочь людям с их доходами».

    Он также откажется от запланированного повышения корпоративного налога с 19 до 25 процентов со следующего года, объявив об этом немедленно, чтобы положить конец спекуляциям о предложениях, которые, как он предупреждает, «тормозят инвестиции в бизнес и заставляют международный бизнес задуматься». о Великобритании».

    Г-н Джавид пошел еще дальше, вернувшись к политике Джорджа Осборна по ежегодному снижению корпоративного налога, сказав: «Я думал, что это отличная политика. Это посылает бизнесу действительно сильный сигнал о Британии после Brexit и о том, какой страной мы хотим быть. Мы должны снижать налоги, а не повышать их».

    Г-н Джавид, который проголосовал за «Остаться» на референдуме 2016 года, но с тех пор заявил, что полностью поддерживает дело Brexit, говорит, что после Brexit при правительстве г-на Джонсона «мы фактически стали более европейскими, а не менее европейскими», — ссылаясь на размер государства и уровень вмешательства в жизнь людей.

    «Я бы снова пошел по пути снижения корпоративного налога до 15%, — говорит он. Это будет самый низкий корпоративный налог в G20. «Я думаю, что это будет громкий призыв к компаниям по всему миру о том, какой страной мы хотим быть и как мы будем создавать богатство».

    Г-н Джавид указывает на свое решение объединить такие организации, как Health Education England, с NHS, как пример того, как Уайтхолл может обеспечить экономию средств, необходимую для финансирования всего его плана. По его словам, «статическая стоимость» его налоговых планов составит 39 миллиардов фунтов стерлингов, но в действительности «она будет намного меньше» из-за дополнительных доходов, которые будут получены за счет привлечения дополнительных инвестиций в Великобританию. «Когда Джордж Осборн впервые начал снижать корпоративный налог, доходы росли год за годом. Он не пошел вниз».

    Гонка за лидерство тори: Подробнее

    Подогревая свою тему о том, как Великобритания воспользуется свободами после Брексита, Джавид говорит, что введет пятилетнее правило «заката». о так называемом «сохраненном праве ЕС», которое до сих пор является частью свода законов Великобритании после Brexit.

    «В моем отделе, моем старом отделе, вероятно, более половины правил и положений, которым следовали, были правилами и положениями ЕС. Это не означает, что если я смотрю на отдельные правила, то вижу, что они в любом случае неверны, но некоторые из них абсолютно не нужны или не нужны Британии, и они определенно не способствуют развитию и конкуренции.

    «Я бы сказал каждому отделу, что [с] всеми сохраненными законами ЕС вы должны их пересмотреть. Вы должны решить, что именно вы собираетесь сохранить.

    «И если вы собираетесь это сохранить или изменить, у вас должна быть веская причина, и эта причина должна принять во внимание рост».

    Борьба со своей совестью из-за аморальности

    Г-н Джавид говорит, что в последние месяцы он боролся со своей совестью из-за обвинений в подлости и нарушении правил Covid в самом сердце правительства, но настаивает, что он «не думал о том, что произойдет, если премьер-министр уйдет, а я не думал о руководстве». , на самом деле, это было далеко от моего разума».

    Однако в прошлые выходные, когда выяснилось, что г-н Джонсон ввел страну в заблуждение относительно того, что он знал об обвинениях против Криса Пинчера, его заместитель начальника, г-н Джавид достиг критической точки.

    «В прошлые выходные я впервые начал думать, что, может быть, я просто больше не доверяю премьер-министру, — говорит он. «И я все пытался убедить себя, почему я это сделал, но просто не мог этого сделать — у меня были очень тяжелые выходные.

    «Даже тогда, в воскресенье, я еще не совсем решил уйти в отставку . Я подумал, может быть, я просто должен премьер-министру, еще раз, презумпция невиновности».

    Во вторник утром, когда стал очевиден весь масштаб того, что г-н Джонсон ранее знал о претензиях к г-ну Пинчеру, г-н Джавид присоединился к депутатам, включая премьер-министра, на парламентском молитвенном завтраке.

    «Там был пастор. , преподобный Исаак, и я просто чувствовал, что действительно внимательно слушаю то, что он говорит», — говорит г-н Джавид. «И я знаю, это звучит странно, но это заставило меня задуматься.

    «Я принял решение тогда, сидя там и слушая его проповедь, и я просто подумал, что речь идет о честности, о долге. Если у вас нет доверия к начальнику, вы должны ради себя и страны красиво сказать начальнику, что не можете служить, и все».

    Саджид Джавид говорит, что введет пятилетнее правило прекращения действия так называемого сохраненного закона ЕС, который до сих пор является частью свода законов Великобритании. Фото: Пол Гровер

    Г-н Джавид написал заявление об отставке и попросил встречи с премьер-министром. Мистер Джонсон немедленно согласился на встречу, зная, что должно произойти.

    «Я провел с ним около 40 минут», — говорит Джавид, объясняя, как Джонсон убеждал его остаться. «Я сказал: послушайте, в конце концов, у меня больше нет уверенности. И поэтому я думаю, что мне было бы неправильно служить, потому что я не из тех людей, которые притворяются, что им доверяют, а потом делают другие вещи… готовятся к заявкам на лидерство и все такое на заднем плане».

    < р>Затем г-н Джавид опубликовал свое заявление об отставке в Твиттере, а г-н Сунак опубликовал свое собственное письмо всего через несколько минут. Пара не согласовывала свои отставки и поговорила только через несколько часов, — говорит Джавид.

    «Несколько недель назад до меня дошли слухи, что он думал об отставке, когда его оштрафовали. Но, очевидно, в тот раз ничего не произошло.

    «Затем вдруг, примерно через 10 минут после моей отставки, я увидел его заявление об отставке, что меня удивило. Это удивило мою команду. Я имею в виду, это действительно застало меня врасплох. Я подумал: вау, это было быстро».

    Теперь Джавид настаивает на том, что у него есть честность и проверенные способности, чтобы сменить Джонсона. «Я собираюсь выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра нашей великой страны. Я думаю, что за последние пару лет мы немного сбились с пути, пытаясь сделать то-то, то-то. И люди, возможно, чувствуют, что [они] не знают, что консерваторы на самом деле сделают для [них].

    «Есть обещания, которые были нарушены, например, увеличение национального страхования.

    “Думаю, люди считают, что мы сбились с пути, и я хочу восстановить цель”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...