Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Запрос Николы Стерджен на Indyref2 должен быть отклонен судом, говорит ..

    Politics

    Запрос Николы Стерджен на Indyref2 должен быть отклонен судом, говорит главный правительственный юрист

    Никола Стерджен пытается добиться от Верховного суда решения о том, может ли она провести собственный референдум о независимости Шотландии. Фото: Лесли Мартин

    Старший советник премьер-министра по шотландскому законодательству считает, что попытка Николы Стерджен заставить высший суд Великобритании вынести решение о том, может ли она провести собственный референдум о независимости, должна быть отклонена.

    Лорд Стюарт из Дирлтона, королевский адвокат, Генеральный прокурор Шотландии подал «первоначальный ответ» в Верховный суд, призвав его судей отклонить запрос первого министра о вынесении решения по ключевому вопросу.

    В его представлении утверждалось, что обращение от лорда-адвоката Дороти Бейн, самого высокопоставленного юриста г-жи Стерджен, было «преждевременным», поскольку первый министр еще даже не внес законопроект о референдуме в шотландский парламент.

    Он сказал, что правильное время для любого постановления Верховного суда о законности законодательства было после того, как оно завершило свое прохождение в Холируд, что включало бы рассмотрение любых поправок, внесенных MSP.

    Но в уловке-22, которая угрожает уничтожить ее новая карта пути к независимости, г-жа Стерджен не может даже внести законопроект о референдуме в Холируд, если г-жа Бэйн не согласится, что это входит в полномочия парламента.

    В своем обращении в суд лорд-адвокат признала, что у нее «не было необходимой степени уверенности», чтобы подтвердить законность закона. Конституционные вопросы остаются за Вестминстером.

    Взгляды на независимость Шотландии

    Ожидается, что осенью Верховный суд примет решение о том, принимать ли передачу. Отказ будет означать, что мисс Стерджен будет вынуждена разорвать свой новый план независимости, который она обнародовала с помпой в прошлом месяце.

    Она опубликовала законопроект о референдуме, который должен состояться 19 октября следующего года, но не вносила его в парламент. Первый министр также объявил, что г-жа Бэйн передала дело в Верховный суд для быстрого вынесения решения о том, входит ли закон в ее полномочия.

    Но The Telegraph сообщила, что юристы ее правительства утверждали в прошлом году в крупном контрольном деле, что законность любого законопроекта о референдуме «зависела от его условий при внесении и при принятии» депутатами парламента, поскольку в него могли быть внесены поправки в ходе парламентского процесса.

    Правительственные юристы SNP выдвинули аргумент, выступая против иска, возбужденного Мартином Китингсом, борцом за независимость, который обратился в Сессионный суд с просьбой вынести решение о том, имеет ли Холируд право проводить референдум без согласия правительства Великобритании.

    > <р>Они выиграли дело в феврале прошлого года после того, как суд согласился с ними, что вопрос был «гипотетически», поскольку это был «акт, принятый шотландским парламентом, который требует тщательного изучения на предмет его законодательной компетенции».

    Лорд-президент лорд Карлоуэй, самый высокопоставленный судья Шотландии, постановил: «Проект закона не имеет юридического статуса. Если законопроект вносится, он может быть или не быть в той форме, которая содержится в проекте. Независимо от его первоначальной формы, в него могут быть внесены поправки».

    Ученые сомневаются в плане Верховного суда.

    Видные ученые-конституционалисты также сомневаются в том, согласится ли Верховный суд рассмотреть закон до его принятия. MSP.

    В своем представлении лорд Стюарт утверждал, что Закон о Шотландии 1998 года, создавший передачу полномочий, устанавливает правильный «законодательный процесс» для определения того, находится ли законопроект в пределах полномочий Холируд.

    Если г-жа Бэйн постановила, что он законен, у него будет четыре недели после того, как он будет принят MSP, чтобы оспорить его компетенцию в Верховном суде.

    Официальный представитель правительства Великобритании сказал: «Нам было ясно, что сейчас не время обсуждать еще один референдум о независимости. , когда люди по всей Шотландии хотят, чтобы оба их правительства работали вместе над вопросами, которые важны для них и их семей.

    «Однако после того, как лорд-адвокат направил шотландскому правительству проект законопроекта о референдуме о независимости Шотландии, Правительство Великобритании сегодня направило свой первоначальный ответ в Верховный суд.

    «Документы подтверждают, что генеральный адвокат Шотландии станет формальной стороной в деле, и просят суд рассмотреть вопрос о том, следует ли ему принять судья лорда-адвоката ррал.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...