Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Исследование показало, что супервулкан на озере Таупо в Новой Зеландии ..

    News

    Исследование показало, что супервулкан на озере Таупо в Новой Зеландии все еще очень активен

    Дно озера вулкана, которое было активным 25 раз за последние 12 000 лет, постоянно поднимается и опускается, показывают данные за 43 года

    Дно одного из самых опасных супервулканов в мире — новозеландского озера Таупо — постоянно поднимается и опускается, доказывая, что вулкан все еще очень активен, почти наполовину данные за столетие показали.

    Таупо, кальдерный вулкан и местонахождение крупнейшего озера Новой Зеландии, проявлял активность 25 раз за последние 12 000 лет. Он несет ответственность за одно из самых значительных эксплозивных извержений в новейшей истории человечества: извержение 232 г. н.э., выбрасывающее в атмосферу колоссальные 120 кубических километров пемзы и пепла.

    В 1979 году ученые начали экспериментальный проект по наблюдению за уровнем озера как способ обнаружения вулканических и тектонических сдвигов. Для этого исследователи установили стационарные исследовательские станции вокруг озера, на пляжах, на скалах, причалах и на специально разработанной платформе на рифе Хороматанги, главном жерле извержения 232 года.

    Команда повесила специально изготовленные водомеры на 22 фиксированных точках и использовала специально построенную платформу для учета изменений уровня озера. Этот метод позволил им обнаруживать изменения высоты станции всего на 8 мм.

    «Мы подозревали, что, если вулкан был активным, эта система могла бы обнаруживать небольшие изменения [вертикальную деформацию] по мере движения магмы», — сказал Питер Отуэй, который участвует в проекте с самого начала и является ведущим автором. документ, опубликованный в Новозеландском журнале геологии и геофизики.

    Отуэй также надеялся обнаружить деформацию из-за тектонического растяжения, которое, как известно, вызвало оседание и продолжительный рой землетрясений в 1922 году.

    Первые несколько лет мониторинга не дали результатов. ничего особенно интересного для исследователей. Но в начале 1983 года удача внезапно отвернулась от Отвея.

    «Моя станция Кинлох [10 км к западу от города Таупо], которая очень медленно оседала, начала неуклонно подниматься, достигнув, наконец, 50 мм к середине июня, к тому времени я выпустил серию отчетов», — сказал он. /p>

    “Затем, о чудо, женщина из Кинлоха позвонила в офис и сказала, что ее чуть не выплюнуло из ванны в результате землетрясения, за которым вскоре последовал поток отчетов о землетрясениях. – вместо любых стационарных сейсмографов того времени».

    Исследования выравнивания уровня озера, по-видимому, впервые обнаружили в Новой Зеландии деформацию, предшествовавшую землетрясению, — «святой Грааль для предсказания тектонических землетрясений», — сказал Отуэй.

    Вызвал ли супервулкан гибель динозавров? – подкаст Science WeeklyПодробнее

    После дальнейшего анализа команда пришла к выводу, что рой землетрясений был вызван вулканической, а не тектонической активностью, как предполагалось изначально. Но не все потеряно — это до сих пор считается лучшим примером вулканических волнений, зафиксированных схемой, сказал он.

    С тех пор 43-летний набор данных показал, что движения магмы и тектонические разломы под поверхностью часто вызывают подъем и опускание поверхности земли над вулканом, сказал доктор Финниган Иллсли-Кемп, научный сотрудник в области геодинамики вулканов в Университете Виктории. Веллингтона и соавтора статьи.

    «В озере, недалеко от рифов Хороматанги, вулкан вызвал подъем на 160 мм, тогда как к северу от озера тектонические разломы вызвали оседание грунта на 140 мм», — сказал он.

    Программа вместе со спутниковым и сейсмическим мониторингом помогла доказать, что Таупо по-прежнему является действующим вулканом, с периодами случайных волнений, поскольку он медленно, но неуклонно раздувается, сказал Отуэй.

    «Мы ожидаем, что инфляция [растущее давление в магме, которое может вызвать вздутие поверхности] быстро ускорится перед следующим извержением, поэтому важно, чтобы за деформацией продолжали внимательно следить».

    Но свидетельство того, что один из супервулканов мира постоянно раздувается, не является поводом для беспокойства, — говорит Элеонора Местел, еще один соавтор и научный сотрудник Университета Виктории.

    «Это главный вопрос, который люди спрашивают меня на заправочной станции в Таупо, — сказал Местел. «Я говорю: «В конце концов да, но не сейчас».

    «Вулканы естественным образом двигаются во сне. Землетрясения и движения грунта — это нормально, особенно такие большие вулканы. Это не значит, что он просыпается и вот-вот взорвется».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...