Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Мария Ресса: Амаль Клуни осуждает суд после того, как приговор ..

    News

    Мария Ресса: Амаль Клуни осуждает суд после того, как приговор нобелевскому лауреату остался в силе

    Команда юриста-правозащитника призывает нового президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего «остановить гниение» и разрешить свободу прессы

    Адвокат по правам человека Амаль Клуни осудила решение филиппинского суда оставить в силе обвинительный приговор нобелевскому лауреату Марии Рессе по делу о клевете в Интернете. мир наблюдает за тем, «остановит ли гниение» новоизбранный президент Фердинанд Маркос-младший или продолжит нападения на журналистов.

    Мария Ресса, соучредитель веб-сайта Rappler, потеряла ее апелляция на прошлой неделе против обвинительного приговора за кибер-клевету — лишь одно из множества судебных дел и расследований, с которыми борется журналистка.

    Ресса и ее бывший коллега Рей Сантос-младший, которым за обвинительный приговор грозит тюрьма, планируют снова подать апелляцию, в том числе в Верховный суд.

    «Военные репортажи были проще»: путь Марии Рессы к лауреату Нобелевской премииЧитать далее

    Клуни, который совместно возглавляет команду международных юристов, действующих в интересах Рессы, сказал, что журналистку «следует отмечать, а не бросать в тюрьму» за ее работу. По ее словам, Рессу «считали виновной до тех пор, пока ее невиновность не была доказана, а затем лишили возможности доказать ее невиновность».

    Клуни добавила, что надеется, что администрация Маркоса-младшего «покажет миру, что она достаточно сильна, чтобы выдержать проверку и позволить свободную прессу».

    Независимые СМИ оказались под сильным давлением в условиях его предшественник Родриго Дутерте. Всего за несколько дней до того, как он покинул свой пост, филиппинские власти приказали Rappler закрыться из-за обвинения в том, что издание нарушило ограничения на иностранное владение СМИ — утверждение, которое Рапплер отрицает.

    Каойлфхионн Галлахер, королевский адвокат, возглавляющий группу международных консультантов Рессы вместе с Клуни, сказал, что Филиппины переживают решающий момент. «Дутерте оставляет после себя страну, в которой свобода прессы, права человека и верховенство закона сильно ослаблены», — сказал Галлахер. «Мир наблюдает за реакцией нового президента. Остановит ли президент Фердинанд Маркос-младший эту гниль или удвоит нападки своего предшественника на журналистов и гражданское общество?»

    Есть опасения, что условия для журналистов могут не улучшиться при Маркосе-младшем, сыне и тезке бывшего диктатора. Его отец печально известен тем, что ввел военное положение и закрыл все независимые средства массовой информации, и его тоже критиковали за то, что он пытался уклониться от средств массовой информации, которые считались критическими во время предвыборной кампании.

    Киберклевета Дело касается статьи, опубликованной на Rappler в 2012 году, в которой утверждались связи между филиппинским бизнесменом Вильфредо Д. Кенгом и судьей Верховного суда.

    Адвокаты Рессы отмечают, что закона о киберклевете на момент публикации не существовало и что Ресса не была автором статьи. Они также утверждают, что отчет представляет общественный интерес и написан добросовестно, поэтому свобода слова должна быть защищена филиппинским законодательством.

    Однако на прошлой неделе суд апелляций подтвердили ее приговор и увеличили максимальный срок ее тюремного заключения до более чем шести лет.

    Ресса, которая в прошлом году была удостоена Нобелевской премии мира за свою работу по «защите свободы самовыражение», — говорится, что решение суда последовало за тревожными событиями в отношении свободы прессы за последние три недели. Это включало, по ее словам, блокировку новостных веб-сайтов, приказ о закрытии Rappler, убийство работника СМИ и усиление онлайн-атак на журналистов и активистов.

    «Несмотря на эти постоянные атаки со всех сторон, мы будем продолжать делать свою работу. Независимая журналистика на Филиппинах сейчас нужна как никогда», — сказал Ресса.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...