Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Проектирование будущего: познакомьтесь с новаторами из шорт-листа Африканской премии

    Society

    Проектирование будущего: познакомьтесь с новаторами из шорт-листа Африканской премии

    Превращение инвазивных растений во благо и обеспечение здравоохранения солнечной энергией – вот три кандидата на премию 2022 года

    От кроватки на солнечной энергии, которая лечит детей с желтухой, до волокна из водяного гиацинта, которое поглощает разливы нефти, новаторы из девяти африканских стран вошли в шорт-лист премии Королевской инженерной академии Африки 2022 года.< /p>

    В этом году половину шорт-листа из 16 составляют женщины, и впервые в него вошли тоголезские и конголезские изобретатели. Предприниматели пройдут восемь месяцев бизнес-тренинга и наставничества, прежде чем будут выбраны победитель, который получит 25 000 фунтов стерлингов, и три участника, занявшие второе место, каждый из которых получит по 10 000 фунтов стерлингов. Все проекты представляют собой устойчивые решения таких проблем, как доступ к здравоохранению, устойчивость сельского хозяйства, сокращение отходов и энергоэффективность. The Guardian побеседовала с тремя кандидатами, включенными в шорт-лист.

    Вирту Оборо, НигерияВиртью Оборо, соучредитель Tiny Hearts Technology и разработал Crib A’Glow, кроватку на солнечной энергии, которая лечит новорожденных с желтухой с помощью фототерапии. Фотография: Benson Ibeabuchi/GGImages/RAEng

    Вскоре после рождения ее сына Тонбры в 2015 году мать Вирту Оборо заметила, что глаза и кожа ребенка стали желтыми, и они срочно доставили его в больницу в Йенагоа. в южном штате Байелса. Но три из пяти больничных фототерапевтических установок для младенцев с желтухой были неисправны, а два других использовались.

    В конце концов Тонбра нашли место в отделении фототерапии, но когда отключили электричество, у него развилась сильная желтуха. «Ему пришлось сделать экстренное переливание крови, что было травмой. Нам приходилось покупать кровь из внешнего источника, что нас нервировало. Это было очень тяжело», — говорит 32-летний Оборо, художник-график и дизайнер продуктов.

    Ее мальчик выздоровел, но этот опыт вдохновил Оборо и ее мужа на создание Tiny Hearts Technology, создателей Crib A’Glow, портативной кроватки для фототерапии на солнечной энергии, которая лечит и контролирует новорожденных с желтухой. К настоящему времени около 300 000 младенцев лечились прямо с помощью кроваток в больницах и на дому в Нигерии и Гане.

    Сегодня команда Tiny Hearts состоит из инженеров, дизайнеров, педиатров и также информирует медицинских работников и беременных женщин о желтухе, которая, по мнению Оборо, спасла еще много детей. «Я сама не заметила симптомов, — говорит она. «Как и многие молодые мамы, я не знала о желтухе».

    Важно иметь отечественные решения, которые доступны и недороги для каждого сообщества здесь. Добродетель Оборо

    У новорожденных развивается желтуха, когда их уровень билирубина — естественного вещества, образующегося при разрушении эритроцитов — ненормально высок. . Это может привести к смерти, а также вызвать повреждение головного мозга, церебральный паралич и потерю слуха. Несмотря на то, что это распространено (им страдают около 60% новорожденных во всем мире), устройства для лечения детей с помощью терапии синим светом дороги и не подходят для больниц с ограниченными ресурсами и ненадежным электричеством.

    Ежегодно регистрируется около 100 000 смертей от желтухи, и гораздо больше детей получают необратимые травмы.

    Оборо потребовалось пять попыток, чтобы усовершенствовать дизайн Crib A’Glow, который работает на солнечной энергии, является складным и стоит примерно одну десятую стоимости устройств для фототерапии, используемых в развитых странах. По ее словам, световые лучи фокусируются на теле ребенка, чтобы обеспечить максимальную эффективность, а использование светодиодных ламп позволяет избежать ожогов кожи, обезвоживания и сыпи, которые могут быть обычными побочными эффектами таких устройств.

    «Крылька не только обеспечивает доступ к фототерапии, но и обеспечивает фототерапию, которая является устойчивой и длится достаточно долго для выздоровления ребенка. . Это также уменьшает перегруженность больниц в Нигерии, потому что дети быстрее выздоравливают», — говорит Оборо, добавляя, что во время лечения кроватки можно ставить рядом с кроватями их матерей.

    «Из-за Covid другим причинам детской смертности, таким как желтуха, не уделялось должного внимания. Но Covid не избавил от других проблем.

    “Коляска снизит младенческую смертность и инвалидность в Нигерии, а также облегчит работу медицинских работников”, – говорит Оборо. , которая разрабатывает инкубатор на солнечной энергии и надеется наладить партнерские отношения с агентствами по развитию и донорами, чтобы распространить свои инновации по всему континенту. Детская кроватка уже используется в 70 больницах Нигерии.

    «Мы импортируем большую часть медицинского оборудования, но важно иметь отечественные решения которые доступны и доступны для каждого сообщества здесь. Медицинские работники могут быстро оставлять отзывы о самодельных устройствах», — говорит она.

    «Самым сложным для нас было приемлемость. Сначала было трудно убедить людей, что кроватка эффективна, — говорит Оборо, — отчасти потому, что у меня нет медицинского образования. Но это как если бы битва была выиграна — теперь мы с сыном каждый день чувствуем себя победителями».

    Дивин Куэбатука, Республика КонгоДивин Куэбатука из Республики Конго предложил решение двух экологических проблем. Фотография: Виктория Дуниама/GGImages/RAEng

    Водяной гиацинт настолько губителен для озер и рек в Африке, что рыбаки называют его «проклятием», — говорит Дивин Куэбатука, 32-летний инженер, первый конголезский новатор, попавший в шорт-лист.

    «Когда я вернулся в деревню моей матери на берегу озера Джуэ после изучения инженерного дела за границей, я увидел инвазивное растение, которое буквально вторглось в озеро, заблокировало морскую навигацию и задушило рыбу», — говорит он. «Это остановило рыболовство, которое является основным экономическим ресурсом деревни».

    Куэбатука, выпускник Университета штата Колорадо, который говорит, что его мотивирует защита окружающей среды после того, как в молодом возрасте он столкнулся с последствиями климатического кризиса в Конго, начал думать о возможных преимуществах водяного гиацинта, произрастающего в Конго. бассейн Амазонки, но теперь он встречается по всему миру, и его быстрое распространение было усилено глобальным потеплением.

    «Мы изучили свойства гиацинта и обнаружили, что он богат нитратами, которые хороши для компоста; богат белком, что хорошо для кормления животных; и у него высокая впитывающая способность», — говорит он. «Также это могло бы решить еще одну экологическую проблему: утечку нефти — основную причину загрязнения морской среды в Конго. Поэтому мы решили создать «мост» между двумя экологическими проблемами — каждая из них должна быть решением другой».

    Мы превратили ботаническую проблему в решение экологической проблемы, создав рабочие места и развивая навыки Дивин Куэбатука.

    Его команда из Green Tech Africa разработала способ превратить стебли растения в хорошо впитывающие волокна, которые могут поглощать масло из земли или воды или закупоривать утечку масла в контейнере. Сегодня более 10 компаний покупают продукт под названием Kukia, который может содержать до 17 раз больше своего веса углеводородов, соединений, составляющих основу сырой нефти. В 2018 году идея была номинирована на премию Африканского предпринимательства.

    Республика Конго обладает большими запасами сырой нефти и природного газа. Разливы нефти распространены в промышленных процессах, а также в автомобильной и судоходной отраслях. Kukia продается нефтехимическим компаниям и компаниям по борьбе с загрязнением окружающей среды, а также населению через заправочные станции и оптовых торговцев.

    Проект также обеспечил работой местных жителей, которые собирают растения и производят волокно, зарабатывая больше, чем средняя заработная плата в сельском хозяйстве. Около 900 коллекционеров, 80% из которых женщины.

    «Мы собрали более 5 000 кубометров водяного гиацинта, что эквивалентно двум футбольным стадионам водяного гиацинта, на берегов реки Конго, что позволило восстановить водные пути, способствовать возобновлению рыболовства и восстановлению экономической деятельности для населения численностью более 100 000 человек», — говорит Куэбатука.

    «Части растения, которые не используются для получения клетчатки, используются в другом месте — корни компостируются, а листья превращаются в корм для животных. После того, как стволовое волокно было использовано при разливе или утечке нефти, его можно использовать в качестве источника топлива на цементных заводах», — говорит он.

    Следующим шагом для Green Tech Africa станет создание биоперерабатывающего завода для производства энергии и ряда продуктов из инвазивных растений. «Мы превратили ботаническую проблему в решение экологической проблемы, попутно создавая рабочие места и повышая квалификацию. Kukia проста, масштабируема и эффективна и может иметь огромное значение в Конго и во всем мире».

    Нора Магеро, Кения Нора Магеро хотела найти инженерное решение проблемы отсутствия подходящего хранилища для вакцин. Фотография: Алисса Эверетт/GGImages/RAEng

    «Я волнуюсь, когда думаю о том, сколько детей пропустили вакцинацию из-за Covid», — говорит Нора Магеро, инженер-механик. «Пандемия оказала огромное давление на больницы и медицинских работников. В Африке 23 миллиона детей [в возрасте до одного года] не были вакцинированы из-за Covid».

    В Кении пандемия выявила отсутствие инфраструктуры «холодовой цепи» для хранения вакцин, с которой столкнулся 33-летний Магеро. «Вскоре после рождения ребенка в 2018 году я переехала из Найроби в сельскую местность. Я понял, что сделать ей прививку было очень сложно. Было так много отключений электроэнергии и таявших пакетов со льдом, что вакцины перестали быть жизнеспособными.

    «Копнув глубже, я понял, что проблема была не только в отсутствии надежного источника питания, но и также то, что женщины, которые ходили один или два раза делать прививки, могут не вернуться в третий раз. Путешествовать может быть дорого или сложно, поэтому они просто сдались. У меня могла бы быть такая же мысль — это слишком сложно.

    Это для матерей — и для всей Кении. Нора Магеро

    «Я инженер и менеджер по энергетике, и поэтому я спросила себя: почему нет инженерного решения этой проблемы. Я увлечен развитием технологий, потому что они играют огромную роль в устранении пробелов. Но он должен быть доступным».

    Основанная Магеро организация Drop Access надеется закрыть этот пробел с помощью VacciBox, мобильного холодильника на солнечной энергии, который безопасно хранит и доставляет чувствительные к температуре вакцины в сообщества и больницы, где отсутствует инфраструктура холодовой цепи.

    «Больницы соревнуются с вакцинами, и это характерно для большинства сельских районов», — говорит она. «Нам нужно решение, которое поможет тысячам людей не получить жизненно важные вакцины».

    Солнечный холодильник имеет средство мониторинга данных и резервный аккумулятор, поэтому он не разрядится. Производство стоимостью 800 евро (680 фунтов стерлингов) позволяет перевозить 40-литровую коробку на мотоциклах, велосипедах и лодках.

    «Пока мы тестировали холодильник в сельские медицинские учреждения. Первый находится в медицинском центре деревни Мерруеши в графстве Каджиадо в Кении, расположенном на территории заповедника масаи. В учреждении часто отключают электричество, и раньше для хранения вакцин использовался холодильник с газировкой. Это ближайший медицинский центр с населением не менее 400 000 человек.

    «Каждую среду женщины масаи проходили много миль, чтобы привести своих детей на вакцинацию. В настоящее время с помощью VacciBox медицинский центр может проводить прививки в полевых условиях и на дому, что увеличило их ежемесячное количество прививок на 150%».

    Второе испытание проводится в диспансере Усунгу в уезде Макуэни, в 14 милях (22 км) от ближайшей электросети. Раньше медработник два раза в неделю возил вакцины из ближайших больниц и возвращал то, что осталось, в конце дня или когда начинали таять пакеты со льдом. С VacciBox диспансер может хранить до 1000 вакцин в неделю, не беспокоясь о том, что вакцины испортятся.

    Магеро говорит, что на данный момент команда провела 2100 вакцинаций, в основном детей, и намеревается расшириться на прививки от Covid. «Вакцина AstraZeneca работает в диапазоне температур от 2°C до 8°C [35,6–46,4°F], который мы охватываем», — говорит она.

    Актуальная проблема: как ферменты могут решить проблему стерни в Индии.Подробнее

    К 2024 году Индия надеется произвести 1500 единиц вакцины и вакцинировать 3 миллиона детей. Ящик также можно использовать для транспортировки крови и тканей, и его можно контролировать удаленно, прежде чем принять решение об отправке техника, если он перестанет работать. Приложение помогает отслеживать состояние устройства, а также запасы и распределение.

    «Во время этого процесса я испытал целый ряд эмоций — от разочарования до скептицизма к гордыне», — говорит Магеро.

    «У меня было ощущение, что я не могу просто привить свою дочь — ей нужны одноклассники и друзья. Так что это для матерей — и для всей Кении».

    Подпишитесь на другой взгляд с нашей новостной рассылкой Global Dispatch — сводкой наших главных новостей со всего мира. , рекомендации по прочтению и мысли нашей команды по ключевым вопросам развития и прав человека, доставляемые на ваш почтовый ящик каждые две недели:

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...