Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Society
    4. /
    5. Сьерра-Леоне поддерживает законопроект о легализации абортов и отмене закона колониальной ..

    Society

    Сьерра-Леоне поддерживает законопроект о легализации абортов и отмене закона колониальной эпохи

    Страна приветствует «монументальный шаг» к расширению репродуктивных прав в то время, когда США отменили их

    Министры Сьерра-Леоне предприняли важный шаг к декриминализации абортов и отмене закона страны колониальной эпохи, что приветствовали активисты кампании и активисты за права женщин.

    Президент Джулиус Маада Био заявил, что его кабинет единогласно поддержал законопроект о безопасном материнстве, который расширит доступ к абортам в стране, где прерывание беременности разрешено только тогда, когда жизнь матери находится в опасности.

    После многолетней работы государственных чиновников и широкой коалиции женских правозащитных групп положения законопроекта о безопасном материнстве и репродуктивном здоровье были одобрены кабинетом министров. Активисты надеются, что законопроект, который сейчас разрабатывается, будет представлен в парламент к сентябрю и принят в этом году.

    «В то время, когда права женщин на сексуальное и репродуктивное здоровье либо попираются, либо находятся под угрозой, мы гордимся тем, что Сьерра-Леоне снова может возглавить прогрессивные реформы», — сказал президент Био, имея в виду решение Верховного суда США отменить конституционное право. к абортам, что вызвало критику во всем мире.

    «Мое правительство единогласно одобрило законопроект о безопасном материнстве, который будет включать в себя ряд важнейших положений для обеспечения здоровья и достоинства всех девочек и женщин репродуктивного возраста в этой стране», — заявила Био на 10-й Африканской конференции по сексуальному здоровью и правам в столице страны, Фритауне, в пятницу.

    Группы по защите прав женщин годами боролись за реформу закона об абортах колониальной эпохи в Сьерра-Леоне, где женщины сталкиваются с серьезными проблемами при получении доступ к услугам по охране материнства, абортам и контрацепции.

    Нынешний закон был принят в 1861 году, за столетие до того, как западноафриканская страна получила независимость от Великобритании. Предыдущие попытки реформ потерпели неудачу, в том числе в 2015 году, когда депутаты приняли закон об абортах, разрешающий прерывание беременности до 12 недель. Законопроект был заблокирован тогдашним президентом Эрнестом Бай Коромой на фоне давления со стороны религиозных групп и групп, выступающих против абортов.

    Тем не менее, существует широко распространенный оптимизм в отношении того, что последний законопроект будет принят. Помимо декриминализации абортов, положения законопроекта, одобренного кабинетом министров, касаются охраны здоровья матери, расширения доступа к противозачаточным средствам, ухода после аборта и других услуг в области репродуктивного здоровья.

    Хотя точные условия в соответствии с которым будет разрешен аборт, скорее всего, появится только после того, как законопроект будет представлен в парламент, участники кампании заявили, что руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения в отношении абортов направляли процесс. ВОЗ заявляет, что безопасные аборты являются важной частью здравоохранения.

    Несмотря на то, что все больше девочек и молодых женщин используют современные противозачаточные средства, в Сьерра-Леоне один из самых высоких показателей подростковой беременности в мире: почти 30% девочек в возрасте от 15 до 19 лет рожают.

    Участники кампании говорят, что на небезопасные аборты приходится до 10% материнской смертности в стране, занимающей третье место в мире по материнской смертности: 1120 смертей на 100 000 рождений в 2017 году.

    Смерть молодой женщины после возрождения призывов к запрету КОЖПО в Сьерра-ЛеонеПодробнее

    Роза Брански и Чернор Бах, соруководители Purposeful, группы по защите прав девочек, приветствовали решение правительства как «монументальный шаг вперед», но предупредили, что необходимо сделать больше.

    «Мы знаем, что декриминализация аборта не сделает его доступным для всех, кто в нем нуждается, и стигма в наших сообществах сохраняется. Теперь правительство должно обеспечить полное выполнение закона, в том числе с новыми рекомендациями по предоставлению абортов, обучению медицинских работников, закупке лекарств для аборта и финансированию», — заявили они.

    Жозефина Камара, феминистская активистка из Сьерра-Леоне, сказала: «Это знаменательный момент для девочек и женщин в этой стране, и он показывает, что мы сейчас строим мир, в котором мы можем жить в самом элементарном достоинстве: делать выбор, а не наши собственные тела.

    «Подростком я чуть не умер от потери крови после подпольного аборта. Пусть это поколение будет последним, кто испытает на себе ужасы того, что происходит, когда самые основные потребности женщин в области репродуктивного здоровья уходят в подполье».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...